• Контактная информация
Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
141108, г. Щелково, Московская область, ул. Заводская, д.15, офис 4-21
Россия +7 (495) 789-46-43

Мы в WhatsApp, Viber и Telegram!

Для WhatsApp:

1. Сохраните номер +7 (906) 723-65-57 в адресную книгу Вашего смартфона.

2. Откройте WhatsApp, перейдите в чаты, создайте новый и выберите контакт с нашим номером.

Данный сервис не поддерживает звонки и аудио сообщения.

Для Viber:

Отсканируйте QR-код и вступайте в группу "Русский Огород"!

Для Telegram:

Перейдите по ссылке t.me/russkiyogorod_bot и присоединитесь к чату!

Колл-центр: Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
Войти
Добро пожаловать!
Войти через e-mail
Избранное
0

Теплицы: подготавливаем к зиме

Уборка и профилактика

Пока не начались сильные морозы, теплицу тщательно очищают от засохшей грязи, пыли, земли. Бетонные дорожки в ней дочиста промывают струей водопроводной воды – вода из открытых резервуаров может быть заражена патогенами из-за попадания в них остатков растений.

После того как полностью снят урожай, убирают все растительные остатки, жгуты и любые другие вспомогательные устройства, использовавшиеся в текущем сезоне: проволоку, веревки, цепи, опоры труб, системы капельного орошения и капилляры, пленку, отопление вместе с соединениями. Это важно, т.к. неубранные остатки растений или их омертвевших частиц, а также сок из растений, могут являться источником заражения для очередной культуры. Следует тщательно осмотреть стыки и швы конструкции, куда также могли попасть листочки и другие остатки растений. В промышленных теплицах из сотового поликарбоната такая проблема, как правило, не возникает, т.к. стыки листов всегда плотно подогнаны.

При удалении остатков растений не стоит резать их на мелкие кусочки – при этом выделяется много сока, который может содержать частички вирусов, грибов и бактерий. Остатки растений можно отправить в компостную яму, но предпочтительнее сжечь, чтобы не дать вредителям возможности активно развиваться в теплой перегнивающей органике. Удаляя растения из теплицы, их транспортируют в хорошо прикрытом или, при необходимости, в закрытом контейнере.

Стекла чистят и внутри, и снаружи, используя специальные средства для окон или обычный мыльный раствор. Но сначала нужно обработать места стыков стекол сильной струей воды из шланга. Затем с помощью тонкой полоски пластика стыки прочищают вручную и еще раз смывают грязь струей из шланга. Места крепления стекол к каркасу так же очищают от растительных остатков и грязи. Разбитые стекла меняют на новые, а затем рамы герметизируют замазкой. Если планируется использовать теплицу и в зимний период, то необходимо позаботиться об утеплении рам.

Дезинфекция теплиц

Дезинфекция теплиц значительно снижает вероятность повреждения следующим летом растений болезнями и вредителями. Газовая дезинфекция деревянной остекленной теплицы требует хорошей ее герметичности. Такую теплицу окуривают серой, из расчета 50–80 г/м3ее объема. Если теплица была поражена паутинным клещом, то дозировку увеличивают до 150 г/м3.

Перед сжиганием серы тщательно замазывают все щели в теплице. Серу сжигают на противнях, наполненных горящими углями. Противни ставят на кирпичи в разных местах теплицы. Когда сера загорится, надо плотно прикрыть дверь и держать теплицу закрытой. Образующийся во время сгорания серный ангидрид сохраняется в теплице в течение 2–3 дней, он очень токсичен, поэтому пользуйтесь респиратором, защитными очками и перчатками. Дней через 5 нужно открыть двери и форточки и проветрить теплицу. Не забудьте о садовом инвентаре, стеллажах, ящиках и емкостях для рассады, рамах и порогах. Все это нужно опрыскать 5% раствором железного или медного купороса или хлорной известью из расчета 50 г/л воды. Обрабатывайте все поверхности тщательно, с обеих сторон. Можно воспользоваться более простым способом дезинфекции теплиц и парников – окуриванием серными дымовыми шашками

С их помощью можно уничтожить возбудителей бактериальных инфекций, болезней, грибков, плесени, насекомых и клещей, причем не только в тепличных хозяйствах, но и оранжереях, овощехранилищах и подвалах. Для обработки помещения объемом 20 м3понадобится одна 300 г шашка.

Гораздо доступнее влажная дезинфекция – обильное опрыскивание теплицы изнутри и всей почвы настоянным в течение 3–4 ч раствором хлорной извести (400 г извести на 10 л воды). Жидкость для опрыскивания осторожно сливают, а осадок используют для обмазывания мочальной кистью деревянных частей теплицы. Если в ней был паутинный клещ, то количество хлорной извести увеличивают до 1 кг на 10 л воды. Для дезинфекции теплицы можно также использовать 40% формалин (250 г на 10 л воды). Но из-за токсичности выделяющегося из него в воздух формальдегида проводить эту операцию следует в противогазе.

Одновременно с химической обработкой теплицы надо механически уничтожить в ней мхи и лишайники на бревнах в основании и обработать для уничтожения их спор все деревянные поверхности 5% раствором железного купороса. Все металлические поверхности стоек и кронштейнов нужно обдать кипятком. Стекла дезинфицируются с помощью раствора марганцовки.


27.10.2015
13
Уведомления
X
X

Теперь Вы будете в курсе всех наших грандиозных акций и спецпредложений!

X

Если Вы не получаете информацию о наших акциях и спецпредложениях, свяжитесь с оператором любым удобным Вам способом, мы обязательно поможем!