• Контактная информация
Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
141108, г. Щелково, Московская область, ул. Заводская, д.15, офис 4-21
Россия +7 (495) 789-46-43

Мы в WhatsApp, Viber и Telegram!

Для WhatsApp:

1. Сохраните номер +7 (906) 723-65-57 в адресную книгу Вашего смартфона.

2. Откройте WhatsApp, перейдите в чаты, создайте новый и выберите контакт с нашим номером.

Данный сервис не поддерживает звонки и аудио сообщения.

Для Viber:

Отсканируйте QR-код и вступайте в группу "Русский Огород"!

Для Telegram:

Перейдите по ссылке t.me/russkiyogorod_bot и присоединитесь к чату!

Колл-центр: Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
Статьи Статьи
Рассада без ошибок
Рассада без ошибок

С февраля овощеводы активно выращивают рассаду. И главное при этом - соблюсти оптимальные сроки посева, не допустить ошибок, способных в итоге повлиять на урожай.

14.02.2024
План работ в январе
План работ в январе

Идет второй месяц зимы, и растения в открытом грунте продолжают находиться в состоянии естественного покоя. Исключение составляют субтропические сады. Световой день прибывает, солнце становится ярче, однако велика опасность сильных морозов. И то, и другое может негативно сказаться на состоянии не укрытых растений.

14.01.2024
План работ в ноябре
План работ в ноябре

   В ноябре, как правило, погода становится особенно непредсказуемой – еще вчера пригревало солнышко, а сегодня вдруг выпал снег.

14.11.2023
Календарь работ октябре
Календарь работ октябре

Мы так рады тому, какая выдалась осень, по-летнему теплый ветер и солнечные деньки - одно удовольствие облагораживать свой приусадебный участок. Друзья, на дворе второй месяц осени, вот план необходимых работ в это время, о которых мы хотим Вам напомнить. Главное - не только успеть подготовить свой участок к зиме, но и не забыть насладиться прекрасной порой в кругу своих близких.

17.10.2023
Посадка деревьев и кустарников осенью
Посадка деревьев и кустарников осенью

Лучшим сроком для осенней посадки и обновления сада считается середина сентября и полностью весь октябрь. Именно в этот период растения пребывают в состоянии покоя, поэтому саженцы легче приживаются, также они будут намного меньше болеть в адаптационный период.

01.10.2023
План работ в сентябре
План работ в сентябре

Самое важное и полезное. Сентябрь - месяц, когда земля остывает, и помимо сбора урожая впереди еще столько всего, что надо бы сделать до наступления заморозков. Мы подготовили для вас краткий план по работам на участке на сентябрь месяц. Поехали, готовимся к наступлению холодов!

07.09.2023
Календарь работ в августе
Календарь работ в августе

Август – месяц, когда дни становятся короче, возвращается прохлада, а значит, все работы на участке нужно производить оперативно. Важно успеть не только собрать поспевший урожай, но и высадить овощи на осень, а также обеспечить должный уход всем своим «подопечным».

07.08.2023
Работы месяца - июль
Работы месяца - июль

Вот и настал июль – самый теплый месяц в году. В разгаре налив плодов и формирование плодовых почек, рост ягодных кустарников и плодовых деревьев. В это время уделите особое внимание питанию и поливу растений, а также займитесь сбором долгожданного урожая.

03.07.2023
Штамбовые растения − идеальное решение для маленьких пространств
Штамбовые растения − идеальное решение для маленьких пространств

Рано или поздно особо увлеченные садоводы сталкиваются с проблемой нехватки места. И когда количество свободных уголков неумолимо уменьшается, а желание посадить что-то новое напротив возрастает, остается только одно − "приподняться на уровень вверх". Выращивая растения в штамбовой форме.

04.06.2023
Работы месяца - апрель
Работы месяца - апрель

Апрель - время начинать активные работы на приусадебном участке. Ведь нужно многое успеть: расчистить территорию, подготовить почву, помочь растениям восстановиться после зимних морозов и, конечно, высадить новые культуры.     


01.04.2023
Работы месяца - февраль
Работы месяца - февраль

В феврале пора начинать подготовку к весне: надо составить план весенних посевов и посадок, заняться закупкой семян и посадочного материала, подготовить необходимые расходные материалы, а также обновить и отремонтировать инвентарь.



07.02.2023
Календарь работ в мае
Календарь работ в мае

Май – горячий сезон для садовода-любителя. Хватает дел и в саду, и на даче, и на участке, и в доме. От того, насколько своевременно и правильно будут выполнены майские работы, зависит здоровье растений, вид плодового и декоративного сада и будущий урожай.

01.05.2022
Календарь работ в марте
Календарь работ в марте

Вот и настала весна – пора садово-огородной суеты и спешки. И действительно, нужно многое успеть за первый месяц: подготовиться к посадочным работам, посеять семена цветов и овощей, помочь растениям пробудиться от зимнего сна и, разумеется, устранить последствия морозов.

09.03.2022
Работы месяца - март
Работы месяца - март

Основные работы в марте – выращивание рассады, подготовка почвы и растений к активному периоду роста. Настоящий хозяин регулярно проверяет свой садовый участок, сажает и пересаживает плодовые деревья, укрывает снегом оголившиеся корни деревьев и кустарников.

24.03.2021
Знакомые Незнакомцы. Стевия
Знакомые Незнакомцы. Стевия

    Сегодня мы хотим рассказать о натуральном подсластителе без калорий и углеводов, полезном и необычном растении. Знакомьтесь - Стевия.

30.11.2020
Сажаем тыквы
Сажаем тыквы

Чтобы вырастить у себя в огороде самую вкусную или самую необычную тыкву, прочтите нашу статью о деликатесных и декоративных красавицах.

30.10.2020
Готовим клумбу осенью
Готовим клумбу осенью

 Опытный цветовод знает, что грамотное распределение своего труда и времени очень важно для получения хороших результатов. Работы в саду всегда хватает, и если выполнить часть ее осенью, то можно разгрузить себя весной! Нередки случаи, когда даже в средней полосе России посадку или посев необходимо проводить в середине осени – в октябре или даже начале ноября.

16.10.2020
Знакомые незнакомцы. Лемонграсс
Знакомые незнакомцы. Лемонграсс

Мы снова возвращаемся к нашим "знакомым незнакомцам", растениям, которые незаслуженно обойдены вниманием садоводов, несмотря на их пользу и красоту. Из нашей сегодняшней статьи вы узнаете много нового об очень полезном и вкусном растении с восточными корнями. Знакомьтесь, Лемонграсс!

16.10.2020
Знакомые Незнакомцы. Физалис
Знакомые Незнакомцы. Физалис

Мы продолжаем цикл статей о "знакомых незнакомцах", интересных, полезных и красивых растениях, о которых Вы, наверняка, слышали, но сомневались посадить или нет. Мы говорим, не сомневайтесь и сажайте, а потом удивляйте своих соседей по садовому участку!  Надеемся, что наши публикации обратят на них ваше внимание и помогут в уходе за этими необычными сортами. Сегодня наша статья посвящена радужному и очень вкусному малышу. Встречайте - Физалис!

02.10.2020
Знакомые Незнакомцы. Капуста Романеско
Знакомые Незнакомцы. Капуста Романеско

В огромном многообразии растений для сада и огорода есть ряд незаслуженно, на наш взгляд, обойденных вниманием представителей, очень полезных и красивых. О которых Вы, наверняка слышали, но еще не выращивали, а между тем они смогут стать изюминкой вашего сада. И мы начинаем цикл статей о таких растениях. Надеемся, что наши публикации обратят на них ваше внимание и помогут в уходе за этими необычными сортами. Сегодняшняя статья посвящена оригинальной и суперполезной капусте с нежным названием Романеско.

14.09.2020
О проблеме скажут листья
О проблеме скажут листья

Определить конкретного вредителя растений или хотя бы группу, к которой он относится, а также диагностировать грибковое заболевание можно по характеру повреждений листьев. Обратите особенное внимание именно на листья плодовых деревьев, кустарников и ягодных культур - они-то и подскажут, кто из непрошеных гостей облюбовал ваш сад.

19.08.2020
Салаты сеют и летом!
Салаты сеют и летом!

Салат – пластичная зеленная культура, которую сеют с ранней весны до поздней осени. Как правило, массовый посев салатов, а значит, и активное его потребление приходятся на весну и раннее лето. А для летних и осенних урожаев стоит посеять салат в июне.

05.06.2020
Календарь работ в июне
Календарь работ в июне

Июнь – хлопотная пора, когда сад и огород требуют к себе повышенного внимания. Нужно высаживать рассаду и усиленно ухаживать за растениями, благоустраивать территорию, активно бороться с вредителями и сорняками, а также собирать первый урожай.

28.05.2020
Баклажаны: правильный подход
Баклажаны: правильный подход

Баклажан – самый теплолюбивый представитель семейства пасленовые. Выращивание этого овоща в теплицах вот уже много лет актуально для большинства дачников в средней полосе России. Главное при его возделывании – соблюдать агротехнику. 

22.05.2020
Патио в саду
Патио в саду

Редкий садовый участок бывает без специального места, предназначенного для отдыха или дружеских посиделок. У кого-то в этой роли выступает простая скамейка под окном садового домика, гораздо чаще это беседка или павильон, заплетенные вьющимися растениями или обсаженные цветами и декоративными кустарниками. 

12.05.2020
"Коктейль" в теплице
"Коктейль" в теплице

Конечно, наиболее профессионально выращивать каждую культуру отдельно, но, как правило, наши огородники не имеют возможности поставить на участке 2-3 теплицы, и в этом случае совмещенные посадки могут стать весьма актуальными. Смешанные посадки – весьма эффективный прием получения более высоких урожаев с единицы площади.

24.04.2020
Ранняя витаминная грядка
Ранняя витаминная грядка

Ценность зеленных культур определяется их скороспелостью и обилием в них витаминов. Таких культур насчитывается несколько десятков. Часть из них можно посеять ранней весной, приблизив тем самым период потребления свежих овощей.

08.04.2020
О болезнях рассады цветочных культур
О болезнях рассады цветочных культур

Вырастить здоровую, крепкую рассаду цветочных культур – задача непростая, ведь сеянцы довольно часто страдают от инфекционных и неинфекционных заболеваний. Своевременная профилактика и защитные меры помогут предотвратить поражение растений или снизить ущерб, если болезнь уже проявилась.


04.03.2020
Зимние сады: секреты успеха
Зимние сады: секреты успеха

Лучшая пространственная ориентация для зимнего сада – на восток и запад. При необходимости его устраивают и с южной или северной стороны. Но при этом следует учитывать некоторые моменты. 

27.11.2019
И еще раз о перце!
И еще раз о перце!

Скоро опять предстоит закупать семена, в том числе и перца, для выращивания его на рассаду. Давайте ещё раз пробежимся по главным пунктам, о которых необходимо помнить.

21.11.2019
Альстромерия - лучшая в букете!
Альстромерия - лучшая в букете!

На сегодняшний день сложно найти человека, который бы не видел в букетной срезке альстромерию. 

11.11.2019
Облепиха – и полезна, и декоративна
Облепиха – и полезна, и декоративна

Облепиха крушиновая – наиболее распространенный в нашей стране вид. Это кустарник или дерево, которое может достигать высоты до 15 метров.

08.11.2019
Подпорные стенки - "Изюминки" сада!
Подпорные стенки - "Изюминки" сада!

Если ваш участок расположен на склоне это хороший повод для строительства подпорной стенки, которая сможет стать интересной«изюминкой» вашего сада. 

01.11.2019
Поговорим о флоксах!
Поговорим о флоксах!

Флоксы, как и большинство многолетников, зацветают только после того, как перезимовали, т.е. прошли стадию охлаждения. Пока

этот процесс протекал в природных условиях, особых вопросов не возникало. 

08.10.2019
Калинка-малинка!
Калинка-малинка!

Калина предпочитает участок с плодородной суглинистой или супесчаной дерново-подзолистой почвой. Для посадки почву готовят заблаговременно, выкапывают посадочные ямы с учетом площади питания калины (4 – 6×4 м) шириной 60 см и глубиной 40 см.

07.10.2019
Черная смородина: время пришло!
Черная смородина: время пришло!

Лучшее время для посадки черной смородины в северных районах – третья декада сентября, а на юге – октябрь – ноябрь; при этом растения успевают еще с осени укорениться на новом месте.

26.09.2019
Выбираем саженцы черешни.
Выбираем саженцы черешни.

Саженцы черешни всегда привитые, поэтому сначала проверьте наличие места прививки. У косточковых культур допускается неполное зарастание ранки от среза подвоя. Если такого места на стволике нет, то это дичок, и он в саду не нужен.

19.09.2019
Засуха и переувлажнение для плодовых растений
Засуха и переувлажнение для плодовых растений

Если пополнения влаги долго нет, а ее запасы постоянно расходуются, то через некоторое время наступает момент, когда сосущая сила корней и сила, удерживающая влагу в почве, выравниваются. Еще некоторое время корни буквально отбирают влагу у почвы, повышая свою сосущую силу. 

22.07.2019
Пряные травы впрок
Пряные травы впрок

Ничего нет лучше, чем пряные травы, выращенные в собственном саду. Они всегда свежие и ароматные потому, что вы их срываете непосредственно перед употреблением.

19.07.2019
Защищаем смородину и крыжовник
Защищаем смородину и крыжовник

На этих ягодных культурах в июле урожай или убрали, или еще продолжают убирать. В оставшийся период вегетации об их защите забывать также не стоит, поскольку возможно сильное поражение всех видов смородины антракнозом, черной смородины – столбчатой ржавчиной, смородины и крыжовника септориозом и аскохитозом.

12.07.2019
Фиолетовый: сад мистики!
Фиолетовый: сад мистики!

Самый необычный из всех садов – это сад в фиолетовых оттенках: он одновременно бархатный и яркий, от него веет теплом и сказкой… Давайте скорее подберем подходящие растения для мистического сада!

10.07.2019
Белый: сад счастья!
Белый: сад счастья!

Если вам кажется, что белый сад – это скучно, то мы хотим разубедить вас в этом и дать несколько небольших советов по созданию «Сада Счастья».

10.07.2019
Голубой и синий: сад неба!
Голубой и синий: сад неба!

Синий и голубой цвета не так уж редки среди растений, однако нежно-голубой и лазурный встречаются в меньшей степени. Но можно выделить ряд растений в этой гамме, которые сменяя друг друга, будут украшать сад в течение всего сезона!

09.07.2019
Оранжевый: сад настроения!
Оранжевый: сад настроения!

Оранжевые сады – это «горящие» сады. Несмотря на то, что вроде бы самым агрессивным цветом является красный, в реальности сады оранжевого оттенка смотрятся куда более эмоциональнее. Разберемся, что из растений и как можно интересно сочетать.

28.06.2019
Розовый: сад романтики!
Розовый: сад романтики!

Сады в розовых тонах по энергетике схожи с красными садами, однако, они более воздушные и спокойные. Поэтому, если для вас красный слишком агрессивен, то смело следуйте нашим советам по использованию розового цвета и его сочетаний! 

28.06.2019
Красный: сад страсти
Красный: сад страсти

Обзавестись красивейшими растениями – это полдела; важно суметь ещё и гармонично их расположить. Начнём с самого огненного цвета в саду - красного! 

26.06.2019
Защита малины от вредителей
Защита малины от вредителей

Вкусная и полезная, всеми любимая малина, пожалуй, самое известное народное средство - номер один в борьбе с простудой. Но мало кто из нас, покупая саженцы малины, задумывается о том, что это растение часто само нуждается в спасении от вредителей и множества вирусных и грибных заболеваний. 


21.06.2019
Роза и клематис - королевский дуэт
Роза и клематис - королевский дуэт

Тот, кто выращивает плетистую розу рядом с клематисом, создает невероятно гармоничную композицию. Два вьющихся растения великолепно дополняют друг друга и прекрасно смотрятся рядом. Кроме того, оба они нуждаются в одинаковых условиях для роста: солнечном месте и хорошо обработанной, питательной почве.


18.06.2019
Уход за садом и огородом в мае
Уход за садом и огородом в мае

Если начало весны ещё позволяло нам размеренно готовиться к работам в саду и огороде, то последний весенний месяц не дает такой возможности. В мае откладывать садово-огородные дела на потом уже не позволительно. А работы, начатые в предыдущем месяце, продолжаются и дополняются новыми. Апрель – месяц генеральной уборки, а май – время наведения красоты на участке.

30.04.2019
Как подкармливать газон весной
Как подкармливать газон весной

Для того, чтобы с течением времени газон не потерял своей красоты и ухоженности, за ним нужен регулярный уход и правильная подкормка, особенно весной. После таяния снега ему необходимо восстановиться, и для этого требуется большое количество питательных веществ. В стремлении обеспечить ему долгую жизнь, к выбору удобрения следует отнестись серьезно.

24.04.2019
«Апрельские тезисы» в саду и огороде
«Апрельские тезисы» в саду и огороде

Середина весны – горячая пора на приусадебных участках, даже невзирая на переменчивую погоду. Пусть она не каждый день радует нас солнцем и теплом, а иногда пугает заморозками и внезапным снегом, тем не менее, стоит придерживаться плана весенних работ.
В большинстве регионов в апреле уже сошел снег и можно начинать активные действия в саду и огороде. Важно не упустить момент и вовремя выполнить весь комплекс мероприятий по уходу, которые станут залогом будущих урожаев.

01.04.2019
13
Уведомления
X
X

Теперь Вы будете в курсе всех наших грандиозных акций и спецпредложений!

X

Если Вы не получаете информацию о наших акциях и спецпредложениях, свяжитесь с оператором любым удобным Вам способом, мы обязательно поможем!