• Контактная информация
Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
141108, г. Щелково, Московская область, ул. Заводская, д.15, офис 4-21
Россия +7 (495) 789-46-43

Мы в WhatsApp, Viber и Telegram!

Для WhatsApp:

1. Сохраните номер +7 (906) 723-65-57 в адресную книгу Вашего смартфона.

2. Откройте WhatsApp, перейдите в чаты, создайте новый и выберите контакт с нашим номером.

Данный сервис не поддерживает звонки и аудио сообщения.

Для Viber:

Отсканируйте QR-код и вступайте в группу "Русский Огород"!

Для Telegram:

Перейдите по ссылке t.me/russkiyogorod_bot и присоединитесь к чату!

Колл-центр: Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
Войти
Добро пожаловать!
Войти через e-mail
Избранное
0

Редис: сеем правильно!

Сеять редис желательно, как только оттает земля. Для ускорения прорастания грядку заранее накрывают пленкой, чтобы прогрелась земля, а потом и посевы. В холодную весну (ниже 15...18°С днем на солнце) посадки редиса желательно накрывать спанбондом или другим нетканым материалом. И, конечно, размещать грядку нужно на солнечном месте. Почва должна быть плодородная, лучше готовить ее с осени. 

Редис Охотский.jpeg
Редис Охотский

Сеять редис можно рядами (через 10–12 см). Густота между растениями в ряду – не менее 5,0 см. Посев проводят на глубину 1,0–1,5 см. Густые посевы прореживают, при этом лишние сеянцы можно рассадить на другом месте.

Оптимальная температура для начала развития редиса – 10...12°С. Для формирования корнеплода необходима уже более высокая температура: днем 18°С, ночью – не ниже 15°С. Редис может давать хорошие корнеплоды и при более низкой температуре, однако в этом случае их формирование несколько замедляется.

Редис – растение длинного дня. В условиях 10–12 ч светового дня этот овощ не стрелкуется, рост корнеплодов протекает непрерывно, при этом они достигают крупных размеров. При посеве его ранней весной, когда день длинный, а тепла мало, он медленно проходит световую стадию и образует корнеплоды в нормальные сроки. Это наблюдается и при посеве редиса в конце лета (15–20 августа и позже).

Редис, посеянный летом в условиях длинного светового дня и пониженной влажности, выходит в стрелку, не образуя корнеплода. И только при обильном увлажнении дает нормальные корнеплоды, а затем дружно стрелкуется.

Хорошая продукция будет гарантирована, если летние посевы закрывать в 8 ч вечера и открывать в 8 ч утра, используя каркас из черной пленки, черного спанбонда, рубероида и т.п. Во время роста редиса поддерживают необходимую температуру, влажность почвы, проводят прополку и 1–2 подкормки во время поливов.

Редис Рататуй.jpeg
Редис Рататуй
Редис Малиновый Берет.jpeg
Редис Малиновый Берет

Ранний редис под плёнкой

Самый ранний редис получают с помощью пленочных укрытий подзимних и сверхранних весенних посевов. Во втором случае он успевает окрепнуть до появления крестоцветной блошки и меньше ею повреждается. Под пленкой хорошо держится влага – и корнеплоды бывают более сочные и нежные. Во время роста корнеплодов необходимо поддерживать влажность почвы на уровне 65–75% полной полевой влагоемкости; перепады влажности и увеличение температуры выше 18°С снижают качество корнеплодов.

Для выращивания редиса под пленочными укрытиями используют наиболее скороспелые сорта: ОхотскийМалиновый берет, гибрид F1 Французский ужин и др. Семена для раннего сева необходимо калибровать и использовать самые крупные.

Полив

В отсутствие дождей редис поливают ежедневно. Но лучше ориентироваться не на объем вылитой воды, а на то, насколько промочена почва – желательно пропитать ее на 6–8 см.

Редис Виолетта.jpeg
Редис Триколор смесь.jpeg
Редис Французский ужин F1.jpeg
Редис Виолетта Редис Триколор смесь Редис Французский Ужин F1

08.02.2016
13
Уведомления
X
X

Теперь Вы будете в курсе всех наших грандиозных акций и спецпредложений!

X

Если Вы не получаете информацию о наших акциях и спецпредложениях, свяжитесь с оператором любым удобным Вам способом, мы обязательно поможем!