• Контактная информация
Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
141108, г. Щелково, Московская область, ул. Заводская, д.15, офис 4-21
Россия +7 (495) 789-46-43

Мы в WhatsApp, Viber и Telegram!

Для WhatsApp:

1. Сохраните номер +7 (906) 723-65-57 в адресную книгу Вашего смартфона.

2. Откройте WhatsApp, перейдите в чаты, создайте новый и выберите контакт с нашим номером.

Данный сервис не поддерживает звонки и аудио сообщения.

Для Viber:

Отсканируйте QR-код и вступайте в группу "Русский Огород"!

Для Telegram:

Перейдите по ссылке t.me/russkiyogorod_bot и присоединитесь к чату!

Колл-центр: Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной

Работы месяца - март

Основные работы в марте – выращивание рассады, подготовка почвы и растений к активному периоду роста. Настоящий хозяин регулярно проверяет свой садовый участок, сажает и пересаживает плодовые деревья, укрывает снегом оголившиеся корни деревьев и кустарников.

obrezka.jpgВ ПЛОДОВОМ САДУ

Мартовский уход за плодоносящими деревьями и кустарниками включает несколько видов садовых работ.

До начала активного сокодвижения стволы деревьев нужно осмотреть и, обнаружив раны и трещины, зачистить их и обработать садовым варом. Если раны большие, после обмазки надо обернуть их мешковиной.

Если температура воздуха достигает 4°С и не опускается ночью ниже -10°С, можно провести обрезку. Вырезают старые, сухие, больные ветки, формируют крону, прореживают ее, убирают излишнюю высоту. Обязательно обрабатывают срезы садовым варом.

Подготавливают в саду водоотводные канавки (особенно это важно для пониженных мест, где высока вероятность вымокания корней). Освобождают от снега междурядья, чтобы талая вода стекала в них.

Важно!

Следите, чтобы у штамбов деревьев не застаивалась вода, которая оттаивает за день и не может просочиться в мерзлую землю. Вода в воронках у штамбов приводит к кольцевому подпреванию коры.

Весенний снег может повредить и поломать ветки дерева. Оседание тающего снега крайне опасно для молодых деревьев и кустарников, поэтому их необходимо откапывать и освобождать от снега, чтобы он не поломал ветки. В случае снегопадов весной, чередующихся с потеплениями и подтаиванием, регулярно стряхивают мокрый снег с ветвей плодовых деревьев и кустарников.

Для предупреждения морозобоин и весенних солнечных ожогов необходимо побелить стволы и скелетные ветви деревьев известковым раствором с добавлением медного купороса.

При очень сырой весне, как только выдастся первый сухой день, начинают обрабатывать сад фунгицидами от грибных инфекций. Также до распускания почек нужно провести опрыскивание плодовых деревьев и кустарников от зимующих вредителей и болезней. Если обнаружится, что кора повреждена грызунами, ствол рекомендуется обернуть плотной бумагой; после схода снега обвязку снимают.

Крупные ветки и штамбы нужно очистить от мертвой коры, грибков, мхов. Старые и мертвые ветки деревьев необходимо обрезать.

В ЦВЕТНИКЕ

Из однолетних цветов в марте можно посеять на рассаду астру однолетнюю, душистый табак, летний флокс, сальвию и львиный зев, а также многолетники: дельфиниум, гайлардию и рудбекию. Для этого или берут готовые покупные субстраты, или готовят почву самостоятельно из смеси дерновой земли, некислого торфа и промытого речного песка в соотношении 3:1:1. Поверх земли в посевные емкости насыпают мелкий песок слоем 0,5 см – он защитит рассаду от черной ножки.

Осматривают еще раз луковицы гладиолусов, лука, клубни георгин. Все заболевшие части срезают до чистой ткани, смазывают срезы зеленкой и снова убирают на хранение. Тронувшийся в рост лук и прорастающий чеснок используют для выгонки зеленого листа.

Проверяют, чтобы на клумбах и грядках с многолетниками было достаточно снега – это защитит корни от мартовских морозов.

Укрытия над теплолюбивыми кустарниками, многолетниками (например, розами) приподнимают, чтобы проветрить растения. Это нужно для профилактики развития плесневых грибов, которые могут вызвать гибель растения от выпревания.

Как только снег сойдет с газонов, их очищают от мусора и опавших листьев, а полегшую траву приподнимают.

В ОГОРОДЕ

В начале марта необходимо подготовить семена и почвосмеси для рассады баклажана, перца, томата, лука-порея, репчатого лука, корневого и черешкового сельдерея, ранней белокочанной и цветной капусты. В 3-й декаде марта пикируют рассаду томатов и перцев, подкармливают ее удобрениями. Уход за рассадой – одна из самых важных работ марта.

В конце марта можно начинать проводить яровизацию клубней картофеля (за 30–45 дней до посадки).

ПОСЕВНОЙ КАЛЕНДАРЬ НА МАРТ

Посевной_календарь_на_март.jpg

24.03.2021
13
Уведомления
X
X

Теперь Вы будете в курсе всех наших грандиозных акций и спецпредложений!

X

Если Вы не получаете информацию о наших акциях и спецпредложениях, свяжитесь с оператором любым удобным Вам способом, мы обязательно поможем!