• Контактная информация
Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
141108, г. Щелково, Московская область, ул. Заводская, д.15, офис 4-21
Россия +7 (495) 789-46-43

Мы в WhatsApp, Viber и Telegram!

Для WhatsApp:

1. Сохраните номер +7 (906) 723-65-57 в адресную книгу Вашего смартфона.

2. Откройте WhatsApp, перейдите в чаты, создайте новый и выберите контакт с нашим номером.

Данный сервис не поддерживает звонки и аудио сообщения.

Для Viber:

Отсканируйте QR-код и вступайте в группу "Русский Огород"!

Для Telegram:

Перейдите по ссылке t.me/russkiyogorod_bot и присоединитесь к чату!

Колл-центр: Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
Войти
Добро пожаловать!
Войти через e-mail
Избранное
0

Подпорные стенки - "Изюминки" сада!

Подпорные стенки.jpgЕсли ваш участок расположен на склоне это хороший повод для строительства подпорной стенки, которая сможет cтать интересной«изюминкой» вашего сада. Собственно подпорная стенка это конструкция, удерживающая от обрушения находящийся за ней массив грунта. При строительстве стенки из бетона, кирпича или камня, прежде всего, необходим бетонный фундамент. Толщина его должна быть немного больше толщины стенки (30–50 см), а глубина зависит от высоты стенки, характера почвы и климатических условий местности. Как правило, в зонах с холодным климатом для стенок высотой около 1,0 м и более, делают фундамент немного ниже уровня промерзания почвы. На тяжелых почвах с близким уровнем стояния грунтовых вод в фундамент также необходимо заложить арматуру. Для низких декоративных стенок из плитняка достаточно заложить фундамент глубиной около 30 см. 
После того, как фундамент хорошо схватится (не менее 1 недели после заливки) можно приступать к укладке камней. Округлые или овальные камни укладывайте с применением цементного раствора, широкие плоские плиты можно укладывать и без раствора. Толщина такой стенки должна быть не менее 30 см, иначе сооружение получится непрочным. В нижние ряды кладите самые крупные, толстые плиты, а в верхние более тонкие. Все камни должны быть уложены с небольшим уклоном (примерно 10°) в сторону стены. Их сдвигают по контуру стенки, плотно подгоняя друг к другу, а зазоры между камнями заполняют почвой либо известковым раствором. Между некоторыми камнями оставляйте более крупные зазоры с почвой для высадки декоративных растений. Когда стенка будет выложена, аккуратно полейте ее водой, чтобы почва лучше заполнила все пустоты между камнями. Как только почва просохнет (станет слегка влажной), можно приступать к высадке растений. 
Подпорные стенки имеют большое практическое значение в саду. Зачастую они являются стенами-опорами террас на участках со значительными перепадами высоты. Важно: Стенки можно сделать из различных материалов бетона, кирпича, дерева или природного камня. Нередко также создают невысокие декоративные стенки, служащие границами цветников, дорожек, различных зон сада. Наиболее долговечны и прочны стенки, залитые из бетона. Но, к сожалению, они наименее декоративны.
01.11.2019
13
Уведомления
X
X

Теперь Вы будете в курсе всех наших грандиозных акций и спецпредложений!

X

Если Вы не получаете информацию о наших акциях и спецпредложениях, свяжитесь с оператором любым удобным Вам способом, мы обязательно поможем!