• Контактная информация
Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
141108, г. Щелково, Московская область, ул. Заводская, д.15, офис 4-21
Россия +7 (495) 789-46-43

Мы в WhatsApp, Viber и Telegram!

Для WhatsApp:

1. Сохраните номер +7 (906) 723-65-57 в адресную книгу Вашего смартфона.

2. Откройте WhatsApp, перейдите в чаты, создайте новый и выберите контакт с нашим номером.

Данный сервис не поддерживает звонки и аудио сообщения.

Для Viber:

Отсканируйте QR-код и вступайте в группу "Русский Огород"!

Для Telegram:

Перейдите по ссылке t.me/russkiyogorod_bot и присоединитесь к чату!

Колл-центр: Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
Войти
Добро пожаловать!
Войти через e-mail
Избранное
0

Малина: выбор места посадки

Растения малины свето- и влаголюбивы, но не выдерживают переувлажнения. В затенении побеги вытягиваются, становятся слабыми, качество и количество плодов падает. Малина предпочитает богатые питательными веществами почвы, хорошо дренированные, с грунтовыми водами не ближе 1,0–1,5 м, не засоренные многолетними сорняками. Однако при условии внесения больших доз органических удобрений малина способна давать высокий урожай и на бедных почвах.

Хорошо растет и плодоносит она на ровном склоне, защищенном от сильных ветров, но только там, где не скапливается холодный воздух.

Малина Сказка.jpeg
Малина Сказка

Почву для посадки готовят заранее. На участке, предназначенном под посадку малины, возделывают зерновые, бобовые или пропашные культуры. Эти культуры выбирают потому, что после них поле обычно остается сравнительно свободным от сорняков. На втором году почву содержат под черным паром, и только после этого высаживают малину. Непосредственными предшественниками малины также могут быть морковь, свекла, редис, салат, лук на перо, укроп на зелень – в этом случае их убирают пораньше и готовят почву для посадки малины.

На одном месте малина может расти и плодоносить около 10 лет. За это время почва истощается, на плантации накапливаются сорняки, вредители, возбудители болезней, растения стареют, теряют устойчивость, снижают урожайность. Чтобы общая площадь ягодников оставалась в фермерском хозяйстве постоянной, старую, отслужившую свой срок плантацию раскорчевывают, а вместо нее закладывают новую на заранее подготовленном участке. Сажать малину на старом месте сразу после раскорчевки нельзя.

Малина Парпл Джевел.jpeg
Малина Парпл Джевел

Лучшее время для закладки плантации малины – конец сентября – начало октября. При необходимости можно сажать и весной, но только пока не тронулись в рост почки у саженцев. При выборе месторасположения плантации расстояние от границы участка или от других посадок должно быть 1,0–1,5 м.

Подготовка почвы

При высадке малины особое значение имеет глубина пахотного слоя, который должен быть не менее 25–30 см. Поэтому вспашку под предшествующие культуры и перед посадкой ведут с почвоуглубителем, рыхлящим почву до глубины 40–45 см. Перед посадкой на кислых почвах проводят известкование. На легких почвах лучше использовать доломитовую муку. Азотные удобрения перед посадкой не вносят. Непосредственно перед посадкой участок культивируют и выравнивают поверхность почвы.

Малина Бристоль черная.jpeg
Малина Золотые Купола.jpeg
Малина Евразия.jpeg
Малина Бристоль черная Малина Золотые Купола Малина Евразия
     

15.02.2016
13
Уведомления
X
X

Теперь Вы будете в курсе всех наших грандиозных акций и спецпредложений!

X

Если Вы не получаете информацию о наших акциях и спецпредложениях, свяжитесь с оператором любым удобным Вам способом, мы обязательно поможем!