• Контактная информация
Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
141108, г. Щелково, Московская область, ул. Заводская, д.15, офис 4-21
Россия +7 (495) 789-46-43

Мы в WhatsApp, Viber и Telegram!

Для WhatsApp:

1. Сохраните номер +7 (906) 723-65-57 в адресную книгу Вашего смартфона.

2. Откройте WhatsApp, перейдите в чаты, создайте новый и выберите контакт с нашим номером.

Данный сервис не поддерживает звонки и аудио сообщения.

Для Viber:

Отсканируйте QR-код и вступайте в группу "Русский Огород"!

Для Telegram:

Перейдите по ссылке t.me/russkiyogorod_bot и присоединитесь к чату!

Колл-центр: Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
Войти
Добро пожаловать!
Войти через e-mail
Избранное
0

Болезни плодовых деревьев: учимся определять и лечить

Темные, почти черные, резко очерченные точки и пятна на плодах, из бархатистого налета темно-оливкового цвета. Это – парша, которая бывает и на листьях, а у груши и на ветвях. Там, где пятно, плод или не растет, или растрескивается и загнивает. Избавиться от парши не просто, потребуется целая система мер: в фазу зеленого конуса обрабатывают 4% бордоской жидкостью; после цветения 1%-й; затем (если в этом есть необходимость) 1–2 раза повторяют опрыскивание 1%-й. Осенью собирают и сжигают опавшие листья, почву под деревьями и оставшуюся на ней листву обрабатывают 7% раствором мочевины (обязательно следят, чтобы раствор не попал на деревья) или 10% раствором аммиачной селитры.

Признаки мучнистой росы на яблоне, землянике, особенно на крыжовнике и смородине – молодые побеги и листья будто обсыпаны мукой. Это опасное грибное заболевание – рост больных растений прекращается, листья становятся хрупкими, побеги искривленными, плоды опадают. Существенно ослабить распространение болезни можно снижением внесения азотных удобрений, улучшением ухода и хорошим проветриванием посадок (для снижения влажности). При появлении первых же признаков заболевания следует вовремя срезать и удалить пораженные части, поможет также опрыскивание фунгицидами: первое в фазу выдвижения бутонов, второе – после цветения (при необходимости, спустя 15–20 дней, проводится еще одно опрыскивание).

Любое повреждение нежной кожицы молодых плодов может привести к гнили. Плодовая гниль – монилиоз – бывает не только на яблоках и грушах, но и на плодах вишни и сливы. Вначале на поверхности плода появляется небольшое буроватое пятно, оно быстро разрастается и охватывает весь плод или большую его часть. Потом образуются серо-белые подушечки спороношения гриба, затем большинство пораженных плодов опадает. Чтобы предотвратить плодовую гниль, собирают и уничтожают пораженные плоды (падалицу). Следят за тем, чтобы не было парши и насекомых, повреждающих кожицу, и сами стараются меньше травмировать плоды.

10.08.2016
13
Уведомления
X
X

Теперь Вы будете в курсе всех наших грандиозных акций и спецпредложений!

X

Если Вы не получаете информацию о наших акциях и спецпредложениях, свяжитесь с оператором любым удобным Вам способом, мы обязательно поможем!