• Контактная информация
Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
141108, г. Щелково, Московская область, ул. Заводская, д.15, офис 4-21
Россия +7 (495) 789-46-43

Мы в WhatsApp, Viber и Telegram!

Для WhatsApp:

1. Сохраните номер +7 (906) 723-65-57 в адресную книгу Вашего смартфона.

2. Откройте WhatsApp, перейдите в чаты, создайте новый и выберите контакт с нашим номером.

Данный сервис не поддерживает звонки и аудио сообщения.

Для Viber:

Отсканируйте QR-код и вступайте в группу "Русский Огород"!

Для Telegram:

Перейдите по ссылке t.me/russkiyogorod_bot и присоединитесь к чату!

Колл-центр: Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
Войти
Добро пожаловать!
Войти через e-mail
Избранное
0

Цикламен из семян

Подготовка почвы и посев

Посев семян цикламена можно делать в любое время года, однако предпочтительнее проводить  его в феврале – марте. Перед посевом семена желательно замочить в слабо-розовом растворе марганцовки на 12 ч – для обеззараживания. Сеют в ящики, либо в кассеты, заделывая семена на 1 см. Субстрат должен быть рыхлый и увлажненный, с низким содержанием питательных элементов. Это может быть верховой или переходный торф (pH 5,8–6,2).

Семена прорастают в темноте. При температуре 16…20°С – примерно через 4 недели; если она выше 20°C – через 8 недель и даже позже. Посевы держат при равномерной влажности, для чего посевные ящики закрывают бумагой. Полив должен быть регулярным, но умеренным. После появления всходов посевные ящики переносят на свет и притеняют от полуденного солнца. Сеянцы после всходов очень быстро образуют маленькие клубни.

Пикировка

Через 10 недель от посева, когда сеянцы подрастут, и появятся 2–3 листочка, проводят пикировку в ящики на расстоянии 2–3 см. Начинающий образовываться клубень непременно должен быть покрыт землей, чтобы кожица на нем не загрубела. Но при этом чрезмерно заглублять клубеньки не следует, иначе будет трудно судить о состоянии растения, и в случае пересушки или избыточного полива цикламен может погибнуть. Для пикировки опять же подходит легкий, хорошо дренируемый субстрат с незначительным добавлением комплексного удобрения (pH 5,8–6,2).

На данной стадии в теплице поддерживают температуру 16…18°С и влажность воздуха 75–80%. При этом 1 раз в неделю можно подкармливать растения комплексным удобрением. Далее, через 5–6 недель после пикировки, растения можно высаживать в контейнер или в открытый грунт.

Цикламен Микро смесь F1.jpg Цикламен Магнум F1.jpg Цикламен Русский Размер смесь F1.jpg
Цикламен Микро смесь F1 Цикламен Магнум F1 Цикламен Русский Размер F1

19.11.2015
13
Уведомления
X
X

Теперь Вы будете в курсе всех наших грандиозных акций и спецпредложений!

X

Если Вы не получаете информацию о наших акциях и спецпредложениях, свяжитесь с оператором любым удобным Вам способом, мы обязательно поможем!