• Контактная информация
Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
141108, г. Щелково, Московская область, ул. Заводская, д.15, офис 4-21
Россия +7 (495) 789-46-43

Мы в WhatsApp, Viber и Telegram!

Для WhatsApp:

1. Сохраните номер +7 (906) 723-65-57 в адресную книгу Вашего смартфона.

2. Откройте WhatsApp, перейдите в чаты, создайте новый и выберите контакт с нашим номером.

Данный сервис не поддерживает звонки и аудио сообщения.

Для Viber:

Отсканируйте QR-код и вступайте в группу "Русский Огород"!

Для Telegram:

Перейдите по ссылке t.me/russkiyogorod_bot и присоединитесь к чату!

Колл-центр: Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
Войти
Добро пожаловать!
Войти через e-mail
Избранное
0

Поговорим о флоксах!

Флокс метельчатый Русский Размер.jpg

Флоксы, как и большинство многолетников, зацветают только после того, как перезимовали, т.е. прошли стадию охлаждения. Пока этот процесс протекал в природных условиях, особых вопросов не возникало. Но когда стали выращивать многолетники до зацветания, в более ранние сроки в теплицах, то обнаружилось, что растения после нахождения в открытом грунте, даже с укрытием, не могут быть выравненными по росту и сроку цветения.

Резкие колебания температуры вызывают у них стресс, а недостаточно низкие температуры могут не дать полного эффекта охлаждения. Кроме того, зимой довольно сложно заносить горшки с растениями в помещение – иногда они вмерзают в грунт. Все это ухудшает свойства растений и удлиняет сроки их выращивания.

При размещении рассады в теплицах выявились различия между видами в реакции на воздействие низкими температурами. Например, перед началом охлаждения некоторые из них, для развития мощной коревой системы, нуждаются в определенных температурах. Именно к таким культурам относятся флоксы. Для других нужна стадия развития, определяемая числом настоящих листьев на растении. Так, для аквилегии необходимо нарастить 12 листьев, чтобы растения могли зацвести после охлаждения.

Оптимальная температура для охлаждения – 2…5°С, в зависимости от вида. Отрицательная температура полезна для охлаждения небольшому числу видов, а у остальных вызывает стресс.

В среднем рассада должна находиться при низкой температуре 6–10 недель. После чего температуру начинают поднимать постепенно или резко, что зависит от потребности вида. Этот момент влияет на скорость отрастания и, следовательно, на срок пересадки в горшок для доращивания до цветения.

Естественно, при такой технологии процесс становится более трудоемким, но результат это действительно оправдывает.

К концу периода охлаждения у рассады отмирают стебли, и она кажется неживой. Чтобы оценить её реальное состояние, нужно посмотреть корни. В основании обрезанных стеблей над корнями должны быть хорошо заметные почки возобновления.

Флоксы начинают быстро отрастать при температуре воздуха до 15°С. Для ускорения выгонки важно заполнить горшки теплой землей – в холодной задерживаются темпы роста. Субстрат при выращивании флоксов в горшках, также как при выращивании черенков, должен быть рыхлым и хорошо пропускающим воду.

Сорта, не зацветающие без выдерживания при низких температурах, в конце сентября перестают подкармливать и умеренно поливают для подготовки их к состоянию покоя. С начала ноября температуру снижают до оптимальных значений 2…5°С.


08.10.2019
13
Уведомления
X
X

Теперь Вы будете в курсе всех наших грандиозных акций и спецпредложений!

X

Если Вы не получаете информацию о наших акциях и спецпредложениях, свяжитесь с оператором любым удобным Вам способом, мы обязательно поможем!