• Контактная информация
Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
141108, г. Щелково, Московская область, ул. Заводская, д.15, офис 4-21
Россия +7 (495) 789-46-43

Мы в WhatsApp, Viber и Telegram!

Для WhatsApp:

1. Сохраните номер +7 (906) 723-65-57 в адресную книгу Вашего смартфона.

2. Откройте WhatsApp, перейдите в чаты, создайте новый и выберите контакт с нашим номером.

Данный сервис не поддерживает звонки и аудио сообщения.

Для Viber:

Отсканируйте QR-код и вступайте в группу "Русский Огород"!

Для Telegram:

Перейдите по ссылке t.me/russkiyogorod_bot и присоединитесь к чату!

Колл-центр: Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
Войти
Добро пожаловать!
Войти через e-mail
Избранное
0

Огурцы: выращиваем на утепленной грядке

Огурец Маша F1.jpeg
Огурец Маша F1

Один из самых эффективных способов получения огурцов в открытом грунте – выращивание на утепленных грядах с применением мульчирующей пленки. Для этого формируют гряду шириной 1,0–1,2 м, посередине нее делают канавку глубиной 30–35 см, закладывают туда полуперепревшие прошлогодние листья, траву, перегной, засыпают землей и укрывают пленкой, концы которой нужно укрепить, присыпав землей. Через 2–3 дня, когда почва хорошо прогреется, в пленке делают круглые отверстия диаметром 10–12 см. Их располагают в 2 ряда так, чтобы канавка с перегноем оказалась посередине. Расстояние между рядами должно составлять 60–70 см, между отверстиями для лунок в ряду – 40–45 см.

В средней полосе посев под пленку (в лунки) проводят 15–20 мая. Мульчирование гряд пленкой ускоряет получение урожая на 10–15 дней и повышает его в 2–3 раза. Это объясняется тем, что под пленкой лучше тепловой режим, а почва остается очень рыхлой, т.к. влага поднимается вверх, конденсируется на пленке и затем опять стекает вниз. При этом почва не уплотняется, а плоды меньше страдают от болезней и загрязнения в дождливую погоду или после полива, практически не повреждаются улитками. Поражение растений таким вредоносным заболеванием, как лож-ная мучнистая роса (пероноспороз), наступает позже и бывает гораздо слабее.

Уход за растениями на грядке, замульчированной пленкой, намного проще – сорняки удаляют только вокруг растения в лунке, поливы проводят реже, чем в открытом грунте (1 раз в неделю), рыхление проводить не требуется.

Огурец Клавдий F1.jpeg
Огурец Клавдий F1

Появившиеся всходы очень хорошо прикрыть сверху нетканым материалом (лутрасил, агрил, спанбонд и др.). Он очень легкий (1 м2весит 10–20 г), поэтому его набрасывают прямо на растения. Под укрытием создается благоприятный температурный режим, влага проходит сквозь него, а вредители – нет. Растения под ним развиваются значительно быстрее и мощнее, практически не болеют. Пчелоопыляемые сорта под укрытием можно держать до цветения, партенокарпики – весь сезон.

Огурец Пальчик.jpeg
Огурец Сладкий Хруст.jpg
Огурец Маринда F1.jpg
Огурец Пальчик Огурец Сладкий Хруст Огурец Маринда F1
     

10.03.2016
13
Уведомления
X
X

Теперь Вы будете в курсе всех наших грандиозных акций и спецпредложений!

X

Если Вы не получаете информацию о наших акциях и спецпредложениях, свяжитесь с оператором любым удобным Вам способом, мы обязательно поможем!