• Контактная информация
Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
141108, г. Щелково, Московская область, ул. Заводская, д.15, офис 4-21
Россия +7 (495) 789-46-43

Мы в WhatsApp, Viber и Telegram!

Для WhatsApp:

1. Сохраните номер +7 (906) 723-65-57 в адресную книгу Вашего смартфона.

2. Откройте WhatsApp, перейдите в чаты, создайте новый и выберите контакт с нашим номером.

Данный сервис не поддерживает звонки и аудио сообщения.

Для Viber:

Отсканируйте QR-код и вступайте в группу "Русский Огород"!

Для Telegram:

Перейдите по ссылке t.me/russkiyogorod_bot и присоединитесь к чату!

Колл-центр: Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
Войти
Добро пожаловать!
Войти через e-mail
Избранное
0

Обрезка ягодных кустарников

Правильно обрезанные с осени ягодные кустарники нужно лишь слегка поправить. Удалите поломанные, сухие, пораженные мучнистой росой и стеклянницей ветви. Если почковый клещ поразил отдельные почки, то их выщипывают, если целые ветви – их вырезают, полностью пораженный куст выкорчевывают. Вырезают ветви с признаками усыхания, пораженные стеблевой галлицей, с признаками мучнистой росы, антракноза, пурпуровой пятнистости (дидимеллы).

Как только из-под снега выйдут ветви, самое время приступать к обрезке необрезанных осенью кустов. Если упустить время, то почки успеют набухнуть, и тогда обрезка уже нежелательна – она сильно истощает растения, а при удалении из кустов вырезанных ветвей можно обломать много набухших почек. Начинают обрезку всегда с удаления сухих, поломанных и явно больных ветвей.

Обрезка черной смородины

В кусте черной смородины вырезают пятилетние ветви – они самые крупные и наиболее разветвленные. Места в кроне занимают много, урожай дают уже небольшой, но в то же время они еще достаточно сильные и отвлекают на себя большое количество влаги, питательных веществ и продуктов фотосинтеза, чем препятствуют нормальному росту молодых, более перспективных в плане плодоношения ветвей.

Смородина Конфетка.jpeg
Смородина Конфетка

Считается оптимальным, когда в кусте имеются 2 четырехлетние, 2 трехлетние и 2–3 двулетние ветви. Слабые однолетние, выросшие в текущем году ветви вырезают у самой земли. Кстати, и все другие ветви вырезают так же, не допуская при этом образования пеньков. Из числа сильных побегов оставляют только 3–4 удачно расположенных – когда у побегов есть пространство для роста и при этом основание куста не увеличивается. Очень длинные побеги укорачивают на 1/3 – это будет стиму-лировать их ветвление в нижней части.

Обрезка красной смородины и крыжовника

Метод обрезки красной смородины и крыжовника еще проще. Кольчатки (побеги, на верхушке которых обычно формируется генеративная почка) у них долговечнее, а значит, продуктивный возраст ветвей не пять лет, как у черной смородины, а семь-восемь и даже девять лет. Поэтому не требуется так строго следить за возрастным составом ветвей в кусте – главное, чтобы не было больных, поломанных, сильно загущающих, а кусты были хорошо продуваемыми. Причем, у крыжовника и красной смородины допустима обрезка ветвей на перевод (такая нежелательная у черной смородины).

Однолетние ветви оставляют только тогда, когда они нужны для замены выпавших или вырезанных. Считается, что обрезка крыжовника выполнена правильно, если в любую часть куста можно добраться, не поранив руку.

Крыжовник Машека.jpeg
Крыжовник Машека
Обрезка малины

Обрезка малины тоже несложная. Предварительно пригнутые на зиму побеги развязывают, укрытие снимают. Обрезают под корень старые, отплодоносившие двулетние ветви – на них уже накопилось много инфекции. Смысл вырезки отплодоносивших ветвей в том, чтобы не допустить раcпространения находя-щихся на них спор грибных болезней и расползания вредителей. После вырезки всех старых, больных и усохших стеблей удаляют слабые и короткие (их обычно оставляют на зиму, чтобы они способствовали задержанию снега). Если крона куста все еще густая, т.е. соседние стебли отстоят один от другого менее чем на 10–12 см, ее прореживают – при редком стоянии стеблей урожай по количеству и качеству будет лучше, чем в загущенных посадках. Когда начнется вегетация, срезают до первой здоровой почки под-мерзшие и невызревшие верхушки.

Малина Парпл Джевел.jpeg
Малина Золотой Сентябрь.jpeg
Малина Сказка.jpeg
Малина Парпл Джевел Малина Золотой Сентябрь Малина Сказка

08.06.2016
13
Уведомления
X
X

Теперь Вы будете в курсе всех наших грандиозных акций и спецпредложений!

X

Если Вы не получаете информацию о наших акциях и спецпредложениях, свяжитесь с оператором любым удобным Вам способом, мы обязательно поможем!