• Контактная информация
Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
141108, г. Щелково, Московская область, ул. Заводская, д.15, офис 4-21
Россия +7 (495) 789-46-43

Мы в WhatsApp, Viber и Telegram!

Для WhatsApp:

1. Сохраните номер +7 (906) 723-65-57 в адресную книгу Вашего смартфона.

2. Откройте WhatsApp, перейдите в чаты, создайте новый и выберите контакт с нашим номером.

Данный сервис не поддерживает звонки и аудио сообщения.

Для Viber:

Отсканируйте QR-код и вступайте в группу "Русский Огород"!

Для Telegram:

Перейдите по ссылке t.me/russkiyogorod_bot и присоединитесь к чату!

Колл-центр: Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
Войти
Добро пожаловать!
Войти через e-mail
Избранное
0

Колеус: грамотная посадка семян

За 1 сутки до посева субстрат проливают: он должен быть влажным, но не сырым. Сроки посева – 4-я неделя марта. Посевы присыпают тонким слоем субстрата или вермикулита.

При температуре почвы 22...24°C всходы появляются уже через 4–5 дней. Свет нужен только при образовании семядолей. Как только они начнут разворачиваться, влажность воздуха и субстрата уменьшают. Поливы проводят только тогда, когда почва немного подсохнет. Те-пературу не снижают или уменьшают незначительно – это способствует быстрому росту сеянцев. После полного развертывания семядолей надо начинать подкормки нитратом кальция или калия. Удобрения, содержащие большое количество аммония, применять не рекомендуется. Подкормки чередуют с 2–3 поливами водой. Сеянцы лучше поливать в начале дня, чтобы к вечеру листва высохла – это позволит избежать поражения «черной ножкой» и гнилями.

Колеус Дрэгон Блэк.jpeg
Колеус Дрэгон Блэк

С началом роста первых настоящих листьев необходимо создать условия для получения компактных сеянцев. Для этого температуру почвы снижают до 20...21°C; дополнительно создают перепады температуры, сильно понижая ее в ранние утренние часы. Чтобы ускорить рост корней и избежать вытягивания стебля, еще больше подсушивают почву между поливами, не допуская подвядания листьев.

Пикировка

При развитии 2–3 настоящих листьев температуру почвы снижают до 16...17°C, проводят подкормки нитратом кальция или калия. Сеянцы, выращенные в посевных ящиках, на этой стадии или немного раньше пикируют в рассадные кассеты или горшочки размером 5,5–10,0 см, в зависимости от величины растений. При выращивании в посевных кассетах срок перевалки определяют по степени оплетения ячейки корнями.

У колеусов с крупными листьями делать прищипку не рекомендуется, т.к. она приводит к уменьшению размера вновь вырастающих листьев. В субстрат для пересадки добавляют небольшое количество удобрений, сохраняя рН 5,5–6,0. Сорта и гибриды, лучше сохраняющие окраску в тени, в солнечную погоду притеняют. Для сохранения компактности ночную температуру снижают до 16...18°С, а дневную оставляют высокой (21...24°С), чтобы рассада росла быстрее.

Один раз в 2 недели проводят подкормки, чередуя комплексные удобрения (NPK-20:10:20) с азотно-калийными (NPK-15:0:15). Избыток азота может привести к преобладанию зеленого цвета в окраске листьев и уменьшению прочности стеблей.

Колеус Русский Размер.jpeg
Колеус Фантастическая смесь.jpeg Колеус Визард Скарлет.jpeg
Колеус Русский Размер Колеус Фантастическая Смесь Колеус Визард Скарлет
     

25.02.2016
13
Уведомления
X
X

Теперь Вы будете в курсе всех наших грандиозных акций и спецпредложений!

X

Если Вы не получаете информацию о наших акциях и спецпредложениях, свяжитесь с оператором любым удобным Вам способом, мы обязательно поможем!