• Контактная информация
Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
141108, г. Щелково, Московская область, ул. Заводская, д.15, офис 4-21
Россия +7 (495) 789-46-43

Мы в WhatsApp, Viber и Telegram!

Для WhatsApp:

1. Сохраните номер +7 (906) 723-65-57 в адресную книгу Вашего смартфона.

2. Откройте WhatsApp, перейдите в чаты, создайте новый и выберите контакт с нашим номером.

Данный сервис не поддерживает звонки и аудио сообщения.

Для Viber:

Отсканируйте QR-код и вступайте в группу "Русский Огород"!

Для Telegram:

Перейдите по ссылке t.me/russkiyogorod_bot и присоединитесь к чату!

Колл-центр: Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной

Эустома на срезку

Эустома Мэйдж Дип Роуз F1+.jpg

Эустома Мэйдж Дип Роуз F1

Семена эустомы очень мелкие, поэтому в пакетики они фасуются в гранулах. Посевы помещают при температуре 21°С, поддерживают постоянную влажность субстрата с помощью опрыскивания. Чтобы всходы были дружными, необходим свет, поэтому проращивание проводят при хорошей освещенности. Рекомендуем ставить кассеты на подстилку, что поможет сохранять влажность субстрата постоянной и получить дружные всходы.

Прорастают семена обычно через 10–14 дней. После появления всходов кассеты размещают в хорошо вентилируемом помещении, температуру снижают до 15…20°С. Самое важное в этот период – не допускать повышения температуры ночью более 22°С, иначе у сеянцев образуется розетка.

Высадка рассады

Лучшая по качеству срезка эустомы получается в умеренном климате в течение весны и осени. Летом, чтобы иметь хорошую срезку, ее нужно выращивать в теплицах с притенкой. В зависимости от сезона и гибрида на выращивание – от посадки до цветения – уходит 80–150 дней. Махровые гибриды зацветают в среднем на 10 дней позднее, чем эустома с простыми цветками.

Растения развивают глубокую корневую систему, поэтому грунт для посадки должен быть рыхлым на глубину около 40 см, содержать органические вещества и иметь рН 6,0–6,8. Его поверхность должна быть ровной. Современные технологии предусматривают закрытие грунта зимой черной пленкой, что способствует повышению температуры почвы и, следовательно, ускоряет зацветание. Для летнего выращивания применяют серую или белую пленку, чтобы поддерживать более низкую температуру почвы.

Эустома Флорида Блу F1+.jpg

Эустома Флорида Блу F1

Эустому лучше высаживать в прогретую и увлажненную почву. Если при высадке почва слишком сухая, то у растений формируется тонкий стебель. Чтобы избежать гнили стебля, рассаду высаживают, немного приподнимая ее над почвой и оставляя открытым его основание. Для хорошего укоренения и начала роста первые 10 дней поддерживают высокую относительную влажность воздуха и влажность грунта.

Эустома Флорида Пинк F1+.jpg

Эустома Флорида Пинк F1

После укоренения растений важно поддерживать невысокую температуру почвы: ее минимальное значение – 13°С, максимальное – 23°С. Колебания температуры зависят от сезона, количества света и длины дня. Если температура ближе к максимальной, то необходимо поддерживать значения ночных температур примерно на 4°С ниже, чем дневных.

Холодная температура придаст прочность стеблю и увеличит его толщину; но зацветание начнется позднее. Более высокие температуры (около 28°С) в течение первых 4 недель после пересадки могут вызвать образование розетки у чувствительных гибридов.

Первые 2–3 недели высаженные растения поливают, используя верхний полив. Сначала они растут медленно, поэтому воды тратят немного, и грунт не должен быть мокрым. Избыток влаги может привести к заболеванию серой гнилью (Botrytis), поскольку эустома по своему происхождению больше привыкла к «сухим» условиям. После закладки бутонов необходимо постоянно поддерживать почву во влажном состоянии, но также не допуская ее переувлажнения. При выращивании эустомы обязательна подвязка.

Качество срезки зависит от количества света, получаемого растениями. Хорошее освещение стимулирует образование большого количества бутонов, способствует развитию цветков. В период с длиной дня меньше 12 ч, время до зацветания можно сократить. Для этого растения со стадии 6 листьев обеспечивают дополнительным освещением в течение 8 недель, доведя длину дня до 15–20 ч. Хороший результат также получается, если вместо удлинения дня проводить подсвечивание ночью – с 22 до 02 ч.

С каждым поливом растения подкармливают нитратом кальция, что позволяет получить крепкие стебли. Внесение удобрений прекращают, когда станут видны бутоны. Высокие уровни солей в субстрате тормозят зацветание и могут вызвать образование розетки у чувствительных гибридов.

Срезка

Срезку эустомы начинают при распускании 1–2 цветков. Но, между роспуском 1-го и 2-го цветка более длительный промежуток времени, чем между открытием 2-го и 3-го. Поэтому некоторые производители срезают 1-й цветок и продают его для маленьких ваз.

Когда открываются 2-е и 3-и цветки, срезку лучше проводить рано утром. Цветы помещают в прохладную воду (приблизительно 20°С). Чтобы сохранить эустому свежей, нужно всегда использовать только чистые ведра и воду.

Эустома Мэйдж Ред F1+.jpg

Эустома Мэйдж Ред F1

Затем срезку хранят в холодильнике при температуре 4°С. Если цветы не охладить, то потом они станут быстро вянуть. Продлить жизнь эустомы в срезке можно, выдержав ее в 3% растворе сахарозы в течение 1 суток.

Эустома Флорида смесь F1+.jpg
Эустома Мэйдж Йеллоу F1+.jpg
Эустома Мэйдж Блу Рим F1.jpeg

Эустома Флорида смесь F1

Эустома Мэйдж Йеллоу F1

Эустома Мэйдж Блу Рим F1


03.11.2015
13
Уведомления
X
X

Теперь Вы будете в курсе всех наших грандиозных акций и спецпредложений!

X

Если Вы не получаете информацию о наших акциях и спецпредложениях, свяжитесь с оператором любым удобным Вам способом, мы обязательно поможем!