• Контактная информация
Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
141108, г. Щелково, Московская область, ул. Заводская, д.15, офис 4-21
Россия +7 (495) 789-46-43

Мы в WhatsApp, Viber и Telegram!

Для WhatsApp:

1. Сохраните номер +7 (906) 723-65-57 в адресную книгу Вашего смартфона.

2. Откройте WhatsApp, перейдите в чаты, создайте новый и выберите контакт с нашим номером.

Данный сервис не поддерживает звонки и аудио сообщения.

Для Viber:

Отсканируйте QR-код и вступайте в группу "Русский Огород"!

Для Telegram:

Перейдите по ссылке t.me/russkiyogorod_bot и присоединитесь к чату!

Колл-центр: Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
Войти
Добро пожаловать!
Войти через e-mail
Избранное
0

Цветная Капуста: сажаем правильно

Двойной посев – двойная выгода!

Для получения раннего урожая семена высеваются на рассаду дома 10–15 марта, повторно – через 1 месяц. Семена предварительно дезинфицируют в горячей (50°С) воде в течение 20 мин, а затем на 1 мин опускаю их в холодную воду. Инкрустированные семена высевают сухими. Почвенную смесь готовят из перегноя и торфа (1:3). Обязательно пропаривают ее в течение 40–50 мин, чтобы уничтожить возбудителей черной ножки.

Затем на 1 ведро этой смеси добавляют 1 ст. л. комплексного минерального водорастворимого удобрения. Почвенную смесь засыпают в рассадный ящик или, если выращивают без пикировки, – в торфоперегнойные горшочки, проливая раствором марганцовки. Посев проводят в бороздки, расположенные через 5 см, семена размещают в них на расстоянии 3 см друг от друга, заглубляя на 1 см. В торфоперегнойные горшочки высевают по 2–3 семени.

Капуста Коллаж смесь F1(цветная).jpg
Капуста Коллаж смесь F1

Тепло и холод

Ящик, закрытый пленкой, до появления всходов держат в теплом месте с температурой 18...20°С. После появления всходов на 1 неделю переносят рассадный ящик на застекленную лоджию, где температура воздуха 7...8°С. В апреле, когда температура на лоджии повышается, ящик на ночь убирают в холодильник. Создание необходимого температурного режима в рассадный период – залог получения качественных головок цветной капусты летом. Через 2 недели после всходов сеянцы пикируют в 5×5 см стаканчики, заглубляя в грунт до семядольных листочков. Трижды подкармливают рассаду комплексным минеральным удобрением.

   

Высадка рассады

На постоянное место рассаду первого посева высаживают в конце апреля – начале мая, а второго посева – в начале июня. Лунки делают в шахматном порядке. Расстояние между рядами – 50 см, между растениями в ряду – 40 см. На дно каждой лунки кладут 2 горсти перегноя, 2 ст. л. золы, 1 ст. л. органоминерального удобрения, перемешивают с почвой, вливают раствор марганцовки розового цвета и раствор гумата натрия. В полученную жижу высаживают рассаду, заглубляя до первого настоящего листика.

Капуста Отечественная F1(цветная).jpg
Капуста Отечественная F1

Уход

Высаженную рассаду лучше как можно дольше держать под укрытием; для этого ставятся дуги и накрываются укрывным материалом. Ведь май в средней полосе России довольно экстремальный месяц: резкие перепады температуры, возвратные заморозки, осадки в виде ливней, града. Поэтому лучше открывать растения только для полива и подкормок.

Капуста Русский Размер Цветная F1.jpg
Капуста Русский Размер F1

Поливай и подкармливай

Поливать нужно сначала ежедневно, а затем 2 раза в неделю – ни в коем случае нельзя допускать пересыхания почвы под растениями. Цветная капуста более требовательна к подкормкам, чем белокочанная, поэтому проводят их трижды: первую (через 2 недели после посадки) – раствором коровяка (1:15), вторую (через 2 недели после первой) – комплексным минеральным удобрением, третью (в начале образования головки) – сульфатом калия.

Формируй урожай

Для образования дополнительных корней после каждой подкормки растения окучивают. Убирают капусту выборочно, не запаздывая со срезкой головок, иначе они могут разделиться на соцветия. Чтобы этого не случилось преждевременно, головку притеняют, надламывая крупные внутренние листья. В холодильнике в полиэтиленовом пакете головки цветной капусты могут храниться до 3 недель.

Капуста Снежная Королева F1(цветная).jpg
Капуста цветная Спаржевая F1.jpg
Капуста цветная МультиХэд F1.jpg
Капуста Снежная Королева F1 Капуста Спаржевая F1 Капуста МульТэд F1

24.11.2015
13
Уведомления
X
X

Теперь Вы будете в курсе всех наших грандиозных акций и спецпредложений!

X

Если Вы не получаете информацию о наших акциях и спецпредложениях, свяжитесь с оператором любым удобным Вам способом, мы обязательно поможем!