• Контактная информация
Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
141108, г. Щелково, Московская область, ул. Заводская, д.15, офис 4-21
Россия +7 (495) 789-46-43

Мы в WhatsApp, Viber и Telegram!

Для WhatsApp:

1. Сохраните номер +7 (906) 723-65-57 в адресную книгу Вашего смартфона.

2. Откройте WhatsApp, перейдите в чаты, создайте новый и выберите контакт с нашим номером.

Данный сервис не поддерживает звонки и аудио сообщения.

Для Viber:

Отсканируйте QR-код и вступайте в группу "Русский Огород"!

Для Telegram:

Перейдите по ссылке t.me/russkiyogorod_bot и присоединитесь к чату!

Колл-центр: Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
Войти
Добро пожаловать!
Войти через e-mail
Избранное
0

Красивый газон: борьба с неинфекционными поражениями

Красивый газон: борьба с неинфекционными поражениями

Для получения красивого ровного газона ранней весной необходимо провести ряд агротехнических мероприятий, таких как: ускорение снеготаяния путем вывоза или разбрасывания снега на солнечных участках; подкормка комплексными удобрениями с преобладанием азота. После подсыхания верхнего слоя почвы необходимо провести вертикуляцию (вычесывание растительных остатков), на взрослых газонах – аэрацию (искусственное насыщение почвенного слоя воздухом, путем прокалывания его на глубину до 8 см).

В густом газонном травостое растения испытывают нехватку воздуха и плохо освещаются солнцем, отчего днем недостаточно просыхают. Кроме того, из-за частых стрижек они вынуждены потреблять большое количество минеральных веществ из почвы; в результате последняя обедняется, а растения ослабляются. Это приводит к интенсивному поражению газонных трав грибными болезнями.

Спектр болезней на газонных травах зависит от соблюдения приемов агротехники при создании газона, условий выращивания, ухода и ряда других факторов, оказывающих влияние на развитие болезнетворных организмов. Для успешной защиты газонов от вредителей и болезней важно использовать устойчивые травы, правильную агротехнику и грамотно применять пестициды.

Неинфекционные поражения

Наиболее частые причины неинфекционных болезней газонов – недостаток или избыток питательных веществ, неблагоприятные высокие или низкие температуры, недостаток или избыток влаги в воздухе, почве, загрязнение окружающей среды вредными для растений веществами и др.

Нарушения в растительном организме, вызванные неинфекционными причинами, ослабляют его, предрасполагают к развитию сопряженного патологического процесса. Так, недостаток калия в почве резко снижает устойчивость злаковых культур к ржавчине, низкий уровень азота способствует развитию на газонах ржавчины, «красной нити», высокий – мучнистой росы. Нехватка или избыток того или иного элемента питания может вызвать серьезные нарушения в развитии растений, которые проявляются характерными внешними симптомами. Так, при избытке калия замедляется рост растений; при избыточном внесении кальция и магния, а также известковании почв развивается недостаток калия и т.п.

Доступность элементов питания определяется их формой, почвенными условиями (кислотность, влажность, буферные свойства), составом микрофлоры, что необходимо учитывать при диагностике и проведении защитных мероприятий.

Недостаток или избыток влаги

На газоны отрицательно влияет комплексное воздействие неблагоприятных метеорологических и почвенных факторов: низкая влажность почвы, высокая температура воздуха и др. Избыточное увлажнение почвы из-за застоя воды, затрудняющего проникновение воздуха к корням, вызывает «вымокание» растений.

Загрязнение окружающей среды

Для предотвращения заболеваний, связанных с действием вредных для растений химических веществ, необходимо исключить случайное их попадание на растения. Нельзя завышать дозы пестицидов, а также отступать от рекомендаций по применению препаратов. Обработки гербицидами надо проводить тщательно, не допуская попадания гербицидов сплошного действия на участки большей площади, чем было запланировано изначально.

Симптомы химических повреждений обычно появляются на листьях. Часто это лишь побурение и некрозы, но иногда газонные травы отмирают целиком.

Газон Грин Гольф.jpeg
Газон Грин Коттедж.jpeg
Газон Грин Спорт.jpeg
Газон Грин Гольф Газон Грин Коттедж Газон Грин Спорт

18.05.2016
13
Уведомления
X
X

Теперь Вы будете в курсе всех наших грандиозных акций и спецпредложений!

X

Если Вы не получаете информацию о наших акциях и спецпредложениях, свяжитесь с оператором любым удобным Вам способом, мы обязательно поможем!