• Контактная информация
Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
141108, г. Щелково, Московская область, ул. Заводская, д.15, офис 4-21
Россия +7 (495) 789-46-43

Мы в WhatsApp, Viber и Telegram!

Для WhatsApp:

1. Сохраните номер +7 (906) 723-65-57 в адресную книгу Вашего смартфона.

2. Откройте WhatsApp, перейдите в чаты, создайте новый и выберите контакт с нашим номером.

Данный сервис не поддерживает звонки и аудио сообщения.

Для Viber:

Отсканируйте QR-код и вступайте в группу "Русский Огород"!

Для Telegram:

Перейдите по ссылке t.me/russkiyogorod_bot и присоединитесь к чату!

Колл-центр: Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
Войти
Добро пожаловать!
Войти через e-mail
Избранное
0

Готовим клумбу осенью

klumba-01.jpg

     Опытный цветовод знает, что лучше всего сажать цветы весной и в конце лета – самом начале осени. Однако нередки случаи, когда даже в средней полосе России посадку или посев приходится проводить в середине осени – в октябре или даже начале ноября.  

     Прежде всего, имеется в виду подзимний посев цветочных культур. У него немало преимуществ перед весенним: экономится дорогое весеннее время и место на подоконнике или в парнике; семена однолетников раньше прорастают, используя для роста весеннюю влагу и первое тепло, и, соответственно, раньше зацветают. А для некоторых многолетников, семена которых требуют стратификации или очень быстро теряют всхожесть, подзимние посевы просто необходимы.


klumba-02.jpg

ОСОБЕННОСТИ ПОДЗИМНЕГО СЕВА

     Однако при всех преимуществах подзимних посевов проводят их наши цветоводы очень редко. И вовсе не потому, что не желают возиться в саду в холодную погоду. Сдерживают их в основном два фактора. Первый – нередко бывает сложно определить время посева. Случается, уже начались устойчивые заморозки, и цветоводы сеют семена в подмерзшую почву, а затем вдруг снова потеплеет, семена взойдут и, конечно,всходы погибнут, как только вернутся холода. Такое не раз бывало и у нас с осенними посевами кохии и некоторых других культур. Второй – для подзимних посевов подходят лишь легкие, хорошо окультуренные, структурные почвы. 

      Тяжелые бесструктурные почвы за зиму сильно «заплывают», уплотняются, отчего семена на них всходят недружно (а порой и не всходят вообще), и растения затем плохо развиваются. Посевы на таких типах почв лучше проводить после весенней перекопки и внесения перегноя или песка.

klumba-03.jpg


ТЕХНИКА ПОДЗИМНИХ ПОСЕВОВ

        Место для подзимних посевов готовят заранее, пока почва не промерзла. Почву следует перекопать, проборонить, внести в нее удобрения: органические – перегной, компост, и минеральные – калийные и фосфорные (но не азотные!).

         Затем делают бороздки или слегка углубленные площадки (при посеве вразброс). Кроме того, заготавливают необходимое количество торфа, перегноя или той же почвы в непромерзающем месте (заносят в сарай, теплицу или насыпают рядом с грядкой и хорошо укрывают) для засыпки бороздок.

        Как только наступят устойчивые заморозки и почва промерзнет, семена однолетников высевают в бороздки и присыпают заготовленным грунтом или торфом. Многолетники лучше сеять не в цветники, а в специальные разводочные гряды, т.к. развиваются они значительно медленнее однолетников.

klumba-04.jpg

    В разводочных грядках рассаду многолетников подращивают в течение весны и лета, а затем, в конце лета или через год, весной, пересаживают в цветники. Если вы выращиваете многолетники для реализации, то в конце весны – начале лета сеянцы можно распикировать в кассеты или горшочки, а после доращивания до нужного размера реализовывать.

sadovnik.jpg

Обязательно поставьте этикетки с указанием культуры, сорта и даты посева. Желательно,чтобы они были из пластика (дерево за зиму может потемнеть и на нем плохо будут видны надписи). Используйте несмываемый маркер или простой карандаш – надписи, сделанные обычной шариковой ручкой, могут исчезнуть. Важно также отметить место посева, посыпав его небольшим слоем торфа или очертив канавкой, чтобы весной случайно не посеять на нем что-то другое, не перекопать или не затоптать его.


ПОСЕВ ОДНОЛЕТНИКОВ

klumba-08_дельфиниум.jpg

klumba-07_кохия.jpg

     Из однолетников для подзимнего посева подходит большинство холодостойких культур, возделываемых посевом в открытый грунт: лаватера, однолетний дельфиниум, диморфотека, иберис, календула, василек, годеция, кларкия, космея, маки, резеда, флокс Друммонда, эшшольция, однолетние хризантемы, кохия и т.п. Сеют их непосредственно в цветник, а для получения рассады для реализации – в гряды парников; ранней весной, вскоре после того как вы накроете парники и почва в них начнет прогреваться, у вас будут прекрасные, крепкие, здоровые сеянцы, пригодные для пикировки в кассеты или горшочки.

     Таким способом мы много лет с успехом выращивали рассаду кохии и некоторых  других  культур, получая прекрасный посадочный материал, в то время как многие цветоводы жаловались, что сеянцы, полученные в комнатах и теплицах, развивались плохо и часто гибли от «черной ножки». Но, как мы уже писали выше, сеять семена однолетников нужно не раньше, чем наступят устойчивые заморозки и поверхность почвы промерзнет на несколько сантиметров.

klumba-05.jpg

ПОСЕВ МНОГОЛЕТНИКОВ

       Траву выращивают в теплицах, открытом грунте и в горшках, которые на зиму ставят на окно. В феврале-марте нужно посеять семена на рассаду. Глубина заделки - 0,5-1 см. Перед  высадкой рассады в открытый грунт проводят закаливание, несколько дней выставляя ёмкости с растениями на балкон сначала в теплые часы, а затем оставляя их и на ночь. После установления теплой погоды (конец мая — начало июня) рассаду можно смело высаживать на грядку или в контейнер.

С приходом осени емкости с растениями придется вернуть в помещение. 


ВЫСАДКА ЛУКОВИЧНЫХ

klumba-09.jpg

      Следующая группа цветочных культур, которые можно высадить в середине осени, – луковичные. Во всех справочниках по цветоводству говорится, что лучшее время для высадки мелко луковичных – конец лета, тюльпанов и нарциссов – начало осени, и лишь гиацинты рекомендуется высаживать в грунт в октябре, т.к. температура для их укоренения должна быть не выше 10°С. Однако, по разным причинам, не всегда удается придерживаться этих сроков. Кроме того, в конце сезона многие фирмы реализуют луковицы цветочных культур со значительными скидками, и бывает очень выгодно приобрести необходимые вам сорта и виды луковичных именно в это время.

         Почву под посадку луковичных культур рекомендуется готовить заранее, не менее чем за 1 месяц, чтобы она хорошо осела. Однако сейчас на дворе октябрь – и нет возможности ждать целый месяц.

         Поэтому внесите на участок удобрения: хорошо перепревший перегной – до 5 кг/м2; суперфосфат –50–100 г/м2; нитроаммофоску – 40–60 г/м2; золу – 200 г/м2; костную муку – 200 г/м2. Перекопайте его, пробороните, прикатайте, чтобы осадить почву, и приступайте к посадке. Сделайте посадочные ямки или борозды, на 2–3 см. больше необходимой глубины.  Глубина посадки зависит от размера  луковицы.  

        На умеренно плотных почвах для луковиц тюльпанов диаметром более 4 см. она составляет 18–20 см; 3,5–3,9 см – 15–18 см; 3,0–3,4 см – 13–15 см; 2,5–2,9 см – 10–12 см; 1,5–2,4 см – 8–10 см; детки (менее 1,5 см) высаживают на глубину 6–8 см.

         Для гиацинтов глубина посадки – 8–12 см, для нарциссов – 7–20 см, в зависимости от величины луковицы (глубина считается от донца луковицы до поверхности почвы).

sadovnica.jpg

Ориентировочно, при высадке луковичных слой грунта над луковицей должен в 3 раза превышать ее высоту. На очень легких почвах глубина посадки должна быть примерно на 2 см больше, а на тяжелых – на 2 см. меньше указанной величины. Минимальное расстояние между луковицами у тюльпанов и гиацинтов – не менее величины 2 их диаметров, у нарциссов – 5–20 см, в зависимости от размера луковиц.

     Насыпьте на дно лунки чистый речной песок слоем 2–3 см, слегка вдавите донце луковицы в дно ямки и засыпьте ямку почвой. Поскольку посадку проводим поздно и луковицы вряд ли успеют нормально укорениться, утеплите место посадки мульчирующим слоем (перегной, торф) толщиной около 5 см, либо сухими листьями слоем 15–20 см.

Весной, как только сойдет снег, не забудьте вовремя снять этот слой с места высадки луковичных.

klumba-11.jpg

КАК ВЫБРАТЬ И КУДА САЖАТЬ ЛУКОВИЧНЫЕ

   Приобретая посадочный материал луковичных, обратите внимание на его качество. Вялые, больные луковицы не стоит брать даже по привлекательной цене.

     Купив луковицы в это время, постарайтесь подобрать для их посадки наиболее подходящее место, учитывая особенности.
Так, гиацинты, особенно сортовые, – культура довольно капризная. Они нуждаются в солнечном местоположении, легкой, глубоко обработанной, структурной, богатой питательными веществами почве с хорошей водопроницаемостью и без близкого залегания или застоя грунтовых вод. Высаживают их на клумбах, лучше приподнятых, и в бордюрах.

   Несколько менее требовательны тюльпаны, но и им лучше подобрать хорошо освещенное место, защищенное от холодных ветров, с легкой, структурной, плодородной нейтральной или слабощелочной почвой (рН7,0–7,5) и уровнем грунтовых вод не ближе 60–70 см от поверхности почвы. klumba-12.jpg
      Нарциссы предпочитают более плотные почвы: дренированные суглинки со средним или высоким уровнем плодородия. На песчаных участках в грунт вносят глину и торф или перегной. При приобретении мелко луковичных – белоцветников, ветрениц, мускари, кандыков, крокусов, некоторых видов луков (лука моли, лука островского), галантусов, пролесок, птицемлечников, рябчиков, видовых тюльпанов и нарциссов, хионодокс, хохлаток особенно внимательно осмотрите луковички – они не должны быть вялые или, тем более, усохшие.

Высадить их можно в клумбы или «карманы» миксбордера или рокария, на места, освободившиеся от летников, посадки следует укрыть мульчой или листьями, чтобы плохо укоренившиеся растения не пострадали от холода. Техника и принципы посадки мелколуковичных сходны с таковыми у прочих луковичных культур.


klumba-13.jpg

ЗАЩИТА ОТ ВЫПРЕВАНИЯ И ГРЫЗУНОВ

       Высаживая растения, хорошо уплотните почву вокруг них и, если почва сухая, – полейте ее, а также обязательно замульчируйте торфом, перегноем или компостом.

       Многолетники с отмирающей надземной частью мульчируют целиком, засыпая гряду или насыпая над растением холмик мульчи высотой 5–7 см. Двулетники или многолетники с зимующей надземной частью целиком засыпать нельзя – мульчируют лишь почву вокруг растений, оставляя центр розетки или точку роста свободной. Если такие растения замульчировать целиком, то они могут погибнуть зимой от выпревания.
Некоторые двулетники (например, незабудки, турецкая гвоздика и пр.) и луковичные (например, лилии) в зимний период сильно повреждаются мышами. По возможности, укройте такие растения небольшим слоем елового лапника.

        В зимний период особенно внимательно следите за участками, где были сделаны поздние посадки. В малоснежную зиму желательно подсыпать на них снег с дорожек.

Пробуйте, дерзайте, успеха!

       

16.10.2020
13
Уведомления
X
X

Теперь Вы будете в курсе всех наших грандиозных акций и спецпредложений!

X

Если Вы не получаете информацию о наших акциях и спецпредложениях, свяжитесь с оператором любым удобным Вам способом, мы обязательно поможем!