• Контактная информация
Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
141108, г. Щелково, Московская область, ул. Заводская, д.15, офис 4-21
Россия +7 (495) 789-46-43

Мы в WhatsApp, Viber и Telegram!

Для WhatsApp:

1. Сохраните номер +7 (906) 723-65-57 в адресную книгу Вашего смартфона.

2. Откройте WhatsApp, перейдите в чаты, создайте новый и выберите контакт с нашим номером.

Данный сервис не поддерживает звонки и аудио сообщения.

Для Viber:

Отсканируйте QR-код и вступайте в группу "Русский Огород"!

Для Telegram:

Перейдите по ссылке t.me/russkiyogorod_bot и присоединитесь к чату!

Колл-центр: Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
Войти
Добро пожаловать!
Войти через e-mail
Избранное
0

Гладиолусы: вопрос почвы и правильной посадки

Для успешного выращивания гладиолусов важна правильная глубина посадки клубнелуковиц. Если на участке, в зависимости от почвы, правильно отработать глубину посадки, то качество цветов будет на порядок выше.

Гладиолус Пассос.jpg
Гладиолус Пассос

Гладиолусы можно выращивать на всех видах окультуренных почв: подойдут суглинистые, торфяные, в меньшей степени – песчаные. Хотя песчаные почвы считаются самыми неблагоприятными для выращивания гладиолусов, но на них можно получить прекрасные результаты, если гумусный слой, создаваемый в течение нескольких лет путем добавления органики, будет составлять не менее 15–20 см. 

Обычно песчаные почвы обогащают внесением перегноя, навоза, торфа или компоста (вносить не в год посадки клубнелуковиц). На таких почвах гладиолусы необходимо хорошо поливать, а клубнелуковицы высаживать глубже, чем на других почвах, чтобы потом цветоносы не полегли от дождя и ветра.

Гладиолусы на всех окультуренных почвах требуют меньшего количества подкормок, следовательно, снижаются трудозатраты на их выращивание. Торфянистые почвы сходны с песчаными: и в тех, и в других не хватает питательных веществ и влаги, поэтому торфяники требуют таких же добавок, что и песок. Необходимо учитывать и то, что на них часто близко к поверхности залегают холодные грунтовые воды. В таких случаях делают высокие гряды.  

Гладиолус Бернандо Фриззл.jpg
Гладиолус Бернандо Фриззл
Гладиолус Принцесс Фриззл.jpg
Гладиолус Принцесс Фриззл

При посадке на суглинистых почвах желательно, чтобы они были окультурены на 10–15 см, поскольку корни гладиолусов глубоко проникают в землю. Такая почва обеспечит растениям достаточное количество влаги и питательных веществ, будет обладать хорошей воздухопроницаемостью.

   

Глубина посадки на суглинистых почвах меньше, чем на песчаных. Это связано с необходимостью хорошей аэрации корневой системы. При мелкой посадке растения могут страдать от недостатка влаги. Их цветоносы искривляются и полегают от дождя и ветра, они даже могут сломаться (эффект «полой трубки»). Однако, если посадить клубнелуковицу слишком глубоко, к ее корням не будет доступа кислорода, что может привести к неудаче.

Гладиолус Лав Фриззл.jpg
Гладиолус Динамит.jpg
Гладиолус Кенди Фриззл.jpg
Гладиолус Лав Фриззл Гладиолус Динамит Гладиолус Кенди Фриззл

01.12.2015
13
Уведомления
X
X

Теперь Вы будете в курсе всех наших грандиозных акций и спецпредложений!

X

Если Вы не получаете информацию о наших акциях и спецпредложениях, свяжитесь с оператором любым удобным Вам способом, мы обязательно поможем!