• Контактная информация
Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
141108, г. Щелково, Московская область, ул. Заводская, д.15, офис 4-21
Россия +7 (495) 789-46-43

Мы в WhatsApp, Viber и Telegram!

Для WhatsApp:

1. Сохраните номер +7 (906) 723-65-57 в адресную книгу Вашего смартфона.

2. Откройте WhatsApp, перейдите в чаты, создайте новый и выберите контакт с нашим номером.

Данный сервис не поддерживает звонки и аудио сообщения.

Для Viber:

Отсканируйте QR-код и вступайте в группу "Русский Огород"!

Для Telegram:

Перейдите по ссылке t.me/russkiyogorod_bot и присоединитесь к чату!

Колл-центр: Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
Войти
Добро пожаловать!
Войти через e-mail
Избранное
0

Быстрый рост томатов: что для этого нужно?

Создание условий для правильного роста побегов у томатов – важный этап выращивания, который стоит отдельной темы. 

Томат Голиаф F1.jpeg
Томат Голиаф F1

Первоочерёдно не забывайте проветривать теплицы в дневное время. Вентиляции укрытий надо уделять особое внимание, не допуская температуры выше 25°С – перегрев приводит к стерильности пыльцы, опадению цветков и потере плодов на 1-й кисти. Так можно свести на нет все затраты и на выращивание рассады, и на высадку в ранние сроки. Поддержание температуры воздуха днем 20…25°С, ночью 16…18°С в сочетании с движением воздуха обеспечивает хорошее опыление и завязывание плодов. Если нет возможности ежедневно вентилировать укрытия, надо сделать перфорацию пленки шилом или цыганской иглой, чтобы избежать перегревов.

Когда минует угроза заморозков, один торец теплицы можно не закрывать. Полиэтиленовая пленка хорошо защищает растения от заморозков, когда на ее внутренней поверхности образуется налет влаги. Поэтому, ожидая заморозка, поливают почву под укрытием. Пленку убирают в конце мая – начале июня. За 4–5 дней до снятия пленки растения приучают к условиям открытого грунта: вентиляционные проемы на ночь не закрывают. 

Томат Персик Розовый F1.jpeg
Томат Персик Розовый F1

Лучше всего снимать пленку в пасмурную погоду или во второй половине дня. А поскольку в это время растения особенно уязвимы для инфекций, желательно сделать профилактическую обработку от болезней.

Уход

Уход за томатами заключается в систематическом пасынковании (формировании растений в 1 стебель с оставлением 3–4 кистей), рыхлениях, поливах и подкормках.

Томат Биколор F1.jpeg
Томат Биколор F1

Куст надо поддерживать в вертикальном положении. Это обеспечивает лучшую освещенность, проветривание, предупреждает соприкосновение плодов с землей, что важно для профилактики развития фитофторы. Для поддержания куста в вертикальном положении натягивают два ряда проволоки на высоте 80 см. Через 3–5 суток, когда растения приживутся, их подвязывают к шпагату, а шпагат – к проволоке. По мере роста растения обкручивают вокруг шпагата и таким образом поддерживают в горизонтальном положении. Можно подвязывать кусты и к кольям, которые устанавливают одновременно с высадкой рассады. Нельзя допускать, чтобы растения соприкасались с пленкой – это вызывает у них ожоги.

Поливают томаты под укрытиями чаще, чем в открытом грунте. В период плодоношения норму полива можно немного увеличить, а во время созревания довести до первоначальной. Полив лучше всего проводить по бороздам, рано утром, с последующим хорошим проветриванием. Так можно избежать осыпания цветов и завязей. В течение всего периода выращивания после каждого полива нужно рыхлить междурядья; в прикорневой зоне – неглубоко, чтобы не повредить корни.

 Томат Бычье сердце.jpeg
Томат Бычье Сердце

Первую подкормку проводят через 2 недели после посадки, вторую – в начале плодоношения, третью – через 2–3 недели после второй. Для этого в 10 л воды растворяют 15 г аммиачной селитры, 60 г суперфосфата и 40 г калийной соли. Во время второй и третьей подкормок азотные удобрения не вносят. Регулярно удаляют сильно пожелтевшие и высохшие листья.

Томат Брутус F1.jpeg
Томат Изумрудный мандарин F1.jpeg
Томат Дубрава.jpeg
Томат Брутус F1 Томат Изумрудный Мандарин F1 Томат Дубрава
     

11.02.2016
13
Уведомления
X
X

Теперь Вы будете в курсе всех наших грандиозных акций и спецпредложений!

X

Если Вы не получаете информацию о наших акциях и спецпредложениях, свяжитесь с оператором любым удобным Вам способом, мы обязательно поможем!