• Контактная информация
Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
141108, г. Щелково, Московская область, ул. Заводская, д.15, офис 4-21
Россия +7 (495) 789-46-43

Мы в WhatsApp, Viber и Telegram!

Для WhatsApp:

1. Сохраните номер +7 (906) 723-65-57 в адресную книгу Вашего смартфона.

2. Откройте WhatsApp, перейдите в чаты, создайте новый и выберите контакт с нашим номером.

Данный сервис не поддерживает звонки и аудио сообщения.

Для Viber:

Отсканируйте QR-код и вступайте в группу "Русский Огород"!

Для Telegram:

Перейдите по ссылке t.me/russkiyogorod_bot и присоединитесь к чату!

Колл-центр: Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
Войти
Добро пожаловать!
Войти через e-mail
Избранное
0

Бадан: посадка и уход

Бадан – многолетнее приземистое растение (высотой около 40 см) из семейства камнеломковые. Благодаря блестящим листьям, он имеет нарядный вид с ранней весны до поздней осени.

Важное достоинство бадана – неприхотливость. Он зимостоек и теневынослив, при этом хорошо растет на открытых местах. Лучшие почвенные условия будут на легкой плодородной почве с добавлением каменисто-щебнистого грунта. Он растет и на супеси, где более требователен к поливу, и на торфянистых почах без застоя влаги.

Посадочную ямку для бадана заправляют смесью, составленной из равных частей суглинка, песка и компоста с добавлением мелкого щебня. Посадку проводят весной или в конце лета, размещая растения на 20–30 см друг от друга. Из покупных контейнеров растения можно высаживать и летом.

Бадан Сакура

Весенние подкормки полным минеральным способствуют более быстрому росту после посадки. Бадан устойчив к засухе, однако в жару и при длительном отсутствии осадков ему необходим полив. Он может долго (более 5–7 лет) расти на одном месте, но потом все же потребуется пересадка, чтобы разрядить сильно разросшиеся растения. Весной у бадана нужно удалить все старые засохшие листья, которые могут пригодиться для лечебных целей. В июле, после цветения, если не планируется сбор семян, срежьте секатором засыхающие соцветия, что положительно скажется на растениях и улучшит внешний вид посадок.

На участке бадан особенно хорошо смотрится вблизи водоема или рядом с камнями на альпийской горке в сочетании с можжевельником, невысокими спиреями, флоксом шиловидным и медуницей сахарной. В альпинарии рядом с баданом весной зацветут молочай, крокусы, хионодоксы, кандыки и мускари. Его соседями по цветнику могут стать тюльпаны, лиатрис, астильбы или хосты. Бадан способен отлично задекорировать почву под декоративным кустарником или садовыми деревьями. В мульчировании грунта под самим баданом нет особой необходимости, т.к. его крупные листья практически всегда плотно смыкаются.

07.10.2015
13
Уведомления
X
X

Теперь Вы будете в курсе всех наших грандиозных акций и спецпредложений!

X

Если Вы не получаете информацию о наших акциях и спецпредложениях, свяжитесь с оператором любым удобным Вам способом, мы обязательно поможем!