• Контактная информация
Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
141108, г. Щелково, Московская область, ул. Заводская, д.15, офис 4-21
Россия +7 (495) 789-46-43

Мы в WhatsApp, Viber и Telegram!

Для WhatsApp:

1. Сохраните номер +7 (906) 723-65-57 в адресную книгу Вашего смартфона.

2. Откройте WhatsApp, перейдите в чаты, создайте новый и выберите контакт с нашим номером.

Данный сервис не поддерживает звонки и аудио сообщения.

Для Viber:

Отсканируйте QR-код и вступайте в группу "Русский Огород"!

Для Telegram:

Перейдите по ссылке t.me/russkiyogorod_bot и присоединитесь к чату!

Колл-центр: Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
Войти
Добро пожаловать!
Войти через e-mail
Избранное
0

Санитарная обрезка плодовых деревьев!

Удаление усохших ветвей

Основное правило – в правильной кроне не должно быть усыхающих и уже усохших ветвей.

Появление усыхающих ветвей из-за их недолговечности – для растений явление естественное, и поначалу такие ветви никакой опасности не представляют. Не опасны на первых порах и ветви, пострадавшие от низких и высоких температур и механических повреждений. Но чем дольше они остаются в кроне, тем более привлекательными становятся для короедов, древоточцев, других вредителей, личинки которых питаются внутри ветвей, – их привлекает запах разлагающейся коры и древесины. Усохшие и усыхающие ветви становятся благоприятной средой для патогенных процессов. Разные грибы охотно поселяются на таких полуживых ветвях, а вскоре нити-гифы грибов проникнут и в здоровые ткани. Поэтому все сухие ветви, независимо от причины их усыхания, сразу же, без колебаний и сожалений, удаляют: обрезают секатором, а если ветвь чуть толще 2,5–3,0 см, – пилкой.

Не оставлять пеньков

Иногда в кроне от обрезанной ветви по незнанию или небрежности оставляют пенек. Вскоре кора вокруг него начинает усыхать, а там и до черного рака – губительного заболевания – недалеко. Оно быстро пораженное дерево «освоит» и на соседние, при благоприятных условиях, переберется – пропадать растения станут одно за другим.

А если не черный рак с пенька вроде безобидного начнется, то цитоспороз может развиться – кора начнет светлеть, усыхать, на ней появятся черные, округлые точки (пикниды гриба со спорами).Цитоспороз может пустить по ветвям длинные «языки» и погубить дерево. Поэтому ветви, пораженные цитоспорозом, черным раком или какими-то иными болезнями, удаляют сразу, как только обнаруживают. Вырезают их на кольцо; если же определяют, что часть ветви вполне нормальна и еще может выполнять свои функции, то обрезают ее до здоровых тканей, а срез делают над почкой или боковым ответвлением. Технику обрезки больных растений соблюдают особенно строго.

При осмотре кустов смородины обращают внимание на крупные, округлые и слегка желтоватые почки. Со временем они раздуваются и становятся похожи на миниатюрные кочанчики капусты – в них поселился почковый клещ; и им уже никогда не распуститься. В этом случае специалисты советуют не жалеть целые ветви (или хотя бы их разветвления) и вырезать их. Потому что и другие, вполне здоровые растения, при таком соседстве подвергаются большой опасности.

В малиннике стебли с галлами, т.е. вздутиями разной величины и формы, также вырезают – в каждом вздутии отъедаются до 10, а то и более гусениц. Срезают стебли под самый корешок, не оставляя пенечков.

08.09.2016
13
Уведомления
X
X

Теперь Вы будете в курсе всех наших грандиозных акций и спецпредложений!

X

Если Вы не получаете информацию о наших акциях и спецпредложениях, свяжитесь с оператором любым удобным Вам способом, мы обязательно поможем!