• Контактная информация
Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
141108, г. Щелково, Московская область, ул. Заводская, д.15, офис 4-21
Россия +7 (495) 789-46-43

Мы в WhatsApp, Viber и Telegram!

Для WhatsApp:

1. Сохраните номер +7 (906) 723-65-57 в адресную книгу Вашего смартфона.

2. Откройте WhatsApp, перейдите в чаты, создайте новый и выберите контакт с нашим номером.

Данный сервис не поддерживает звонки и аудио сообщения.

Для Viber:

Отсканируйте QR-код и вступайте в группу "Русский Огород"!

Для Telegram:

Перейдите по ссылке t.me/russkiyogorod_bot и присоединитесь к чату!

Колл-центр: Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной

Элеутерококк: посадка

Под элеутерококк лучше выбрать участок, защищенный от холодных зимних ветров. В природе они растут на легких плодородных почвах с умеренным увлажнением и хорошим дренажем.

Наиболее благоприятное время для посадки — весенний период, когда почва уже про-грелась, но основная масса растений еще не раскрыла почки. Посадочные ямы можно подготовить с осени. Их копают глубиной 40–50 см, диаметром 40 см и заполняют плодородной землей (с добавлением перегноя и песка). Высаживают кустики на расстоянии 2,0–2,5 м друг от друга.

Элеутерококк очень легко размножить корневыми отпрысками, которые образуются ежегодно. Подходящее время для посадки корневых отпрысков – весна и осень. Сначала выкапывают вместе с комом побеги, расположенные в отдалении от основного стебля, затем острым секатором отрезают их от связующего корневища.

Элеутерококк

Другой способ вегетативного размножения – черенкование. Наиболее благоприятный период для нарезки и укоренения черенков наступает в середине июля. Для черенкования подходят только крупные, хорошо развитые побеги в зрелом состоянии. Если побег мягкий или слишком одревеснел и плохо гнется, то для черенкования он непригоден. Заготавливать черенки элеутерококка надо в нежаркую погоду, лучше всего ранним утром.


Нарезку черенков (длиной 8–10 см) проводят в плотных перчатках. Верхний срез черенка делают непосредственно над почкой, нижний — наискосок, крупные листовые пластинки усекают на 1/2. При посадке черенки располагают наклонно на расстоянии 3–5 см друг от друга.

Растения элеутерококка вступают в пору цветения в 4-летнем возрасте, затем ежегодно цветут и плодоносят. Хотя эти неприхотливые кустарники отличаются высокой зимостойкостью и живут в культуре более 30 лет, молодые растения укрывают осенью лапником или опавшими листьями в основании куста.

07.10.2015
13
Уведомления
X
X

Теперь Вы будете в курсе всех наших грандиозных акций и спецпредложений!

X

Если Вы не получаете информацию о наших акциях и спецпредложениях, свяжитесь с оператором любым удобным Вам способом, мы обязательно поможем!