• Контактная информация
Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
141108, г. Щелково, Московская область, ул. Заводская, д.15, офис 4-21
Россия +7 (495) 789-46-43

Мы в WhatsApp, Viber и Telegram!

Для WhatsApp:

1. Сохраните номер +7 (906) 723-65-57 в адресную книгу Вашего смартфона.

2. Откройте WhatsApp, перейдите в чаты, создайте новый и выберите контакт с нашим номером.

Данный сервис не поддерживает звонки и аудио сообщения.

Для Viber:

Отсканируйте QR-код и вступайте в группу "Русский Огород"!

Для Telegram:

Перейдите по ссылке t.me/russkiyogorod_bot и присоединитесь к чату!

Колл-центр: Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
Войти
Добро пожаловать!
Войти через e-mail
Избранное
0

Засуха и переувлажнение для плодовых растений

apple-tree-3664311_1920.jpg

Если пополнения влаги долго нет, а ее запасы постоянно расходуются, то через некоторое время наступает момент, когда сосущая сила корней и сила, удерживающая влагу в почве, выравниваются. Еще некоторое время корни буквально отбирают влагу у почвы, повышая свою сосущую силу. Затем в почве остается только мертвый запас воды, уже недоступный растению.
В это время в борьбе за выживание активизируются вертикальные корни. Потребление воды, хотя и с большими трудностями, идет из очень глубоких слоев почвы. Вот почему плодовые деревья легче, чем другие, с более поверхностной корневой системой, переносят почвенную засуху. Однако атмосферная засуха для них так же губительна, как и для всех других растений средних широт.

Плодовые деревья не чувствуют недостатка во влаге, если влажность почвы держится на уровне 75% от полной полевой влагоемкости. Более высокая влажность нежелательна, т.к. корни поглощают не только воду – им нужен и воздух для дыхания. Если долго держать корни без воздуха в переувлажненной почве, они загниют и отомрут, а следом за ними усохнет и надземная часть дерева.

К примеру, на участках с близким залеганием грунтовых вод в первые годы растения чувствуют себя если не прекрасно, то, по крайней мере, удовлетворительно. А когда корни войдут в зону грунтовых вод, начинается так называемая суховершинность, а потом усыхает и все дерево.
Избежать этого можно, подбирая для выращивания на участке культуры с неглубокой корневой системой и существенно ограничивая сроки выращивания плодовых растений. Поможет также насыпной грунт и посадка растений на холмики.
Интересно: Мульчирование черным нетканым материалом, кроме сохранения влаги, способствует прогреванию почвы.
Плодоносящие деревья в течение сезона поливают таким образом: до цветения, сразу после цветения, еще через три недели и в период начала созревания плодов.
Из плодово-ягодных культур самыми влаголюбивыми являются слива, яблоня, смородина, малина и земляника.
Чтобы узнать, необходим ли полив, необходимо с глубины 15–20 см достать горсть земли и сильно сжать ее в кулаке; если от сжатия образуется ком – влаги в почве достаточно, если земля рассыпается – влаги мало.

Полив плодовых растений

Дождевая вода.jpgЕсли воды недостаточно
  • Приспособьте для сбора дождевой воды, скатывающейся с крыш построек, любые емкости.
  • Холодную воду из колодца или скважины сразу растениям не подавайте, пусть постоит, согреется. Берегите растения от температурных стрессов.
  • После полива, чтобы предупредить испарение воды, сразу разрыхлите верхний слой почвы. После рыхления самый верхний слой может и пересыхать, но это не беда.
  • Мульчируйте почву торфом, навозом, песком, либо закрывайте ее пленкой, бумагой, толем, соломой. Это особенно полезно молодым деревьям.
  • Боритесь с сорняками – они конкурируют с культурными растениями за влагу и элементы минерального питания. 
Если воды в избытке
  • Если воды на участке слишком много, отводите ее по канавкам.
  • На тяжелых почвах внесите органические удобрения – торф, навоз, компост – их частицы будут связывать воду. Полезно добавить немного песку – почва станет легче по механическому составу, и влаге будет проще просачиваться. Однако это очень трудоемкий способ, а наиболее простой и доступный – задернение участка. Трава будет испарять много воды и таким образом слегка подсушивать почву.
  • Обычно больше всего влаги бывает осенью. В это время прекращают обработку почвы – влага лучше испаряется. Позволяют расти сорнякам – в данном (наверное, единственном) случае они полезны. Недаром в плодоводстве есть такой старый агротехнический прием, как посев сидератов во вторую половину лета.
Интересно: Для формирования 1 кг яблок, яблоня должна потребить не меньше 50 л воды, в противном случае урожай снизится.
Легче переносят недостаток влаги груша, вишня и крыжовник.
У сорняков площадь активных корней, приходящихся на 1 см3 почвы, в 10 раз больше, чем у древесных пород.


22.07.2019
13
Уведомления
X
X

Теперь Вы будете в курсе всех наших грандиозных акций и спецпредложений!

X

Если Вы не получаете информацию о наших акциях и спецпредложениях, свяжитесь с оператором любым удобным Вам способом, мы обязательно поможем!