• Контактная информация
Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
141108, г. Щелково, Московская область, ул. Заводская, д.15, офис 4-21
Россия +7 (495) 789-46-43

Мы в WhatsApp, Viber и Telegram!

Для WhatsApp:

1. Сохраните номер +7 (906) 723-65-57 в адресную книгу Вашего смартфона.

2. Откройте WhatsApp, перейдите в чаты, создайте новый и выберите контакт с нашим номером.

Данный сервис не поддерживает звонки и аудио сообщения.

Для Viber:

Отсканируйте QR-код и вступайте в группу "Русский Огород"!

Для Telegram:

Перейдите по ссылке t.me/russkiyogorod_bot и присоединитесь к чату!

Колл-центр: Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
Войти
Добро пожаловать!
Войти через e-mail
Избранное
0

Сажаем тыквы

01_тыквы.jpg

                                                   ДЕЛИКАТЕСНЫЕ И ДЕКОРАТИВНЫЕ

                  Тыква – неприхотливая культура, агротехника у нее несложная. Однако у каждого вида есть свои особенности, которые следует учитывать при выращивании.

            Семейство тыквенные насчитывает много диких и культивируемых видов. На территории России распространены три вида: твердокорый, или обыкновенный (Cucurbita pepo L.), куда входит также кабачок и патиссон; крупноплодный (Cucurbita maxima Duch) и мускатный (Cucurbita moschata Duch). Все эти виды отличаются по морфологическим, биологическим и хозяйственным признакам. Твердокорую и крупноплодную тыквы возделывают в основном в средней полосе России, мускатную – на юге.


02_тыквы крупноплодные.jpg


ВИДОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТЫКВ

 КРУПНОПЛОДНАЯ ТЫКВА

           Вид тыквы крупноплодной – менее требовательный к теплу, скороспелый и урожайный – распространен во всех климатических зонах России, кроме районов Крайнего Севера. В полесье и лесостепи выращивают его столовые сорта, дающие продукцию высоких вкусовых качеств, с большим содержанием сахаров и каротина. Раннеспелые сорта созревают через 85–90 дней после всходов.

          Существуют также специальные кормовые сорта этого вида, которые на юге России выращивают исключительно на корм животным. Кстати, на эти цели также используют плоды столовых сортов, не вызревшие и не стандартные по размеру и качеству, поврежденные вредителями, болезнями и при транспортировке.

03_тыквы твердокорые.jpg

ТВЕРДОКОРАЯ ТЫКВА

          Вид тыквы твердокорой, или обыкновенной, наиболее скороспелый (созревает за 4 месяца) и выносливый. Он широко распространен в России, хотя более требователен к теплу, чем крупноплодный. По способу употребления плодов этот вид подразделяют на две группы: бахчевую и овощную. Первую выращивают до полного созревания плодов, вторую – употребляют в незрелом виде (техническая спелость). Вид обладает наибольшим разнообразием форм, к нему относятся как длинностебельные, так и кустовые формы.

         Среди кустовых – кабачок и патиссон. Тыква обыкновенная в зрелом виде обладает высокой сахаристостью и хорошим вкусом мякоти, богатой сухим веществом. Овощеводы ценят ее за скороспелость. Урожайность – 20–70 кг с 10 м2.

         Тыкву обыкновенную можно выращивать в северной зоне овощеводства, чему способствует ее свойство плохо переносить жару: плоды мельчают, урожай существенно снижается.

04_тыква-мускатная.jpg

МУСКАТНАЯ ТЫКВА

      В условиях средней полосы России в открытом грунте до холодов мускатная тыква не вызревает, поэтому ее выращивают только через рассаду, а с наступлением холодов плантации укрывают пленкой. Тыква мускатная, приспособленная к теплому влажному климату тропиков, гораздо больше двух других видов любит тепло и поэтому поздно созревает. Ее семена начинают прорастать лишь при температуре выше 16°С. Плоды мускатных тыкв чаще всего цилиндрической или овальной формы, редко – круглые. Сразу после уборки мякоть бледная (бежевая или светло-оранжевая) и пресная, с легким мускатным ароматом, но при хранении она приобретает оранжевый оттенок; усиливается ее мускатный аромат и увеличивается содержание сахаров.

ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ

Основные факторы внешней среды, от которых зависит рост и развитие тыквы, а в итоге и продуктивность, – температура и влажность почвы и воздуха, интенсивность света, минеральное питание и почвенные условия.


 СРОКИ ПОСЕВА И ВЫСАДКИ В ГРУНТ

         При посеве в грунт тыква успевает вызреть только южнее условной линии Воронеж – Белгород, поэтому севернее ее выращивают через рассаду. Посев на рассаду в средней полосе проводят 25–30 апреля. На юге в открытый грунт тыкву высевают 10–15 мая, когда почва прогреется до 14...16°С. Семена начинают прорастать при 13...14°С, оптимальна температура 25...27°С. При благоприятных условиях всходы появляются на 6–7-й день.


sadovnik.jpg

Важно! Семена тыквы следует класть только плашмя и обязательно присыпать землей, иначе растение «вытащит» кожуру семени из почвы, и семядоли не смогут разойтись. В этом случае следует осторожно с помощью пинцета расщепить и снять кожуру, не повредив семядоли и точку роста.



06_тыквы-декоративные.jpg

ДЕКОРАТИВНАЯ ТЫКВА

          Кроме пищевых форм тыквы, существуют и декоративные с небольшими плодами и пестрой окраской – от желтой до темно-зеленой. Биологические особенности декоративных тыкв очень схожи с культивируемыми видами. Природа наделила декоративные тыквы способностью «копировать» различные плоды и овощи – по форме, размеру, цвету и массе.

         Существуют крупные тыквы-«груши» с яркой раскраской, оригинальные бородавчатые тыквы, крупные и мелкие тыквы-«грибы» с красной и желтой шапочкой. Тыква декоративная большого распространения не получила, да и потребность в ней ограничена. Плоды долго хранятся в свежем виде. Высушив их, можно изготовить оригинальные декоративные изделия: коробочки, шкатулки, кувшины и т.п.

            В средней полосе высаживают рассаду в открытый грунт 3–6 июня, после окончания весенних заморозков, по схеме 1,5 м между рядами, 1,0 м между растениями в ряду. Уход за тыквой заключается в рыхлении междурядий, борьбе с сорняками и болезнями.


ТРЕБОВАНИЯ К ПОЧВЕ

07_тыква-почва.jpg

         Тыква требовательна к плодородию почв, хорошо растет на средних перегнойных, влажных супесчано черноземных, черноземных и легкосуглинистых почвах. Созревание плодов на легких почвах ускоряется на 10–15 суток, а сырые глинистые участки совершенно не подходят для выращивания тыквы.

         Тыква хорошо переносит умеренное засоление почвы, на повышенную кислотность реагирует отрицательно; оптимально – рН 6,5–7,5. Она сравнительно хорошо переносит близкое залегание грунтовых вод (60–70 см) и в засушливые годы на таких участках дает высокие урожаи. Растения отзывчивы на внесение азотных, фосфорных и калийных удобрений, а также микроэлементов: бора, меди, молибдена и цинка. Тыква положительно реагирует на внесение органических удобрений, поэтому под нее надо вносить навоз (4–5 кг/м2) или перегной (2–3 кг/м2). Если нет органических удобрений, то на 1 м2 вносят 30–40 г суперфосфата, 10–20 г калийной соли, 10–20 г сернокислого аммония (супер-фосфат и калийную соль вносят с осени).


08_тыква-завязь.jpg

ПОМОГИТЕ ЗАВЯЗАТЬСЯ ПЛОДУ

       Цветет тыква в июле – сентябре, плоды созревают в сентябре – ноябре. Это исключительно насекомоопыляемое растение – пыльца у нее тяжелая и может быть перенесена из цветка на цветок лишь пчелами, осами, шмелями и др. Для привлечения на участок насекомых цветки тыквы опрыскивают слабым сахарным сиропом: прилетая на его запах, они опыляют их. Для этой же цели высевают в разных местах в несколько рядов растения-медоносы: укроп, кориандр, мелиссу.

          Опыление растений обыкновенно происходит при температуре 20...25°С. Плоды завязываются через 3–8 дней после цветения и созревают спустя 30–60 дней после завязывания (в зависимости от вида и сорта). На оплодотворении тыквы отрицательно сказываются как высокие температуры (выше 30°С) в сочетании с низкой относительной влажностью воздуха (30–35%), так и низкие температуры (12...14°С) в сочетании с высокой влажностью.


        

08_тыква-цветет.jpg

ТЕМПЕРАТУРНЫЙ И СВЕТОВОЙ РЕЖИМ

         Тыква является тропической лианой, поэтому весьма требовательна к теплу, влаге и плодородию почв. Максимальные урожаи она дает в южных регионах, где можно выращивать и мускатный вид – самый требовательный к теплу, имеющий плоды высокого качества. Наиболее холодостойкие – твердокорый и крупноплодный виды тыквы.

 Важно! Всходы тыквы очень чувствительны к заморозкам – достаточно температуре на 1–2 ч снизиться до -1...2°С, как они погибают.

          Для роста и развития растений и плодов нужна температура не ниже 16...20°С, оптимально – 22...25°С. При 10...12°С растения замедляют развитие, выдерживая краткосрочное понижение температуры до 5°С. При выращивании под пленочными каркасными укрытиями или в теплице при условии применения биотоплива или хорошей заправки почвы перегноем тыква дает урожай даже в год с холодным летом.

         Тыква – растение короткого дня. Она требовательна к освещенности, но при этом сравнительно теневынослива, хорошо растет между рядами высокорослых растений (кукуруза, подсолнечник и др.). Для этой цели больше подходят длинностебельные сорта, которые лучше кустовых форм выбирают наиболее освещенные солнцем места.

          Тыква станет вкуснее при хорошем солнечном освещении. Она наиболее требовательна к свету после появления всходов (фаза семядолей), во время цветения и созревания плодов. Незначительное затенение не оказывает существенного влияния на формирование и рост плодов.


ВОДНЫЙ РЕЖИМ

10_тыква-полив.jpg

       Тыква – засухоустойчивое растение. Однако среди бахчевых она наиболее требовательна к влаге; особенно это касается мускатного вида. Тыква расходует много воды во все фазы роста при благоприятной погоде, особенно в фазы массового цветения и образования плодов. В холодные, избыточно влажные годы тыква растет и развивается медленно, созревание плодов запаздывает.

        Мощная сильноразветвленная корневая система с высокой сосущей силой, проникающая в почву на глубину до 2–3 м, хорошо обеспечивает растения влагой.

         Поливы должны быть умеренными – при избыточном поливе вырастают мощные растения, цветение задерживается, а плоды накапливают мало сухих веществ, сахаров и каротина.



Дорогие покупатели, в нашем интернет-гипермаркете вы найдете разнообразные семена тыкв  на любой вкус и вид!

Заходите и выбирайте!


30.10.2020
13
Уведомления
X
X

Теперь Вы будете в курсе всех наших грандиозных акций и спецпредложений!

X

Если Вы не получаете информацию о наших акциях и спецпредложениях, свяжитесь с оператором любым удобным Вам способом, мы обязательно поможем!