• Контактная информация
Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
141108, г. Щелково, Московская область, ул. Заводская, д.15, офис 4-21
Россия +7 (495) 789-46-43

Мы в WhatsApp, Viber и Telegram!

Для WhatsApp:

1. Сохраните номер +7 (906) 723-65-57 в адресную книгу Вашего смартфона.

2. Откройте WhatsApp, перейдите в чаты, создайте новый и выберите контакт с нашим номером.

Данный сервис не поддерживает звонки и аудио сообщения.

Для Viber:

Отсканируйте QR-код и вступайте в группу "Русский Огород"!

Для Telegram:

Перейдите по ссылке t.me/russkiyogorod_bot и присоединитесь к чату!

Колл-центр: Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
Войти
Добро пожаловать!
Войти через e-mail
Избранное
0

Пекинская капуста: вот это урожай!

Пекинская капуста – очень скороспелый овощ: общий период вегетации – 80–100 дней, а если брать во внимание возраст рассады, – всего 40–60 дней. Очевидно, что с учетом биологии культуры как капустного растения, практически в любом регионе возможны два урожая «пекинки» или выращивание ее после ранних овощей и картофеля.

Капуста Северная Красавица F1(пекинская).jpeg
Капуста Северная Красавица F1

Почему же садоводы больше предпочитают собирать урожай «пекинки» осенью?

• более легкая уборка, доработка и хранение урожая;
• повышенный спрос на пекинскую капусту именно осенью и зимой, т.к. на рынке в это время из кочанных капуст только поздние, которые по своим потребительским свойствам не могут сравниться с пекинской;
• сейчас очень мало сортов и гибридов пекинской капусты, которые в условиях высоких температур и длинного дня при весенней посадке устойчивы к цветушности.

В технологии выращивания пекинской капусты особых сложностей нет, но надо знать основные моменты, которые часто определяют успех.

Рассада

Выращивание рассады – способ преодолеть проблемы с сорняками и вредителями на поле, а также успеть получить урожай в небольших «окнах» между культурами с более длинной вегетацией. Выращивание рассады с открытой корневой системой в поле или теплице возможно только при хорошей полевой приживаемости и качественной высадке.

Пекинская капуста не терпит заглубления при посадке – попавшая в розетку почва просто не позволит завиваться кочану. Закаливание рассады пекинской капусты проводить нельзя, т.к. это может привести к нежелательному стеблеванию. Лучший способ выращивания рассады – кассетная технология. В весеннем обороте в ячейках можно получать 4-недельную, а в летнем – 3-недельную рассаду с хорошо развитыми вторичными корнями и 2–3 настоящими листьями. Для ускорения созревания капусты можно подержать рассаду до 5–6 недель и 4–5 листьев, но при этом не стоит передерживать растения.

Высадка рассады

Высадку в поле весной начинают после высадки ранней капусты, а летом за 40–60 дней до начала заморозков, т.к. «пекинку» не нужно подмораживать.

Полив

Культуре требуется стабильная влажность почвы в слое 0–30 см, т.к. корневая система у пекинской капусты довольно слабая, а потребление воды, как у многих капуст, высокое. Конкретные нормы определяются типом почвы и способом полива: на тяжелых более влагоемких почвах поливы будут сильнее, но реже, а на легких – слабее, но чаще. Для орошения подходят все способы, но лучше капельное или мелкодисперсное дождевание.

Капуста Ча-ча F1(пекинская).jpeg
Капуста Ча-Ча F1

Подкормки

В целом удобрения применяют по обычной для капуст схеме. Однако с учетом скороспелости пекинской капусты и достаточно высокой ее продуктивности схема питания должна быть более концентрированной. Оптимальна схема с внесением удобрений в почву до высадки и подкормками в вегетацию. Лучше давать комплексные удобрения под рядок или в гряду при ее формировании или нарезке рядов. Это очень сильно повышает использование удобрений и дает их экономию до 40%.

В период вегетации в начале нарастания розетки и в начале роста кочана важны подкормки азотом. Совершенно необходимы 2–3 подкормки калием, особенно в начале роста кочана и в период его максимально нарастания. Калий избавляет от многих физиологических проблем и значительно улучшает хранение. Пекинской капусте совершенно необходим кальций для улучшения структуры листьев, хранения и исключения проблем с точечным некрозом. Вносить кальций можно одновременно с калием. Очень полезно использовать в период вегетации микроэлементы; их можно применять в виде хелатов в водорастворимых удобрениях некорневым способом при выполнении защитных обработок или вносить в почву в виде подкормок.

Капуста Русский Размер Пекинская F1.jpg
Капуста китайская Прима F1.jpeg
Капуста Орандж Мини F1(пекинская).jpeg
Капуста Русский Размер F1 Капуста Китайская Прима F1 Капуста Орандж Мини F1

18.04.2016
13
Уведомления
X
X

Теперь Вы будете в курсе всех наших грандиозных акций и спецпредложений!

X

Если Вы не получаете информацию о наших акциях и спецпредложениях, свяжитесь с оператором любым удобным Вам способом, мы обязательно поможем!