• Контактная информация
Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
141108, г. Щелково, Московская область, ул. Заводская, д.15, офис 4-21
Россия +7 (495) 789-46-43

Мы в WhatsApp, Viber и Telegram!

Для WhatsApp:

1. Сохраните номер +7 (906) 723-65-57 в адресную книгу Вашего смартфона.

2. Откройте WhatsApp, перейдите в чаты, создайте новый и выберите контакт с нашим номером.

Данный сервис не поддерживает звонки и аудио сообщения.

Для Viber:

Отсканируйте QR-код и вступайте в группу "Русский Огород"!

Для Telegram:

Перейдите по ссылке t.me/russkiyogorod_bot и присоединитесь к чату!

Колл-центр: Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
Войти
Добро пожаловать!
Войти через e-mail
Избранное
0

Осенняя посадка мелиссы

Мелиссу часто называют лимонной мятой. Она также принадлежит к семейству яснотковых, имеет ветвистое корневище и очень похожа на мяту по применяемой агротехнике. Однако это более теплолюбивая и светолюбивая культура. Как и мята, мелисса предпочитает легкие суглинистые и супесчаные, богатые перегноем почвы, отзывчива на органические и минеральные удобрения. 

Посадку мелиссы корневищами лучше проводить осенью (в средней полосе — в середине октября). За 1 месяц до посадки почву тщательно перекапывают, удаляют сорняки. Вносят удобрения. За 3–5 дней до посадки рыхлят на глубину 12–15 см. Корневища помещают на глубину 8–10 см на расстоянии 15–20 см друг от друга. Посадки укрывают опилками толщиной 5–7 см.


Мелисса Лимонная

Размножают мелиссу делением куста, отводками, корневыми и зелеными черенками, но наиболее удобный способ – семенной. Семена высевают непосредственно в грунт или выращивают рассаду. Всходят семена мелиссы медленно (до 30 суток), а начинают прорастать только при температуре выше 12°С. Оптимальная температура для прорастания – 20…25°С. Посевы мульчируют торфом. 

Рассадный способ более трудоемок, но он надежнее. В конце марта или начале апреля семена высевают в рассадные ящики на глубину 0,5 см. Почву постоянно слегка увлажняют. После образования 1–2 настоящих листьев сеянцы пикируют в 5 см горшочки и ухаживают за ними, как за любой другой рассадной культурой. В возрасте 70 дней мелиссу высаживают на постоянное место.

07.10.2015
13
Уведомления
X
X

Теперь Вы будете в курсе всех наших грандиозных акций и спецпредложений!

X

Если Вы не получаете информацию о наших акциях и спецпредложениях, свяжитесь с оператором любым удобным Вам способом, мы обязательно поможем!