• Контактная информация
Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
141108, г. Щелково, Московская область, ул. Заводская, д.15, офис 4-21
Россия +7 (495) 789-46-43

Мы в WhatsApp, Viber и Telegram!

Для WhatsApp:

1. Сохраните номер +7 (906) 723-65-57 в адресную книгу Вашего смартфона.

2. Откройте WhatsApp, перейдите в чаты, создайте новый и выберите контакт с нашим номером.

Данный сервис не поддерживает звонки и аудио сообщения.

Для Viber:

Отсканируйте QR-код и вступайте в группу "Русский Огород"!

Для Telegram:

Перейдите по ссылке t.me/russkiyogorod_bot и присоединитесь к чату!

Колл-центр: Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
Войти
Добро пожаловать!
Войти через e-mail
Избранное
0

О проблеме скажут листья

ВРЕДИТЕЛИ
Определить конкретного вредителя растений или хотя бы группу, к которой он относится, а также диагностировать грибковое заболевание можно по характеру повреждений листьев. Обратите особенное внимание именно на листья плодовых деревьев, кустарников и ягодных культур - они-то и подскажут, кто из непрошеных гостей облюбовал ваш сад.

Насекомые-минеры

Листья груши, поврежденные боярышниковой кружковой молью.jpgПод кожицей листа мякоть выедена, а сама кожица нетронута – это мины, образующиеся в результате жизнедеятельности самых разных вредителей. Опасность мин в том, что обнаруживаются они, когда уже ничего нельзя сделать. И насекомых-минеров не сразу заметишь – порхают в саду крошечные (10 мм в размахе крыльев) бабочки, и кажется, что никакого вреда от них нет. Потом, среди лета, вроде бы без видимых причин, начинают опадать листья. А дерево без листьев – это мелкие незрелые плоды, слабые невызревшие побеги, недостаточные для долгой зимы запасы питательных веществ. Все оттого, что эти «безобидные» бабочки отложили яйца на листовые пластинки. Выйдут из яиц гусеницы– и сразу под кожицу, где расположены мягкие, сочные ткани. Там они питаются и растут. В результате и образуются те самые мины, из-за которых листья уже не могут выполнять свои функции. 

У каждого вида моли свой «почерк». Так, яблонная моль - малютка делает широкие, пятновидные мины 2–5 см в поперечнике. Сливовая моль-малютка проделывает длинные мины в виде спирали; заканчиваются они камерой, в которой личинка окукливается. У яблонной белой моли-крошки ход длинный, извилистый– 15 см, а то и больше. Боярышниковая кружковая моль начинает проделывать свою мину с центра и ходит по кругу, расширяя ее, отчего мина получается округллентовидная, часто с «хвостиком». Одни моли предпочитают делать мины с верхней стороны листа, другие – с нижней. Но не только моли могут закладывать мины. От них не отстают и минирующие мушки. Их мины беспорядочно запутаны, а отставшая кожица листа белесоватая. Также может минировать черенок и главную жилку листа букарка. 

Вишневая черная тля.jpgЭТО ВАЖНО

Чтобы насекомых, способных минировать листья, было как можно меньше:
  • регулярно собирайте опавшие листья, т.к. в имеющихся на них минах может быть личинка или куколка минера;
  • очищайте стволы и ветви от старой отмершей коры и заделывайте даже самые мелкие дупла. В этих местах обычно зимуют бабочки, гусеницы и куколки минирующих молей;
  • белите штамбы и основания крупных ветвей. Не разводите сорняки;
  • не оставляйте под зиму растительные остатки в саду;
  • перекапывайте почву.
Красногалловая яблонная тля.jpg

Тля
Мелкое и очень опасное насекомое. Его многочисленные виды способны так быстро размножаться, что, чуть запоздаешь с обработкой – и листья на растениях станут сморщиваться, сворачиваться, желтеть, краснеть и усыхать. Тля обычно поселяется на нижней стороне листьев и очень активно высасывает из них соки. Экскременты тлей – падь – бесцветные, липкие, сладкие. Листья тех растений, на которых имеются колонии тлей, блестят от пади как лакированные. Поэтому признаку можно безошибочно определить, где обосновалась тля. Тлей будет гораздо меньше, если, обнаружив первые маленькие колонии, вы отщипнете их вместе с листочком или верхушкой побега. Поможет от тли удаление прикорневой поросли и сорняков; осенняя очистка штамбов и ветвей от старой отмершей коры с последующей побелкой; накладка в начале лета на штамбы и крупные ветви ловчих поясов из гофрированной бумаги, которые осенью следует собирать и сжигать; опрыскивание весной, в период распускания почек (зеленый конус) и при обнаружении колоний тли раствором мыла (300 г на 10 л воды), настоями табака, лука, одуванчика, ромашки аптечной, чеснока, тысячелистника; при необходимости обработка растений одним из рекомендованных на данный год пестицидом в фазу обособления бутонов и после цветения. И еще: берегите и привлекайте в сад божьих коровок, златоглазок, наездников.

Клещи
Бывает, что листья без видимых причин вдруг буреют, становятся тусклыми, приобретают мраморный или красноватый оттенок. Это мелкие (0,2–0,4 мм) клещи высасывают из них соки. А некоторые из клещей, кроме того, выделяют в лист ядовитую слюну, которая так раздражает ткани, что они беспорядочно разрастаются. В результате либо образуются галлы (грушевый галловый клещ), либо листья сильно морщинятся, утолщаются и перестают расти (земляничный прозрачный клещ.)
Чтобы клещи не досаждали, приобретайте и сажайте только здоровые растения. В саду поддерживайте идеальный порядок. Ухаживайте за растениями так, чтобы им всего было достаточно, особенно света и воздуха.

ВИДЫ ПОВРЕЖДЕНИЙ
Окошечное выгрызание вишневым слизистым пилильщикомОтверстия разной величины и формы, или т.н. дырчатое выгрызание на листьях – следы питания листоедов, уховерток, слизней, мелких (подрастающих) гусениц белянок и совок. Окошечное выгрызание выдает мелких слизней, молодых слизистых пилильщиков, улиток. Они выскабливают с одной из сторон листа мякоть, оставляя нетронутой покровную ткань – эпидермис – на другой. Получается нечто вроде окошечка, затянутого прозрачной пленкой. Узорчато объедают листья жуки. Также они могут выгрызать в листовых пластинках отверстия, имеющие признаки узорчатого объедания. Скелетируют листья, т.е. выедают всю мякоть и оставляют нетронутыми жилки (даже мелкие), подрастающие гусеницы белянок, молей, личинки листоедов и слизистого пилильщика.

ЗАЩИТА ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ

Если установите какие именно вредители объедают листья в вашем саду, то избавиться от них нетрудно. Меры защиты от вредителей одинаковы: сбор и удаление растительных остатков; осенняя перекопка почвы; очистка штамба и ветвей от старой отмершей коры с последующей побелкой. Опрыскивание растений ранней весной в период обособления бутонов и сразу после цветения настоями табака, тысячелистника и др. поможет от листоверток и моли горностаевой, паутинной и яблонной. Теми же настоями можно обработать растения, если на них были обнаружены личинки пилильщиков, гусеницы совок и пядениц. Хорошая защита от пядениц - клеевые ловчие пояса. 

Гусенички горностаевой моли свили паутинное гнездо

Сбор и уничтожение свободноживущих гусениц, паутинных гнезд и свернутых листовертками листьев существенно снизит количество вредителей. А если никакие меры уже не помогают, можете провести опрыскивание разрешенными в текущем году для этой цели пестицидами в соответствии с рекомендованным регламентом. Грубое объедание, когда от листьев остаются только центральные жилки, а также когда выедены большие участки с краю или с середины листовой пластинки, характерно для гусениц совок, белянок, шелкопрядов, пядениц, пилильщиков. Если листья не только грубо объедены, но еще и покрыты паутиной, значит, в саду завелась моль (яблонная, паутинная, горностаевая). Кроме нее паутину в местах погрызов оставляют пяденицы и листовертки.

ГРИБНЫЕ БОЛЕЗНИ
Поражаются листья и разными болезнями. Уже ранней весной на некоторых листочках появляются маслянистые пятнышки, поначалу практически незаметные. Потом эти пятнышки множатся, разрастаются, сливаются с соседними, сереют, темнеют. Пройдет еще немного времени – и листья начнут чернеть. Это парша– одна из самых вредоносных болезней в садах средней полосы.
Разные стадии парши на листьях яблони.jpg

Другая болезнь – септориоз, или белая пятнистость– начинается на листьях груши с маленьких округлых беловатых пятнышек с темно-бурой каемкой. На листьях малины пятна бледно-коричневые, а кайма темно-коричневая. На листьях смородины и крыжовника кайма бурая, а на листьях земляники – ярко-пурпуровая. Середина поврежденной ткани может выкрошиться, и тогда образуется отверстие. Схожа с белой и бурая пятнистость. В середине лета вдруг появляются на листьях мелкие округлые или угловатые пятнышки с коричневым ободком и начинают так активно увеличиваться в размерах, что вскоре охватывают всю листовую пластину. Особенно заметна она на листьях земляники: они почти сплошь красновато-бурые, будто усохшие.
Примерно так же начинает развиваться на листьях смородины и крыжовника еще одно грибное заболевание–антракноз. Сначала появляются мелкие темно-бурые пятна, потом они разрастаются, сливаются. Края листьев загибаются вверх. Лист усыхает и опадает. При сильном поражении к исходу июля на кусте могут остаться только самые молодые листья. На малине антракноз развивается так же, но пятна имеют пурпуровую кайму.
Округлые светло-коричневые пятна с красно-бурой каймой характерны и для дырчатой пятнистости, поражающей косточковые культуры. Дырчатой ее называют потому, что со временем середина пятна отмирает и выпадает. Болезнь не щадит ни почки, ни цветы, ни плоды: пораженные почки отмирают, цветки осыпаются, на плодах мякоть в месте поражения не растет, от чего плоды бывают однобокими. Самая опасная грибная болезнь косточковых –коккомикоз. Сначала на листьях образуются мелкие красновато-коричневые пятна, а на их нижней стороне, напротив пятен, – белый или слегка розоватый налет. Затем пятна разрастаются, сливаются; листья буреют и опадают. В июле – августе деревья могут остаться без листьев. Поселяется гриб и на плодах, и они становятся водянистыми и безвкусными. Нетрудно определить мучнистую росу –как увидите, что растения будто мукой посыпаны, значит, это она и есть.

МЕРЫ ЗАЩИТЫ ОТ ГРИБНЫХ БОЛЕЗНЕЙ

Мучнистая роса на яблоне.jpg

Избавиться от грибных болезней непросто. Размножаются они спорами, зимующими на листьях, стволах, ветвях, мумифицированных плодах, растительных остатках. Но если вы систематически несколько лет подряд будете уничтожать запасы спор, результат будет весьма ощутимым. Осенью тщательно собирайте опавшую листву и все растительные остатки. Почву под растениями и листья, опавшие после того как основную их массу уже убрали, опрысните 7% раствором мочевины (700 г на 10 л воды) или 10% раствором аммиачной селитры. При посадке размещайте растения разреженно, чтобы между ними всегда был свежий воздух.

Грибные болезни особо агрессивны там, где влажно и мало света. Поэтому сразу же после сбора ягод скосите листья земляники, вырежьте от плодоносившие ветви малины и загущающие (в первую очередь больные и старые) ветви крыжовника, смородины, жимолости. При сильном распространении грибных заболеваний рано весной по зеленому конусу опрысните плодовые деревья (кроме косточковых) 3% бордоской жидкостью (300 г медного купороса и 300–400 г извести на 10 л воды). Второй раз (для косточковых это будет первый) обработайте растения сразу после цветения 1% бордоской жидкостью. А если потребуется, через 2–3 недели еще раз опрысните их 1% бордоской жидкостью. Против мучнистой росы на ягодных культурах основной способ – устойчивые сорта. Но если все-таки роса появилась, опрысните растения раствором кальцинированной соды, суперфосфата, калийной селитры или рекомендованными в текущем году пестицидами.


19.08.2020
13
Уведомления
X
X

Теперь Вы будете в курсе всех наших грандиозных акций и спецпредложений!

X

Если Вы не получаете информацию о наших акциях и спецпредложениях, свяжитесь с оператором любым удобным Вам способом, мы обязательно поможем!