• Контактная информация
Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
141108, г. Щелково, Московская область, ул. Заводская, д.15, офис 4-21
Россия +7 (495) 789-46-43

Мы в WhatsApp, Viber и Telegram!

Для WhatsApp:

1. Сохраните номер +7 (906) 723-65-57 в адресную книгу Вашего смартфона.

2. Откройте WhatsApp, перейдите в чаты, создайте новый и выберите контакт с нашим номером.

Данный сервис не поддерживает звонки и аудио сообщения.

Для Viber:

Отсканируйте QR-код и вступайте в группу "Русский Огород"!

Для Telegram:

Перейдите по ссылке t.me/russkiyogorod_bot и присоединитесь к чату!

Колл-центр: Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной

Календарь работ в мае

Посадка картофеля

Май – горячий сезон для садовода-любителя. Хватает дел и в саду, и на даче, и на участке, и в доме. От того, насколько своевременно и правильно будут выполнены майские работы, зависит здоровье растений, вид плодового и декоративного сада и будущий урожай.

На огороде

Продолжают посев семян лука, укропа, бобов. В мае в течение всего месяца высаживают картофель.

В первой половине мая высаживают рассаду ранней капусты, а во второй половине – поздней. В конце мая высевают в открытый грунт тыкву, огурцы, кабачки, салат, редис, фасоль, морковь и свеклу(для зимнего хранения). Прореживают загущенные всходы лука, корнеплодов и других культур. Систематически рыхлят почву, посевы мульчируют и подкармливают. В мае в течение всего месяца высаживают рассаду томата, баклажана, огурца и перца в пленочную теплицу.

В плодовом саду

В первых числах мая заканчивают начатые в апреле работы: формирование и обрезку, посадку и пересадку плодовых деревьев, обработку почвы в приствольных кругах и междурядьях, а также прививку и перепрививку деревьев и мульчирование почвы в приствольных кругах. В период от распускания почек до обособления бутонов опрыскивают деревья препаратами (Актара, Актеллик, Децис, Каратэ, ГРОМ-2, Инта-вир, Искра, Карбофос, Кин-микс, Неорон, Фуфанон) против различных вредителей. До начала цветения заготавливают материалы для устройства дымовых куч в период весенних заморозков. Если осенью не внесены фосфорные и калийные удобрения, не поздно сделать это в первой декаде мая. В первой половине мая заканчивают перепрививку яблонь малоценных сортов черенками лучших. Перепрививку косточковых следует завершить до распускания почек. Перед цветением поливают растения из расчета 1,5–2 ведра на каждый год жизни дерева (при отсутствии дождей). После первой весенней обработки сразу же мульчируют почву приствольных кругов (слоем 8–10 см).

На ягодниках
ЗемляникаВ случае угрозы возвратных заморозков, чтобы предохранить цветки земляники от повреждения, ее прикрывают укрывным материалом (можно пользоваться любыми подсобными материалами – газетами, мешковиной). Хорошие результаты дает полив цветущей земляники методом дождевания. Участки земляники после рыхления и внесения удобрений мульчируют перегноем или торфом. Устанавливают колья или шпалеры, к которым подвязывают малину. Удаляют часть молодых побегов малины, если они излишне загущают куст. В период обнажения бутонов у ягодных кустарников по окончании цветения проводят очередные работы по борьбе с вредителями и болезнями. В конце месяца ягодникам дают первую жидкую подкормку.

В цветнике

В мае в открытый грунт высевают дельфиниум однолетний, календулу, кореопсис, космею, лаватеру, хатьму, лен однолетний, маттиолу, маргаритку однолетнюю, годецию, мак однолетний, немезию, лаванду однолетнюю, амарант и настурцию.
В начале мая продолжают делить и пересаживать корневищные многолетники (делать это можно до начала активного роста побегов).В первой декаде мая высаживают клубнелуковицы гладиолусов. В это же время начинают высаживать рассаду однолетников. Посадки мульчируют – это сделает их более привлекательными, предохранит почву от быстрого пересыхания и поможет уберечь растения при возвратных заморозках. В первое время посадки желательно прикрывать укрывным материалом для лучшей приживаемости рассады.Клумба.jpg

Лилии в начале вегетации подкармливают минеральными и органическими удобрениями, подсыпают древесную золу, почву вокруг растений мульчируют. Чтобы защитить от болезней, опрыскивают их 0,5% раствором медного купороса или 1% бордоской жидкостью. Первая половина мая – хорошее время для посадки клематисов. Для них выбирают защищенное от ветров место. У всех луковичных выбраковывают больные и уродливые растения, удаляя их с комом земли. В это же время размножают многолетники черенками. Побеги астильбы, дельфиниума, льна, люпина, вероники и др., достигшие высоты 5–7 см, выламывают с пяткой и укореняют в тепличке. В доме, на веранде и балконе.

ГазонВ мае не поздно пересадить комнатные растения в свежую питательную почву. Цветы защищают от солнечных лучей и первое время поливают умеренно, ежедневно опрыскивают, пока не оправятся корни. Подкармливать начинают не раньше, чем через 2 месяца после пересадки. В средней полосе многие комнатные растения, когда минует опасность заморозков, полезно вынести на балкон, открытую веранду или в сад. Их 

постепенно приучают к солнечным лучам и ветру; чтобы избежать перегрева корней, горшки с растениями прикапывают. Поливают обильно, лучше всего утром, а при необходимости – второй раз вечером, т.к. на улице субстрат в горшках просыхает быстрее, чем в комнатах. Растения периодически осматривают, удаляют поврежденные листья и слабые побеги, обмывают растения водой из лейки или опрыскивают из пульверизатора, тогда они будут чистыми и в меньшей степени подвергнутся нападению вредителей.

Декоративные деревья и кустарники, газон

Наступило самое благоприятное время для посадки хвойных и рододендронов. Приводят в порядок альпийскую горку: рыхлят почву возле растений, на оголившиеся места подсаживают рассаду подходящих летников. Газон вовремя поливают и периодически вносят подкормки.

01.05.2022
13
Уведомления
X
X

Теперь Вы будете в курсе всех наших грандиозных акций и спецпредложений!

X

Если Вы не получаете информацию о наших акциях и спецпредложениях, свяжитесь с оператором любым удобным Вам способом, мы обязательно поможем!