• Контактная информация
Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
141108, г. Щелково, Московская область, ул. Заводская, д.15, офис 4-21
Россия +7 (495) 789-46-43

Мы в WhatsApp, Viber и Telegram!

Для WhatsApp:

1. Сохраните номер +7 (906) 723-65-57 в адресную книгу Вашего смартфона.

2. Откройте WhatsApp, перейдите в чаты, создайте новый и выберите контакт с нашим номером.

Данный сервис не поддерживает звонки и аудио сообщения.

Для Viber:

Отсканируйте QR-код и вступайте в группу "Русский Огород"!

Для Telegram:

Перейдите по ссылке t.me/russkiyogorod_bot и присоединитесь к чату!

Колл-центр: Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной

Декоративная цветная осока из семян!

Если вы хотите выращивать на участке исключительно декоративные травы, над которыми не нужно будет часто ухаживать и поддерживать цветение, то осоки – хороший вариант!

Все осоки являются многолетниками, но они могут зимовать в грунте в основном в 6–7 зоне. В наших условиях их можно сохранить в светлом прохладном помещении и даже поделить весной.

Виды и сорта осок отличаются длиной, шириной и окраской листьев, а также формой растений. Форма куста зависит от плотности размещения листьев и типа их роста. Есть листья пряморастущие, с поникающими концами, образующие дуги и полностью лежащие на земле.

Лучшие сорта осоки

Amason Mist (относят к виду C. albula или C. comans) – растения, образующие плотный куст, высотой 15–25 см и шириной до 35 см с серебристо зелеными, узкими, ниспадающими листьями. Зимуют до 6 зоны. Выращивают из семян.

Bronco (C. comans) – растения  высотой 15–30 см с узкими красно- коричневыми листьями, сильно изогнутыми и как бы образующими широкий фонтан. Зимуют до 6 зоны. Выращивают из семян.

Camara (C. brunnea) – растения высотой до 35 см с плотным кустом из не широких зеленых листьев с бело желтой узкой полосой по краям. Размножают делением куста.

Ice Dance (С. morrowii) – пряморастущие, полукомпактные растения высотой 30 см с широкими листьями, имеющими узкую белую полосу по краю. Размножают делением куста.

Red Rooster (C. buchananii) – компактные, колоновидные растения высотой 40 см и шириной 25 см с бронзово-коричневыми узкими, прямыми листьями. Размножают семенами.

Rosaly (Carex comans) – пряморастущие растения высотой 20 см со светло-коричневыми листьями, приобретающими розовую окраску при пониженных температурах. Размножают делением куста.

 

Выращиваем рассаду из семян

Для выращивания сеянцев оптимален хорошо дренированный субстрат с pH 5,8–6,2 и низким содержанием солей. Посевы присыпают вермикулитом. Прорастание длится 7–10 дней при температуре +20+26°С. Более высокая температура способствует более раннему появлению всходов, особенно у сорта Ред Рустер, который лучше прорастает при +24+26°С. Субстрат после посева и до появления всходов должен быть довольно влажный, но не мокрый, а влажность воздуха составлять 95–97%. Для прорастания нужен свет.

После появления проростков влажность субстрата немного снижают, температуру поддерживают +20+22°С и обеспечивают высокую освещенность. Как только вырастут первые листья, сеянцы начинают подкармливать небольшими дозами комплексных нитратных удобрений с низким содержанием фосфора, не допуская повышения содержания солей в субстрате.

Дальнейший рост сеянцев проходит при той же температуре и освещенности, но влажность субстрата перед поливами доводят до низкой и поливают так, чтобы не было избытка влаги. Подвядания листьев при подсушивании субстрата допускать нельзя. Дозы подкормок увеличивают до средних. На последней стадии перед перевалкой температуру немного снижают (до +18+19°С), а количество света увеличивают. Уровень влажности субстрата также продолжают чередовать от слабо влажного до влажного.

Доращивание сеянцев

Растения высаживают в горшочки от 9 до 15см, наполненные таким же субстратом, как для посева. После высадки температуру поддерживают +19+23°С днем и +18+19°С ночью. Можно выращивать при более низкой температуре около +10°С, но срок до высадки значительно увеличится. Окраска листьев становится ярче в прохладных условиях и при хорошем освещении. Чтобы получить хорошо разросшиеся и компактные растения нужно много света и довольно сухой субстрат, чтобы не было избытка влаги. Растения регулярно подкармливают высокими дозами комплексных удобрений с низким содержанием аммония и фосфора.

Время выращивания осок из семян в горшках составляет 8–10 недель и общее время от посева до посадки составляет 14–17 недель.  


Осока цветная Бронко

14.07.2015
13
Уведомления
X
X

Теперь Вы будете в курсе всех наших грандиозных акций и спецпредложений!

X

Если Вы не получаете информацию о наших акциях и спецпредложениях, свяжитесь с оператором любым удобным Вам способом, мы обязательно поможем!