• Контактная информация
Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
141108, г. Щелково, Московская область, ул. Заводская, д.15, офис 4-21
Россия +7 (495) 789-46-43

Мы в WhatsApp, Viber и Telegram!

Для WhatsApp:

1. Сохраните номер +7 (906) 723-65-57 в адресную книгу Вашего смартфона.

2. Откройте WhatsApp, перейдите в чаты, создайте новый и выберите контакт с нашим номером.

Данный сервис не поддерживает звонки и аудио сообщения.

Для Viber:

Отсканируйте QR-код и вступайте в группу "Русский Огород"!

Для Telegram:

Перейдите по ссылке t.me/russkiyogorod_bot и присоединитесь к чату!

Колл-центр: Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
Войти
Добро пожаловать!
Войти через e-mail
Избранное
0

Черная смородина: время пришло!

Черная смородина.jpgЛучшее время для посадки черной смородины в северных районах – третья декада сентября, а на юге – октябрь – ноябрь; при этом растения успевают еще с осени укорениться на новом месте.

Растения сажают наклонно, с заглублением корневой шейки на 6–8 см, затем обрезают их на 4–5 почек. При посадке следует уплотнять почву вокруг корней, чтобы избежать прикорневых воздушных пустот. После посадки необходим полив, особенно если перед этим долго не было дождей. После полива, как только впитается вода, желательно лунки или ленты замульчировать. Надземную часть саженцев обрезают, оставляя 2–3 почки на каждой ветви.

В первые годы после посадки смородина нуждается в тщательном уходе: прополке, рыхлении, защите от болезней и вредителей. При слабом росте и развитии кустов необходимо вносить подкормки. Максимальная потребность в основных питательных веществах возникает у смородины в фазы усиленного роста побегов, цветения, завязывания и формирования урожая. Азотные удобрения вносят ежегодно ранней весной или осенью. Поливы особенно необходимы в периоды интенсивного роста (июнь), созревания (июль) и после сбора урожая (конец августа).

Обрезка способствует нормальному росту, развитию растений и получению ежегодно высоких урожаев. Обновление надземной части куста происходит за счет прикорневых побегов замещения, развивающихся из подземных и спящих почек побега. Первые 3–4 года необходимо создать полноценный многоствольный с широким основанием куст. Для этого после посадки обязательно делают первую обрезку. Без нее часто затягивается развитие куста, а иногда формируется одноствольная штамбовая форма, недолговечная и малопродуктивная. 

Послепосадочную обрезку проводят весной независимо от времени посадки: обрезают все стебли на 2–3 почки от основания куста. Последующие 3–4 года обрезку проводят избирательно.

Наиболее урожайный период жизни ветвей смородины – 4–5 лет. Для поддержания нормального плодоношения следует ежегодно вырезать 3–5 ветвей старше 5-летнего возраста.

Совет: Все сорта черной смородины плодоносят на однолетнем приросте, расположенном на многолетней древесине. Поэтому для получения ежегодно хорошего урожая необходима замена старых ветвей молодыми, с сильным ветвлением и приростом. При несистематической обрезке cмородина теряет способность к возобновлению побегов.

Важно:
Корневая система смородины не выходит за пределы кроны, поэтому целесообразнее заправлять почву удобрениями полосами по линиям будущих рядов.
26.09.2019
13
Уведомления
X
X

Теперь Вы будете в курсе всех наших грандиозных акций и спецпредложений!

X

Если Вы не получаете информацию о наших акциях и спецпредложениях, свяжитесь с оператором любым удобным Вам способом, мы обязательно поможем!