• Контактная информация
Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
141108, г. Щелково, Московская область, ул. Заводская, д.15, офис 4-21
Россия +7 (495) 789-46-43

Мы в WhatsApp, Viber и Telegram!

Для WhatsApp:

1. Сохраните номер +7 (906) 723-65-57 в адресную книгу Вашего смартфона.

2. Откройте WhatsApp, перейдите в чаты, создайте новый и выберите контакт с нашим номером.

Данный сервис не поддерживает звонки и аудио сообщения.

Для Viber:

Отсканируйте QR-код и вступайте в группу "Русский Огород"!

Для Telegram:

Перейдите по ссылке t.me/russkiyogorod_bot и присоединитесь к чату!

Колл-центр: Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
Войти
Добро пожаловать!
Войти через e-mail
Избранное
0

«Апрельские тезисы» в саду и огороде

Середина весны – горячая пора на приусадебных участках, даже невзирая на переменчивую погоду. Пусть она не каждый день радует нас солнцем и теплом, а иногда пугает заморозками и внезапным снегом, тем не менее, стоит придерживаться плана весенних работ.

В большинстве регионов в апреле уже сошел снег и можно начинать активные действия в саду и огороде. Важно не упустить момент и вовремя выполнить весь комплекс мероприятий по уходу, которые станут залогом будущих урожаев.

на главную.jpg

В каких направлениях будем работать:

  1. Подготовка территории и инвентаря;

  2. Обрезка кустарников и плодовых деревьев;

  3. Защита растений от вредителей и болезней;

  4. Внесение удобрений и подкормки;

  5. Посадка саженцев;

  6. Посев холодостойких культур;

  7. Работы в теплице, рассада.

Подготовка территории и инвентаря

перекопка почвыsm.jpg
Одна из первоочередных задач – подготовка территории садово-огородного участка к предстоящему сезону - потребуется:

·  уборка и компостирование растительных остатков;

·  вывоз прочего мусора в отведенные места;

·  осмотр и ремонт построек и теплиц;

·  прочистка водостоков и правка дренажа;

·  перекопка и рыхление почвы.

Работая в саду, не забываем и про огород, который ждет после зимы внимания и заботливых рук. Убирая участок, ведем борьбу с сорняками:  удаляем корневища многолетних сорняков и поросль. Очищаем посадки с многолетниками и рыхлим почву. Не помешает также проверить, в каком состоянии находится отдохнувший за зиму инвентарь: ремонтируем и затачиваем, приобретаем недостающие инструменты, подбираем подходящую рабочую одежду. 

садовый инвентарь sm.jpg
Обрезка деревьев и кустарников и уход за ними

Если ещё не началось сокодвижение, то не поздно продолжить и как можно быстрее закончить весеннюю обрезку плодовых и ягодных культур. Эту процедуру проводят при установлении стабильной дневной температуры не ниже 0°С. 

Резать ветви у каждой культуры необходимо, следуя определенным правилам   и обязательно используя острый инструмент.

Различают следующие виды обрезки деревьев и кустарников:

  • формирующая — у молодых растений;

  • омолаживающая — для старых;

  • санитарная: удаление засохших и отмерших, надломленных и вросших, зараженных болезнями и поврежденных грызунами веток.

обрезка веток секатором_sm.jpg

По окончании работ по обрезке не забывайте обмазать садовым варом раны и спилы на деревьях. Кроме обрезки необходимо очистить со    ствола и скелетных ветвей отмершую кору, освободить штамбы от зимней обвязки. Важно также побелить стволы и ветки, если это не было  сделано в марте.

 При установлении погоды со среднесуточной температурой не ниже +5…10°С, можно снимать зимние укрытия с земляники, виноградной   лозы,   кустов роз и гортензий.







 Защита от болезней и вредителей

 Ранней весной, до роспуска почек, важно защитить растения от вредителей и болезней. В этом помогут специальные приспособления типа   ловчих поясов, побелка ствола и химические средства   борьбы.

побелка ствола С началом распускания почек активизируется многочисленная армия   вредителей — от личинок до гусениц. В этот период эффективно опрыскивать   деревья и ягодные кустарники инсектицидами такими как «Искра» или   аналоги. 

опрыскивание деревьевsm.jpg

 

При поражении растений в саду паршой, плодовой гнилью или грибковыми   заболеваниями проводится весеннее опрыскивание бордоской жидкостью   или фунгицидами.

К началу цветения семечковые культуры опрыскивают биостимуляторами для   повышения толерантности к неблагоприятным условиям и стрессовым   ситуациям: возвратным заморозкам, засухе, недостатку света.

Посевы холодостойких культур припудривают древесной золой для  отпугивания крестоцветной блошки.





Подкормки и внесение удобрений

Важным моментом в уходе за садом в апреле является подкормка растений путем внесения удобрений под плодово-ягодные культуры, землянику и многолетники:

  • азот в виде гранул, по почве или снегу, если он ещё сохранился;

  • фосфорно-калийные и органические — в случае, если удобрения не вносились по осени;

  • внекорневая подкормка кальциевой селитрой с добавлением микробиологических удобрений — для повышения лежкости будущего урожая.

При внесении удобрений руководствуемся рекомендациями по применению для каждого вида растений.

Посадка саженцев

Апрель – подходящее время для посадки саженцев. В идеале место для посадки подготавливается осенью. Если готовых ям нет, то выкапываем с соблюдением потребностей каждой культуры и учетом особенностей почвы. Для весенней посадки используем 1-2-х-летние саженцы со здоровой корневой системой и спящими почками.

При посадке соблюдаем несложные правила:

  • предварительно замачиваем корни в глиняной болтушке;

  • после посадки обильно проливаем почву вокруг ствола;

  • мульчируем лунку органикой;

  • при необходимости обрезаем крону саженца.
посадка саженца

Посевы и посадки на грядках

Для получения раннего урожая при прогревании почвы высеваем холодостойкую зелень: шпинат, салаты, петрушку, укроп и овощи – редис, свеклу, морковь. Дополнительное укрытие посевов нетканым материалом или пленкой ускорит прорастание и защитит от внезапных похолоданий. В это время можно посадить остатки чеснока и лук-севок.

посев семян sm.jpg

До высадки в грунт теплолюбивых культур, место посадки можно засеять  быстрорастущими сидератами – фацелией или горчицей, которые очистят и   обогатят почву.

С наступлением тепла и достаточном прогреве почвы высеваем горох и  сажаем картофельные клубни. Учитываем совместимость культур и  соблюдаем севооборот. Не забываем, что картофель не следует размещать   на месте предыдущего выращивания, а также по соседству с пасленовыми   культурами.





Теплицы и рассада

В апреле теплицы уже должны быть готовы к принятию рассады:

  • остекление приведено в порядок, при необходимости перекрываем парник новой пленкой;

  • почва обеззаражена, перекопана и удобрена компостом, перегноем или комплексными удобрениями.
теплицаsm.jpgВ начале месяца сеем на рассаду скороспелые томаты, баклажаны и капусты: цветную, брокколи, поздние и средние сорта белокочанной. Прямо в теплице можно посеять огурцы.

рассада томатовsm.jpg

В теплице до основных посадок или в качестве уплотнителей размещаем  ранние посевы тех же холодостойких культур, что и в открытом грунте. В  середине месяца выставляем для закаливания рассаду сельдерея, капусты и   фасоли. Высаживать рассаду в теплицы рекомендуется при стабильно   положительных ночных температурах не ниже +5…7°С.

Учитывая изменение климатических условий, при благоприятной погоде к концу апреля размещаем в грунт рассаду всех видов капусты и салатов с возможностью укрытия посадок от неблагоприятных факторов.

Выполнение необходимого комплекса апрельских мероприятий в саду и  огороде позволит плавно перейти к выполнению работ в следующем  весеннем месяце и заложит основу для получения хороших урожаев в течение сезона.

01.04.2019
13
Уведомления
X
X

Теперь Вы будете в курсе всех наших грандиозных акций и спецпредложений!

X

Если Вы не получаете информацию о наших акциях и спецпредложениях, свяжитесь с оператором любым удобным Вам способом, мы обязательно поможем!