• Контактная информация
Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
141108, г. Щелково, Московская область, ул. Заводская, д.15, офис 4-21
Россия +7 (495) 789-46-43

Мы в WhatsApp, Viber и Telegram!

Для WhatsApp:

1. Сохраните номер +7 (906) 723-65-57 в адресную книгу Вашего смартфона.

2. Откройте WhatsApp, перейдите в чаты, создайте новый и выберите контакт с нашим номером.

Данный сервис не поддерживает звонки и аудио сообщения.

Для Viber:

Отсканируйте QR-код и вступайте в группу "Русский Огород"!

Для Telegram:

Перейдите по ссылке t.me/russkiyogorod_bot и присоединитесь к чату!

Колл-центр: Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
Войти
Добро пожаловать!
Войти через e-mail
Избранное
0

Высаживаем ежевику

Где и когда сажать?

Для посадки ежевики подходят грядки, на которых росли бобовые культуры и многолетние травы. Учтите, что ежевика растет на одном месте 10 и даже более лет. Для нее годятся различные типах почв, однако на почвах с большим количеством гумуса она дает лучшие урожаи. Хорошо себя чувствует ежевика на средних суглинистых, рыхлых, воздухопроницаемых почвах с рН 5,5–6,0, с залеганием грунтовых вод не ближе 1,0–1,5 м от поверхности почвы; не переносит она переувлажнения.

Ежевика несколько менее зимостойка, чем малина, поэтому для нее лучше подбирать солнечные, защищенные от холодных ветров места. Отдают предпочтение весенним срокам посадки, чтобы избежать возможного подмерзания растений зимой. Поскольку на второй год ежевику рекомендуется подвязывать к опоре, то лучше сразу сажать ее возле забора или на таком месте, где эту опору можно легко соорудить.

Уход – не сложный

Ежегодный уход весьма простой: нормируют число ветвей в кусте и не дают разрастаться поросли. Следует учитывать, что ежевика очень любит свет – в затенении плодоносить будет плохо. Побеги ежевики имеют 2-летний цикл развития: в первый год растут и закладывают почки, а на второй год плодоносят и отмирают. Те побеги, на которых должны появиться плоды, для увеличения количества и качества урожая лучше прищипнуть, когда они достигнут длины 10–12 см.

Ежевика хорошо реагирует на мульчирование. В качестве мульчи можно использовать перегной, компост или торф слоем в 5–6 см. В летнее время ежевику подкармливают небольшими дозами азотосодержащих, а также калийных и фосфорных удобрений (следует избегать избыточного внесения удобрений, т.к. это вызовет рост побегов и снизит урожайность). Первые 2–3 года дают только азотные удобрения. В последующем ранней весной следует вносить минеральные удобрения и компост: на 1 плодоносящий куст при перекопке дают 6–8 кг перегноя, 90–100 г суперфосфата и 20–30 г калийных удобрений.

Отплодоносившие побеги обрезают, также как больные и засохшие, чтобы не вызвать рост бактерий и микроорганизмов. Срезанные больные побеги необходимо сразу же сжечь и не оставлять на участке. Для профилактики болезней ежевики в начале вегетационного периода растения опрыскивают бордоской жидкостью.

Сбор урожая

Уборка плодов ежевики проходит с конца июля до конца сентября, в зависимости от сорта и погодных условий. Они созревают не одновременно, поэтому их собирают с интервалом в 2–3 дня в течение 3–4 недель. Ягоды в холодном месте при относительной влажности 80–85% прекрасно сохраняются в течение 7–10 дней.

Ежевика Гарден Дилайт.jpeg Ежевика Логанберри.jpeg
Ежевика Трипл Краун.jpg
Ежевика Гарден Дилайт Ежевика Логанберри Ежевика Трипл Краун
18.08.2016
13
Уведомления
X
X

Теперь Вы будете в курсе всех наших грандиозных акций и спецпредложений!

X

Если Вы не получаете информацию о наших акциях и спецпредложениях, свяжитесь с оператором любым удобным Вам способом, мы обязательно поможем!