• Контактная информация
Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
141108, г. Щелково, Московская область, ул. Заводская, д.15, офис 4-21
Россия +7 (495) 789-46-43

Мы в WhatsApp, Viber и Telegram!

Для WhatsApp:

1. Сохраните номер +7 (906) 723-65-57 в адресную книгу Вашего смартфона.

2. Откройте WhatsApp, перейдите в чаты, создайте новый и выберите контакт с нашим номером.

Данный сервис не поддерживает звонки и аудио сообщения.

Для Viber:

Отсканируйте QR-код и вступайте в группу "Русский Огород"!

Для Telegram:

Перейдите по ссылке t.me/russkiyogorod_bot и присоединитесь к чату!

Колл-центр: Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
Войти
Добро пожаловать!
Войти через e-mail
Избранное
0

Груша: уход, полив и обрезка

Как же правильно ухаживать за деревом груши, чтобы как можно быстрее получить вкусный и обильный урожай?

Груша Аббат Фетель.jpeg
Груша Аббат Фетель

Первые годы после посадки очень важно поддерживать приствольный круг без сорняков и в рыхлом состоянии. Его рыхлят каждый раз после полива, дождя, уплотнения почвы, внесения удобрений и перед весенним мульчированием. Осенью мульчу заделывают в почву, а весной приствольный круг мульчируют заново.

Вместо органической мульчи можно использовать черный нетканый материал. У растений на карликовых подвоях мульчу осенью не убирают, а зимой дополнительно окучивают деревья снегом. У молодых растений и груш на карликовых подвоях приствольные круги не задерняют – при задернении в междурядьях не позволяют траве отрастать выше 12–15 см, регулярно скашивая ее и оставляя в качестве мульчи.

Молодые растения в первый год поливают 4–5 раз за сезон – 25–35 л воды на дерево. В последующие годы можно поливать реже, но в длительные засушливые периоды дополнительный полив необходим. При поливе стараются направлять воду в лунку вокруг дерева, не попадая при этом на корневую шейку. Можно поливать также дождеванием через распылитель, в ямки, кольцевые канавки, напуском по приствольному кругу.

При хорошей подготовке почвы перед посадкой в первый год никаких удобрений вносить не нужно. В дальнейшем 1 раз в 3–4 года осенью вносят органические удобрения (из расчета на 1 м2проекции кроны): 4 кг для молодых растений; 6 кг для начинающих плодоносить; до 10 кг для обильно плодоносящих. В качестве удобрений используют хорошо перепревший навоз, перегной или компост. Если появляются признаки недостатка какого-либо элемента, следует провести некорневую подкормку.

Груша Компотная™.jpeg
Груша Компотная

Груша Лада.jpeg
Груша Лада

Минеральные удобрения дают весной и в начале лета: 30–50 г суперфосфата, 20–30 г хлористого калия и 10–15 г мочевины. Можно использовать готовые комплексные удобрения с соотношением N:P:K = 3:1:4. Для деревьев, вступивших в полное плодоношение, дозы могут быть увеличены.

У штамба удобрения заделывают мельче, по периферии кроны – глубже. Вокруг растений на карликовых подвоях перекапывают почву на глубину 8–10 см. Заделывание удобрений в приствольный круг – самый простой способ их внесения. Но гораздо эффективнее подавать растворы удобрений в бороздки по периферии кроны (глубиной около 25 см) или в скважины, специально проделанные с помощью гидробура или почвобура на глубину до 60 см.

Обрезка

Формирование кроны груши и первую послепосадочную обрезку проводят так же, как и у яблони, но, в отличие от яблони, крона груши хорошо складывается естественно. Лучшие формы кроны для груши: разреженно-ярусная, лопастная, пальметты; для сортов с раскидистой кроной хорошо подходит веретеновидный куст. Обычно крона груши более редкая и светлая, крепление ветвей с проводником прочное, и поэтому требуется совсем небольшая поправочная обрезка – для сохранения соподчинения ветвей и стимуляции образования обрастающих ветвей.

Деревья груши нельзя подвергать кольцеванию – раны очень плохо зарастают, и окольцованные ветви большей частью усыхают. Груши весьма чувствительны к пониженным температурам – даже при слабом подмерзании они начинают сильно волчковать. Появляющиеся волчки следует своевременно превращать в обрастающие ветви, а наиболее сильные и неудачно расположенные – вырезать целиком. При значительных повреждениях ветвей морозом волчки используют для восстановления кроны.

Груша Памяти Яковлева.jpeg
Груша Просто Мария.jpeg
Груша Чижовская.jpeg
Груша Памяти Яковлева Груша Просто Мария Груша Чижовская
     

01.06.2016
13
Уведомления
X
X

Теперь Вы будете в курсе всех наших грандиозных акций и спецпредложений!

X

Если Вы не получаете информацию о наших акциях и спецпредложениях, свяжитесь с оператором любым удобным Вам способом, мы обязательно поможем!