• Контактная информация
Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
141108, г. Щелково, Московская область, ул. Заводская, д.15, офис 4-21
Россия +7 (495) 789-46-43

Мы в WhatsApp, Viber и Telegram!

Для WhatsApp:

1. Сохраните номер +7 (906) 723-65-57 в адресную книгу Вашего смартфона.

2. Откройте WhatsApp, перейдите в чаты, создайте новый и выберите контакт с нашим номером.

Данный сервис не поддерживает звонки и аудио сообщения.

Для Viber:

Отсканируйте QR-код и вступайте в группу "Русский Огород"!

Для Telegram:

Перейдите по ссылке t.me/russkiyogorod_bot и присоединитесь к чату!

Колл-центр: Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
Войти
Добро пожаловать!
Войти через e-mail
Избранное
0

Антирринум: технология выращивания

Технология выращивания

Антирринум на срезку получают рассадным способом. Рассаду высаживают через 50–60 дней от посева (в зависимости от условий выращивания). В средней полосе высаживать закаленную рассаду в открытый грунт можно в середине мая. Следовательно, первый срок посева семян – 2-я декада марта.

Антирринум Русский Размер Цветок Яблони F1+.jpg

Антирринум Русский Размер Цветок Яблони F1

Посев

Семена высевают в рыхлый субстрат с низким содержанием питательных элементов (верховой или переходный торф, pH 5,8–6,2). Субстрат должен быть увлажненным. При этом семена слегка присыпают мелким вермикулитом и накрывают стеклом или пленкой.

На всхожесть семян влияют многие факторы: их качество, условия хранения, посева и содержание после посева. Важно не забыть промаркировать посевную тару, указав сорт и дату посева. Необходимая температура в теплице – не менее 21…24°С, влажность воздуха – 80%. Всходы появляются дружно, через 5–6 дней. Они довольно чувствительны к избытку влаги и могут быть подвержены грибным заболеваниям. 

Сразу после появления всходов ящики лучше перенести в более прохладное помещение с температурой 18…20°С. В этом случае молодые растения не вытянутся и будут компактными. Растут сеянцы довольно медленно. Крепкая, здоровая рассада практически не повреждается вредителями и болезнями.

Пикировка

Пикируют сеянцы через 1 месяц после появления всходов в легкий, хорошо дренированный субстрат, обычно сразу в 5–7 см горшки или кассеты. Для пикировки подходит субстрат с незначительным добавлением комплексного удобрения (pH 5,8–6,2). В теплице поддерживают температуру 18…20°С, а после укоренения (через 2–3 недели) ее снижают до 16…18°С. 

Высадка рассады

Высадку рассады начинают с середины мая и продолжают до начала июля (для цветения в сентябре). Примерно за 1 неделю до высадки в открытый грунт проводят закалку рассады: снижают температуру до 16°С, уменьшают полив, чаще проветривают теплицу.

Гряды для высадки антирринума надо делать узкими, рассчитанными не более чем на 4 ряда растений. Рассаду высаживают по схеме 10×10. Такие параметры высадки позволят избежать основных проблем при выращивании антирринума – мучнистой росы и ржавчины, т.к. посадки будут хорошо проветриваться.

Антирринум Бронзовый дракон+.jpg

Антирринум Бронзовый Дракон

Чтобы облегчить борьбу с сорняками и обеспечить постоянное увлажнение грунта возле корневой системы, лучше высаживать антирринум в грунт, замульчированный пленкой. Но в этом случае необходима система капельного полива, которую устанавливают до мульчирования почвы. Весной можно использовать черную пленку, летом – только серую или белую.

Антирринум Старлайт смесь двуцветных окрасок+.jpg

Антирринум Старлайт смесь двуцветных окрасок

Подкормка и полив

К питательным веществам антирринум относительно нетребователен. Тем не менее, без них довольно трудно получить высококачественную срезку. И здесь важно знать, что «ключевыми» являются 3 элемента: азот,кальций и магний. Поскольку выращивается срезка, кальций нужен в некотором избытке – именно он придает стеблям прочность. Его дефицит приводит к образованию в них пустот и, соответственно, резко снижает прочность стеблей. Магний обеспечивает качество листвы: она становится сильнее и тверже, более интенсивного цвета. Кроме положительного декоративного эффекта, сбалансированное питание обеспечивает высокую устойчивость листьев и всего растения к болезням и вредителям, а значит, существенно снижается необходимость в применении пестицидов.

Подкормки начинают через 1 неделю после высадки рассады и заканчивают перед началом цветения. При капельном поливе подкармливают нитратом кальция. После высадки антирринум растет очень быстро, требуя много влаги. Поливы проводят в зависимости от погодных условий. Например, в мае и сентябре, при достаточном количестве осадков, – только при подкормке. В сухую погоду – 1 раз в 5–7 дней, промачивая почву на глубину около 20 см. Чтобы уменьшить опасность заболеваний, лучше поливать растения только под корень.

Опоры для антирринума

Растения антирринума «ленивы» – и без опор стоять не будут. А ведь к моменту начала раскрытия первого бутона они достигают иногда 140 см в высоту. Поэтому антирринум необходимо выращивать с опорой. Для этого рекомендуется сетка с ячейками 10×10 см, в крайнем случае, – 10×12,5 см. Стандартная сетка с ячейками 15×20 см тут мало пригодна: растения неизбежно начинают падать на одну сторону, искривляются, и товарное качество цветоносов снижается. Сетку нужно крепить на опоры, которые устанавливают примерно через каждые 2 м.

При нормальной погоде сетка всегда должна быть поднята примерно на 2/3 высоты растения. Сетку поднимают не реже 1 раза в неделю, иначе при ее поднятии растения можно выдернуть с корнем.

Антирринум Твинни смесь F1+.jpg
Антирринум Скарлетт+.jpg
Антирринум Том тамб смесь+.jpg

Антирринум Твинни смесь F1

Антирринум Скарлетт

Антирринум Том Тамб смесь

     

06.11.2015
13
Уведомления
X
X

Теперь Вы будете в курсе всех наших грандиозных акций и спецпредложений!

X

Если Вы не получаете информацию о наших акциях и спецпредложениях, свяжитесь с оператором любым удобным Вам способом, мы обязательно поможем!