• Контактная информация
Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
141108, г. Щелково, Московская область, ул. Заводская, д.15, офис 4-21
Россия +7 (495) 789-46-43

Мы в WhatsApp, Viber и Telegram!

Для WhatsApp:

1. Сохраните номер +7 (906) 723-65-57 в адресную книгу Вашего смартфона.

2. Откройте WhatsApp, перейдите в чаты, создайте новый и выберите контакт с нашим номером.

Данный сервис не поддерживает звонки и аудио сообщения.

Для Viber:

Отсканируйте QR-код и вступайте в группу "Русский Огород"!

Для Telegram:

Перейдите по ссылке t.me/russkiyogorod_bot и присоединитесь к чату!

Колл-центр: Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
Войти
Добро пожаловать!
Войти через e-mail
Избранное
0

Корневой сельдерей: выращиваем на зиму!

Подготовка почвы

Лучшие почвы для возделывания сельдерея – глубокие плодородные суглинки и окультуренные торфяники, при этом реакция почвенной среды должна быть близкой к нейтральной. Благотворно сказывается известкование кислых почв под предшественники.

Лучшие предшественники сельдерея – культуры, под которые вносили навоз: капуста, томат, огурец. При внесении его непосредственно под сельдерей корнеплод будет ветвиться и плохо храниться. Если предшественник не удобряли, то осенью желательно внести на 1 м24–6 кг хорошо перепревшего навоза или до 10 кг компоста. Для лучшего хранения корнеплодов под сельдерей с осени следует вносить повышенные дозы фосфорно-калийных удобрений.

Получение рассады

В Нечерноземной зоне сеять сельдерей на рассаду нужно в конце февраля – начале марта. Перед посадкой можно замочить семена в воде. Учитывая, однако, недостаток света, задержку в развитии при пикировках, надежнее сеять 10–15 февраля. Период от всходов до технической спелости у раннеспелых сортов – около 120 дней, у остальных — до 180–190 дней.

Сельдерей Русский Размер.jpeg
Сельдерей Русский Размер

Сеют в пикировочные ящики размером 25×40 см из расчета 0,5–1,0 г семян на каждый. В ящики насыпают рыхлую перегнойную землю, слегка утрамбовывают, нарезают мелкие (глубиной 0,5 см) бороздки и высевают семена. Заделывают их тонким слоем влажного песка, который также утрамбовывают. Ящики ставят в теплицу, парник или наиболее теплое место в доме и накрывают пленкой. При появлении всходов (через 12–16 дней) их переносят в наиболее светлое место.

Через 25–30 дней от посева, – когда образуются 2 настоящих листа, – проводят пикировку в горшки размером 4×4 см. При этом длинный стержневой корень прищипывают на 1/3–1/2 длины, главным образом для того, чтобы удобнее было пикировать растения.

Сеянцы должны быть погружены в землю до основания листочков. Затем растения поливают и на 2–3 дня притеняют. Рассада сельдерея любит продолжительное яркое освещение и температуру не ниже 15°С. Всходы очень тонкие, нежные, быстро вытягиваются, поэтому на освещенность и температуру следует обращать особое внимание.

Высаживание рассады и уход

Высаживают рассаду сельдерея в середине мая. Перед этим ее обильно поливают. Высаживать лучше во второй половине дня, одновременно подливая под корень 0,5–1,0 л воды. 

Для полного развития корневого сельдерея соблюдайте схему посадки: 25–30 см между растениями в ряду и 50–60 см между рядами. На низких участках сельдерей лучше размещать на грядах, на сухих почвах и в южных районах – преимущественно на ровной поверхности.

Уход состоит в прополках, рыхлении и поливах. Рыхление междурядий проводят 2–3 раза за сезон. После подсыхания почвы желательны неглубокие (5–6 см) обработки междурядий для уничтожения почвенной корки. Полив регулярный, один раз в 5–7 дней, обильный. Благотворно влияет обработка посевов за 20–30 дней до уборки 1% бордоской жидкостью.

Сельдерей Корневой Грибовский.jpeg
Сельдерей Корневой Грибовский

Уборка и хранение урожая

С растений, предназначенных для получения корнеплодов, зелень на потребление не срезают. Сплошную уборку корневого сельдерея ведут в конце сентября либо в октябре, не допуская подмерзания корнеплодов – замерзшие, они плохо хранятся. Растения подкапывают, очищают от зелени и мочковатых корней и закладывают на хранение. При хранении сельдерея с зеленью листья обламывают вручную таким образом, чтобы осталось 3–4 внутренних наиболее молодых листика, а у корнеплода обрезают боковые корни. Лучшая температура для хранения 0...1°С. Мелкие корнеплоды используют для выгонки зелени в осенне-зимний период.

белое поле300.jpg
белое поле300.jpg
белое поле300.jpg
     

04.04.2016
13
Уведомления
X
X

Теперь Вы будете в курсе всех наших грандиозных акций и спецпредложений!

X

Если Вы не получаете информацию о наших акциях и спецпредложениях, свяжитесь с оператором любым удобным Вам способом, мы обязательно поможем!