• Контактная информация
Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
141108, г. Щелково, Московская область, ул. Заводская, д.15, офис 4-21
Россия +7 (495) 789-46-43

Мы в WhatsApp, Viber и Telegram!

Для WhatsApp:

1. Сохраните номер +7 (906) 723-65-57 в адресную книгу Вашего смартфона.

2. Откройте WhatsApp, перейдите в чаты, создайте новый и выберите контакт с нашим номером.

Данный сервис не поддерживает звонки и аудио сообщения.

Для Viber:

Отсканируйте QR-код и вступайте в группу "Русский Огород"!

Для Telegram:

Перейдите по ссылке t.me/russkiyogorod_bot и присоединитесь к чату!

Колл-центр: Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной

Бархатцы отклоненные: как выращивать?

Чтобы цветник сразу был нарядным, бархатцы стоит выращивать через рассаду и высаживать с бутонами или цветками. Ее нетрудно вырастить в комнатных условиях на светлом окне, а еще лучше – в пленочных тепличках, где растения быстрее окрепнут. Бархатцы отклоненные сеют на рассаду в начале апреля. При соблюдении этих сроков цветение начнется в начале июня. Для более раннего цветения возможен посев в марте и даже в феврале.

Оптимальная температура для роста молодых растений – 18…20°С. При температуре ниже 10°С листья образуется антоциановый налет, и рост их приостанавливается. При -1°С растения погибают.

Бархатцы Русский Размер Колоссус отклоненные+.jpg

Бархатцы Русский Размер Колоссус

Сеянцы можно выращивать в ящике, плошке или горшке. На дно насыпают дренаж (щебень, керамзит, крупный песок) слоем 3 см или проделывают в дне отверстия. На дренаж насыпают слой почвы (2/3 от необходимого количества), который уплотняют. Следующий слой должен быть рыхлым, чтобы к прорастающим корням поступало достаточное количество воздуха.

Разложив семена, их засыпают 0,5–1,0 см слоем земли. Почва не должна доходить до края емкости на 1–2 см, но при этом надо помнить, что слабо засыпанные семена могут погибнуть от пересыхания. Если семена заделать в почву слишком глубоко, они могут вообще не взойти. Семена бархатцев крупные, и их можно осторожно разложить в бороздках на расстоянии 1,0–1,5 см друг от друга. Расстояние между самими бороздками – 1,5–2,0 см.

После посева верхний слой земли аккуратно поливают, затем накрывают бумагой. Емкости ставят в теплое место (22…25°С) и внимательно следят за влажностью почвы. Через 3–7 дней появятся проростки, и емкости нужно перенести на светлое место с более низкой температурой (18…20°С).

Чтобы сеянцы бархатцев росли здоровыми, нужны рыхлая, питательная земля (смесь перегноя, торфа, дерновой земли, песка в соотношении 1:1:1:0,5), постоянная температура 18…22°си умеренный полив. При загущенных всходах необходимо произвести пикировку, поскольку они страдают от недостатка света и вытягиваются. 

При этом сеянцы аккуратно вынимают из хорошо политой земли и сажают в лунку, заглубив до семядолей, чтобы стимулировать образование новых корней. В период выращивания рассады желательно провести 2–3 подкормки азотными или комплексными минеральными удобрениями с интервалом 7–10 дней. К моменту высадки рассада должна иметь мощную корневую систему и, как минимум, заметный бутон.

Рассаду высаживают в грунт в конце мая – начале июня, когда минует угроза весенних заморозков. Растения сажают в почву глубже на 1–2 см, чем они росли раньше. В цветник растения высаживают по схеме 25×25 см. Пересадку бархатцы переносят легко в любом возрасте, даже в цветущем состоянии.

Бархатцы Русский Размер отклоненные смесь F1+.jpg

Бархатцы Русский Размер отклоненные смесь F1

Уход за бархатцами несложный и состоит в прополках и рыхлении почвы вокруг растений. Бархатцам, хотя и достаточно засухоустойчивы, в начале роста необходимы поливы; иначе растения будут тонкие, а соцветия – мелкие. Однако при переувлажнении почвы растения страдают от грибных болезней корней. Но в целом у бархатцев повышенная сопротивляемость к различным вредителям и болезням. Фитонциды, содержащиеся в их листьях, отпугивают многих насекомых вредителей.

На бедных почвах необходимо проводить регулярные подкормки, не реже 2–3 раз за весь период вегетации. Чтобы стимулировать цветение бархатцев, надо обрывать отцветающие соцветия.

Бархатцы Провиденс+.jpg
Бархатцы Русский Размер Оранж Бол отклоненные F1+.jpg
Бархатцы Мистер Маджестик+.jpg
Бархатцы Провиденс Бархатцы Русский Размер Оранж Бол отклоненные F1 Бархатцы Мистер Маджестик

14.11.2015
13
Уведомления
X
X

Теперь Вы будете в курсе всех наших грандиозных акций и спецпредложений!

X

Если Вы не получаете информацию о наших акциях и спецпредложениях, свяжитесь с оператором любым удобным Вам способом, мы обязательно поможем!