• Контактная информация
Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
141108, г. Щелково, Московская область, ул. Заводская, д.15, офис 4-21
Россия +7 (495) 789-46-43

Мы в WhatsApp, Viber и Telegram!

Для WhatsApp:

1. Сохраните номер +7 (906) 723-65-57 в адресную книгу Вашего смартфона.

2. Откройте WhatsApp, перейдите в чаты, создайте новый и выберите контакт с нашим номером.

Данный сервис не поддерживает звонки и аудио сообщения.

Для Viber:

Отсканируйте QR-код и вступайте в группу "Русский Огород"!

Для Telegram:

Перейдите по ссылке t.me/russkiyogorod_bot и присоединитесь к чату!

Колл-центр: Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
Войти
Добро пожаловать!
Войти через e-mail
Избранное
0

Патио в саду

Патио в садуРедкий садовый участок бывает без специального места, предназначенного для отдыха или дружеских посиделок. У кого-то в этой роли выступает простая скамейка под окном садового домика, гораздо чаще это беседка или павильон, заплетенные вьющимися растениями или обсаженные цветами и декоративными кустарниками. В последнее время все более популярным местом для релаксации в саду становится патио.

ЧТО ТАКОЕ ПАТИО?
Патио представляет собой площадку с твердым покрытием, на которой может быть установлена дачная мебель, нередко садовый камин или печь-гриль для приготовления пищи на воздухе. В садовой литературе можно найти много упоминаний о патио, однако в наш лексикон этот термин вошел сравнительно недавно. Согласно архитектурному словарю, патио – открытый внутренний двор, часто окруженный галереями. Он широко распространен в средиземноморских странах и в Латинской Америке. Судя по всему, в отношении современных садов термин «патио» постепенно приобретает все более обширное наполнение. Постараемся разобраться с этим более подробно.
В широком понимании патио – небольшая обособленная зона в саду, которая чаще всего непосредственно примыкает к дому или летней кухне, но может быть устроена и отдельно от дачных строений. Если патио устраивают возле дома, то он становится своего рода продолжением внутреннего пространства жилья, еще одной дополнительной комнатой под открытым небом, в которую можно попасть непосредственно из дома через широкие раздвижные или распашные двери, что особенно удобно. Организуя площадку патио возле дома, важно учитывать географическое положение и климат местности: в районах, где лето прохладное, патио, конечно же, размещают с солнечной стороны дома.

Назначение патиоНАЗНАЧЕНИЕ ПАТИО
По определению, патио предназначено для отдыха на открытом воздухе. Однако отдых бывает разный, поэтому и функции, выполняемые внутренним двориком, могут различаться. В пределах патио, отводимого для спокойного времяпрепровождения, встреч и застолий вузком кругу размещают печь-барбекю или хотя бы простой мангал, а также садовую мебель: скамьи, кресла и столик. На площадке, расположенной в солнечном месте, могут находиться шезлонги для принятия солнечных ванн, также можно повесить гамак. Если в семье есть любители активного отдыха, то хорошо бы на площадке патио предусмотреть размещение спортивных тренажеров или даже теннисного стола. Для спасения от ярких лучей солнца и дождя устраивают навес или полупрозрачную крышу из поликарбонатного пластика.

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Основа патио – площадка, замощенная натуральным камнем, клинкерным кирпичом, тротуарной плиткой на бетонной стяжке или на песчано-щебенистой подушке. Однако покрытие может быть и более бюджетным, к примеру, отсыпанное гравием, а также облегченным, когда вместо мощения укладывают по лагам доски или паркетные щиты, сооружая садовую палубу или дек. На такой теплой, нагретой лучами солнца, деревянной поверхности приятно ходить босиком и сидеть в плетеном кресле.
Уголок отдыха в восточном стилеДеревянные покрытия необходимо защищать от гниения. Один из наиболее перспективных способов – термический. При высоких температурах полисахариды в составе древесины разрушаются, и она становится малопривлекательной для микроорганизмов. Получаемая в результате такой обработки термодоска становится устойчивой к воздействию грибков как в сухой, так и во влажной среде. В последнее время все более широкое распространение получает декинг, представляющий собой смесь из измельченной древесины и различных полимерных веществ (полиэтилена, полипропилена и др.). Такой декинг обладает высокой экологичностью и износостойкостью. Материал устойчив к влаге, не поддается гниению, хорошо противостоит действию ультрафиолетовых лучей и перепадам температуры. Композитный декинг удобен в монтаже и прекрасно подходит для создания легких покрытий в саду.
Принимая решение об использовании в строительстве патио того или иного материала, безусловно, следует учесть стилистические особенности всех сооружений на участке, характер мощения и ограждения Размер патио рассчитывают таким образом, чтобы оно сочеталось с масштабами дома и сада. Ширину площадки, примыкающей к дому, делают обычно несколько большей, чем высота первого этажа, т.е. не менее 3,0–3,5 м. Чаще всего патио проектируют квадратным или круглым, но никаких строгих правил на этот счет не существует, и при необходимости оно может быть 
вытянутой или треугольной формы.

Тенистый уголок, окруженный деревянными решетками

СТЕНЫ
Поскольку патио в основном предназначено для отдыха и релаксации, то его главная особенность – уединенность и защищенность от внешнего мира. И не следует выставлять его пространство на всеобщее обозрение. Однако вовсе необязательно окружать патио стенами, сооружая настоящий внутренний дворик, – есть и другие способы для того, чтобы скрыть от чужих глаз приватную зону.
Самые распространенные решения: использование стриженых живых изгородей – зеленых ширм или вьющихся растений. Эти приемы традиционно применяют для разделения сада на зоны и создания уединенных зеленых комнат. Задача облегчается, если с одной или даже с двух сторон границами патио служат стены дома. Плотная живая изгородь хорошо маскирует площадку патио и защищает ее от ветра, однако она может ограничивать поступление света. Поэтому изгородь должна быть не очень высокой: чем меньше площадь патио, тем меньше высота зеленых стен. 
РАСТЕНИЯ ДЛЯ ОЗЕЛЕНЕНИЯ ПАТИО
Для формирования живого ограждения патио зачастую используют      лиственные  кустарники, в этом случае результат достигается      быстрее, а затраты бывают менее существенные, чем при высадке хвойных  пород.   Стриженые изгороди высотой до 1,5–2,0 м выращивают из барбариса  обыкновенного и барбариса Тунберга, кизильника блестящего, бересклета  европейского, бирючины обыкновенной, а также дерена белого, клена  приречного и высоких спирей. В зависимости от высаживаемых видов растений, производят их уплотненную посадку в 1–2 ряда из расчета 1–3 экземпляра/пог. м. Отделить зону патио от остального пространства сада можно и с помощью вертикальных конструкций: решеток, трельяжей или садовых ширм.
Барбекю

Этот способ, пожалуй, более изящный, поскольку такое ограждение занимает меньше места, поверхность его получается более ажурной, к тому же, в декорировании вертикальных сооружений используют красиво цветущие лианы: плетистые розы, клематисы, княжики и вьющиеся жимолости. Они превратят патио в уютную зеленую комнату с цветущими стенами. Перечень лиан, кроме того, легко пополнить декоративными видами многолетников и однолетников, такими как ипомеи, тладианта сомнительная, душистый горошек, настурции или фасоль огненно-красная. Полностью огораживать патио не стоит еще и потому, что в замкнутом пространстве человек может чувствовать себя некомфортно. Также не стоит лишать себя удовольствия полюбоваться красотой сада с удобной площадки. Опытные ландшафтные дизайнеры проектируют сад таким образом, чтобы патио служил одной из тех точек участка, откуда открывается привлекательный садовый вид.

Полукруг патио, врезанный в газон

По сути, патио можно считать отдельным небольшим садом, встроенным в общую структуру участка.
В общий комплекс также включают заплетенные растениями входные арки и перголы, полностью или частично перекрывающие площадку патио.
Если эта зона обособлена и находится в стороне от дома, 
то к ней прокладывают дорожку, которую тоже можно оформить перголой, галереей или аркадой. Все эти сооружения и конструкции становятся вместе с патио единым целым. Частью большой зоны патио могут являться также декоративные посадки кустарников и многолетников вдоль ограждения, цветочные бордюры, высаженные в основании решетки или подбивающие живую изгородь.

Если площадка патио сформирована на участке с пересеченным рельефом и занимает часть террасы, то подпорную стенку или склон декорируют кустарниками со стелющейся и низко распростертой кронами, помогающими создать плотный или даже сплошной напочвенный покров. Это могут быть ива ползучая и ива скальная, кизильник горизонтальный и кизильник Даммера, почвопокровные розы, барвинки или низкорослые, стелющиеся хвойные растения: можжевельники, микробиота, сосна горная и др. На откосах и стенках привлекательно выглядят также стелющиеся и ампельные многолетники: вербейник монетчатый, зеленчук желтый, будра плющевидная, флокс шиловидный, яснотки и ясколки.Деревянное патио с насыпью из гравия

Для оформления патио нередко используют кашпо и вазоны с цветами, а также контейнерные культуры, которые выносят летом из дома на улицу. Кадка с померанцем или цветущим гибискусом, стоящая на плитах мощения, сделает ваше патио похожим на итальянский дворик. А если он к тому же будет оформлен материалами, окрашенными в цвета терракоты и лазури, то сходство со средиземноморским прообразом ему гарантировано.

РЕКОМЕНДАЦИИ
Если дощатый настил находится в тенистом и сыром месте, его поверхность, а особенно ступени, могут становиться влажными и скользкими. Для защиты от скольжения используют декинг или щиты с рифленой, бороздчатой поверхностью; в самых опасных местах ее можно затянуть мелкоячеистой металлической сеткой. По краю замощенной площадки или палубы выставляют растения в деревянных кадках: тюльпаны, лилии, хосты, композиции из привлекательных кустовых и ампельных однолетников. Они зрительно ограничат приватную зону патио и одновременно обеспечат постепенный переход к природной части сада.
Если вы устраиваете патио под открытым небом, не сооружая навеса, то позаботьтесь, чтобы над площадкой сверху не нависали ветви деревьев. Помимо того, что патио все время будет находиться в тени, что не так уж хорошо в условиях нашего прохладного климата, после дождя с ветвей будут долго падать капли воды.


12.05.2020
13
Уведомления
X
X

Теперь Вы будете в курсе всех наших грандиозных акций и спецпредложений!

X

Если Вы не получаете информацию о наших акциях и спецпредложениях, свяжитесь с оператором любым удобным Вам способом, мы обязательно поможем!