• Контактная информация
Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
141108, г. Щелково, Московская область, ул. Заводская, д.15, офис 4-21
Россия +7 (495) 789-46-43

Мы в WhatsApp, Viber и Telegram!

Для WhatsApp:

1. Сохраните номер +7 (906) 723-65-57 в адресную книгу Вашего смартфона.

2. Откройте WhatsApp, перейдите в чаты, создайте новый и выберите контакт с нашим номером.

Данный сервис не поддерживает звонки и аудио сообщения.

Для Viber:

Отсканируйте QR-код и вступайте в группу "Русский Огород"!

Для Telegram:

Перейдите по ссылке t.me/russkiyogorod_bot и присоединитесь к чату!

Колл-центр: Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
Войти
Добро пожаловать!
Войти через e-mail
Избранное
0

Зимние сады: секреты успеха

oranjereya-v-ch_dizayn-in_496.jpgЛучшая пространственная ориентация для зимнего сада – на восток и запад. При необходимости его устраивают и с южной или северной стороны. Но при этом следует учитывать некоторые моменты. В первом случае помещение сильно нагревается и при отсутствии вентиляции в дневные часы температура воздуха в нем может достигать 50°С. Так что потребуется система вентилирования и система зашторивания (жалюзи). При расположении зимнего сада с северной стороны значительно снижаются потери тепла у северной стены здания, а значит, в зимнем саду не обойтись без дополнительного освещения и отопления.

Посадку приобретенных для зимнего сада растений проводят способом перевалки. При этом стараются не нарушать земляной ком. Для каждой группы культур подбирают плодородную смесь. На дно контейнера насыпают 15 см дренажный слой и немного земли, затем строго вертикально устанавливают растение, присыпают его землей и слегка уплотняют ее. Делают это с таким расчетом, чтобы до краев емкости оставалось 2–3 см. Затем растения устанавливают на постоянное место, поливают и опрыскивают листья.

Листья растений необходимо протирать от пыли и омывать теплой водой, а также опрыскивать не менее 2 раз в неделю. Еженедельно листья и побеги осматривают и проверяют на наличие вредителей и болезней. Заболевшие растения переставляют в изолированное помещение и проводят обработки соответствующими препаратами.

Обустроить зимний сад можно и на лоджии. Для этого, прежде всего, необходимо проверить ее на наличие щелей и сквозняков. Поскольку зимой она нуждается в дополнительном отоплении, лучше сделать надежное остекление и утеплить наружные стены. Если требуется дополнительное освещение, то используют лампы различного типа.

Важно: В небольших зимних садах декоративные культуры высаживают в отдельные емкости, контейнеры, расставляя их группами или по отдельности. В больших по площади садах можно высаживать растения непосредственного в грунт.

Растения для оформления зимнего сада 

Диффенбахия пятнистая – растение высотой до 1 м. Листья ланцетные или продолговатые с заостренной верхушкой, длиной до 40 см, шириной до 12 см, зеленые с большим числом белых пятен. Предпочитает светлые места, летом растение притеняют от ярких солнечных лучей, переносит временное затенение, не переносит сквозняков. В период активного роста поливают обильно, зимой полив уменьшают.

Из фикусов выбор чаще всего падает на фикусы Бенджамина, каучуконосный, крохотный, лировидный. Фикус крохотный – ампельное или почвопокровное растение, для вертикального озеленения. Эти вечнозеленые деревья и кустарники, произрастающие в тропиках и субтропиках, достаточно теневыносливы. Зимой их содержат при температуре 15-20°С. Фикусы лировидный и крохотный требуют высокой влажности воздуха. Фикус Бенджамина не любит перемены места, боится сквозняков, легко переносит обрезку, поэтому можно формировать любую форму кроны. Уход за фикусами заключается в регулярном умеренном поливе, опрыскивании, подкормках минеральными удобрениями. Молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые – 1 раз в несколько лет.

Для комнатного выращивания подходят монстеры: Боргиза – с листьями до 30 см в диаметре, гладкими и сизо-зелеными, и монстера косая – лазящая лиана, с тонким стеблем. Монстеры хорошо переносят сухость воздуха, полутень, но не выносят сквозняков и холодного воздуха.

Всем известный домашний папоротник нефролепис – подходят для оформления зимних садов, различных помещений, на срезку для оформления букетов, композиций и корзин. Эти светолюбивые растения выносят временное затенение и сухость воздуха. Зимой их содержат при температуре не ниже 18°С.

Ховея (или кентия) – идеальная пальма для полутенистых мест. Она хорошо переносит сухость воздуха, нетребовательна к уходу. Зимой необходима температура 20-22°С. Полив проводят так, чтобы корневая система немного подсыхала. Лучше чаще опрыскивать растения, чем поливать.


27.11.2019
13
Уведомления
X
X

Теперь Вы будете в курсе всех наших грандиозных акций и спецпредложений!

X

Если Вы не получаете информацию о наших акциях и спецпредложениях, свяжитесь с оператором любым удобным Вам способом, мы обязательно поможем!