• Контактная информация
Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
141108, г. Щелково, Московская область, ул. Заводская, д.15, офис 4-21
Россия +7 (495) 789-46-43

Мы в WhatsApp, Viber и Telegram!

Для WhatsApp:

1. Сохраните номер +7 (906) 723-65-57 в адресную книгу Вашего смартфона.

2. Откройте WhatsApp, перейдите в чаты, создайте новый и выберите контакт с нашим номером.

Данный сервис не поддерживает звонки и аудио сообщения.

Для Viber:

Отсканируйте QR-код и вступайте в группу "Русский Огород"!

Для Telegram:

Перейдите по ссылке t.me/russkiyogorod_bot и присоединитесь к чату!

Колл-центр: Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
Войти
Добро пожаловать!
Войти через e-mail
Избранное
0

Слизни в огороде: кто они, и что с ними делать?

Для начала стоит определиться с общей информацией о слизнях. Длина тела у них – 1–4 см, но встречаются и более крупные виды; виноградная улитка достигает в длину 6–8 см. Тело слизней и улиток состоит из трех неявно выраженных отделов: головы, туловища и мускулистой ноги. На голове у них имеется две пары подвижных щупалец, которые могут втягиваться в голову: на более длинных щупальцах находятся глаза, а пара коротких нижних щупалец служит органами осязания, обоняния и вкуса. На голове улиток и слизней находится рот, над которым расположена челюсть – роговая пластинка с острым краем. В ротовой полости есть терка – язык с многочисленными мелкими роговыми зубчиками. Кожа слизней и улиток мягкая, увлажненная, одноцветная, желтоватая, буроватая, сероватая или других оттенков; у некоторых слизней имеются светлые или темные полосы по бокам и на спине.

Туловище – верхняя часть тела позади головы; в переднем его отделе заметна овальная мантия с дыхательным отверстием. У виноградной улитки имеется раковина диаметром до 4–5 см, а у слизней она редуцирована.

Слизни и улитки – гермафродитные животные: в теле каждой особи одновременно находятся две половые системы – мужская и женская. После спаривания, каждая из особей откладывает слизистые прозрачные яйца группами на поверхности или в верхнем слое почвы, у основания растений. Плодовитость разных видов – от 50 до 500 яиц. Из яиц развиваются личинки, вырастающие без резких изменений во взрослых особей.

В течение года у разных видов развивается от одного до трех поколений. Слизни и улитки предпочитают умеренную температуру и высокую влажность. Слизни наиболее распространены и вредят в Северном, Северо-Западном, Центральном регионах, а виноградная улитка – в Центрально-Черноземном и Северо-Кавказском регио-нах. Вредоносность их усиливается в годы с прохладным и дождливым летом. Обычно слизни и улитки концентрируются на пониженных, затененных участках, в местах с густой растительностью, преимущественно на сырых, тяжелых, глинистых почвах. Как правило, моллюски активны в ночное время, а днем прячутся под различными укрытиями. Улитки способны переносить жару, закрывая раковину особой пробкой из засохшей слизи. В дождливую погоду улитки и слизни активны и днем: выползая из укрытий, они начинают питаться на растениях.

Слизней и улиток относят к грызущим вредителям: они повреждают растения при помощи челюсти, откусывая части растений, а затем мелко перетирая пищу теркой. Брюхоногие моллюски очень неприхотливы в питании и многоядны: как правило, они выедают отверстия в листьях или подгрызают стебли и побеги. На клубнях картофеля, корнеплодах моркови и свеклы слизни вые-дают ямки и полости, а на землянике – полости в ягодах.

Как бороться?

Крупных улиток и слизней можно собрать вручную с поврежденных растений и почвы. На незанятых растениями участках раскладывают старые доски, фанеру, шифер и т.п.: утром слизни прячутся под них, и днем, перевернув укрытия, можно собрать значительное число вредителей.

В осенний и весенний периоды проводят глубокую вспашку почвы, удаляют сорняки и растительные остатки, проводят осушение влажных участков и известкование почвы. Привлечение на участок жаб и лягушек также помогает избавиться от слизней, поскольку они являются излюбленной пищей для этих хищников: известно, что взрослая серая жаба за 1 сутки съедает до 10 крупных слизней! Также при желании можно воспользоваться специальными химическими препаратами, разработанными специально против данных моллюсков.
28.07.2022
13
Уведомления
X
X

Теперь Вы будете в курсе всех наших грандиозных акций и спецпредложений!

X

Если Вы не получаете информацию о наших акциях и спецпредложениях, свяжитесь с оператором любым удобным Вам способом, мы обязательно поможем!