• Контактная информация
Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
141108, г. Щелково, Московская область, ул. Заводская, д.15, офис 4-21
Россия +7 (495) 789-46-43

Мы в WhatsApp, Viber и Telegram!

Для WhatsApp:

1. Сохраните номер +7 (906) 723-65-57 в адресную книгу Вашего смартфона.

2. Откройте WhatsApp, перейдите в чаты, создайте новый и выберите контакт с нашим номером.

Данный сервис не поддерживает звонки и аудио сообщения.

Для Viber:

Отсканируйте QR-код и вступайте в группу "Русский Огород"!

Для Telegram:

Перейдите по ссылке t.me/russkiyogorod_bot и присоединитесь к чату!

Колл-центр: Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
Войти
Добро пожаловать!
Войти через e-mail
Избранное
0

"Коктейль" в теплице

Конечно, наиболее профессионально выращивать каждую культуру отдельно, но, как правило, наши огородники не имеют возможности поставить на участке 2-3 теплицы, и в этом случае совмещенные посадки могут стать весьма актуальными. Смешанные посадки – весьма эффективный прием получения более высоких урожаев с единицы площади. При этом рациональнее используются посевные пространства и нет одностороннего истощения почвы, а значит, улучшается общее состояние растений и повышаются их вкусовых качества. Как показывает опыт, смешанные посадки в теплице не менее эффективны и позволяют не только получать дополнительный урожай, но и несколько сокращать трудозатраты. Ведь уход за небольшой тепличной площадью требует меньше усилий, чем за грядкой в открытом грунте. Возьмем, к примеру, салат, шпинат или редис – для получения качественного урожая этих культур на открытой грядке потребуются более частые поливы и рыхления, чем в защищенной от ветра теплице. Плюс ко всему, редис в теплице меньше повреждается вредителями, чем в открытом грунте.

1page0014.jpg

Смешанные тепличные посадки можно использовать как весной – для получения ранней зелени и овощей, так и летом – для совместного выращивания теплолюбивых культур.
Иногда в небольшой любительской теплице огородники пытаются совместить несовместимые культуры, уплотнив их зеленными (1 — кабачки, 2 — томаты, 3 — базилик, 4 — укроп). Такая излишняя «оптимизация» только вредит урожаю.

ВЕСЕННИЕ СМЕШАННЫЕ ПОСАДКИ

Правильно подготовленная к посевным работам теплица (т.е. заполненная с осени разнообразной органикой, дополненной весной свежим навозом, необходимым для обогрева, и слоем высокоплодородной почвы) – настоящий полигон для выращивания ранневесенней зеленной продукции и некоторых ранних овощей. Посевная площадь пока полностью свободна, до высадки рассады теплолюбивых культур остается некоторое время, поэтому неразумно будет его не использовать. Следует только придерживаться двух важных правил. Во-первых, нужно четко представлять, на каких участках гряд будет высажена рассада огурцов и томатов – их придется оставить свободными от посевов либо занять самыми скороспелыми культурами, например, листовой репой, листовой горчицей или рассадой пекинской капусты (если использовать ее на зелень). Во-вторых, при посеве зеленных культур придется воспользоваться всеми возможными приемами, чтобы ускорить рост зелени. В итоге вы успеете убрать эти культуры до того как начнут активно разрастаться теплолюбивые растения.
Данный подход позволяет рациональнее использовать площадь теплицы: в дополнение к огурцами томатам вы получите много богатой витаминами зеленной продукции, столь необходимой нам весной.

Укроп, редис и кресс-салат.
Заметим, что, по некоторым источникам, укроп считается плохим соседом для томатов, но наш многолетний опыт опровергает данное утверждение. Примерно в середине апреля (для редиса и кресс-салата за 3 дня до предполагаемого посева, для укропа – за 7 дней) намачивают обычный опил и раскладывают его тонким, примерно 0,5 см, слоем в невысокие контейнеры. Затем на слой опила раскладывают семена укропа или кресс-салата (можно на толщину 3 семечек) и прикрывают их слоем опила толщиной приблизительно 0,5 см. Семена редиса раскладывают негусто и опилом не закрывают. Помещают контейнеры в приоткрытые полиэтиленовые пакеты. Через указанный выше период времени семена начинают проклевываться и появятся белые корешки. После этого сразу приступают к посеву. Проклюнувшиеся семена редиса высевают вдоль внутреннего бортика теплицы в 1 ряд на расстоянии примерно 8 см друг от друга. Семена укропа или садового кресса равномерно разбрасывают вместе с опилом по отведенной площади. Затем все посевы присыпают тонким слоем почвы.

Шпинат, салат, мангольд, пекинская и китайская капусты на зелень.

Высевают семена в высокие, примерно 7 см, контейнеры, наполненные до 1/2 высоты намоченным опилом. Сеют негусто – растениям примерно в течение 1 месяца придется развиваться в данной емкости. Помещают контейнеры в приоткрытые полиэтиленовые пакеты и после интенсивного проклевывания семян присыпают 1 см слоем плодородного грунта. Затем вновь помещают плошки в приоткрытые полиэтиленовые пакеты. После появления всходов пакеты снимают и выставляют плошки на окно. При первой же возможности полученную рассаду аккуратно рассаживают в теплице. Делать это нужно после очень интенсивного полива, тогда можно безболезненно разделить растения (разделить растения, посеянные не на опиле, не потревожив корневую систему, было бы невозможно). Медлить с высадкой не следует – растущие на опиле растения начнут испытывать нехватку азота.

Лук и чеснок на зелень
За 2–3 дня до высадки в грунт луковицы (лук-выборок или многосемейный) и некрупные головки чеснока замачивают в большом плоском контейнере. Высаживают в теплицу на небольшом участке вплотную друг к другу, наполовину вдавливая в землю.При смешанной посадке разные виды растений маскируют запах друг друга, что осложняет жизнь вредителям, ведь в поисках пропитания они ориентируются только по запаху.

2page0016 (1).jpgВысадка рассады томатов и огурцов
Участки гряд, куда предполагается высадить томаты либо посеять (или высадить) огурцы, от зеленной продукции освобождают. Остальные растения пока не трогают (а используют затем в салатах по мере необходимости) – все эти культуры абсолютно комфортно будут развиваться вместе. Правда, после высадки теплолюбивых культур при поливах придется соблюдать осторожность – вода не должна попадать на растения огурцов и томатов. В дальнейшем внимательно наблюдают за освещенностью теплолюбивых культур и сразу же выдергивают любую затеняющую их зелень.

ЛЕТНИЕ СМЕШАННЫЕ ПОСАДКИ

Летом не стоит ограничиваться выращиванием в теплицах только томатов и огурцов – разумнее дополнить их другими столь же чувствительными к теплу растениями. Вместе с томатами и огурцами могут удачно развиваться и давать урожай самые разные культуры. Подобное сосуществование позволит воспользоваться дорогой тепличной площадью более разумно. Вариантов тут несколько.

Томаты и спаржевая фасоль, ранняя свекла, дыни и арбузы
Между салатом высажена рассада арбузовВместе с томатами можно выращивать вьющуюся спаржевую фасоль – всего 3–4 растения обеспечат вашу семью этим ценным продуктом на весь год, т.к. в теплице урожайность у нее на порядок выше, чем в открытом грунте. Томатам такое соседство нисколько не повредит, а только поспособствует повышению плодородия почвы, ведь фасоль накапливает азот в узелковых образованиях на корнях. Поэтому растения фасоли лучше посадить в разных местах теплицы между томатами. Теплицу, отведенную под томаты, можно использовать и для получения ранней свеклы – ее небольшие корнеплоды и ботву используют в летних зеленных супах или ботвинье. Замоченные свекольные семена высевают в теплицу примерно в середине апреля в 2 ряда вдоль бортика и накрывают укрывным материалом. К моменту высадки томатов свекла уже начнет наливаться, и ее, по мере необходимости, можно вырывать путем прореживания. Томатам свекла нисколько не помешает, а вот свеклу придется выдернуть до того как томаты начнут сильно ее затенять. Неплохими соседями томатам могут стать дыни и арбузы. Правда, этот вариант подойдет не для любой теплицы, т.к. томаты приходится активно проветривать, а дыням и арбузам сквозняки противопоказаны. Поэтому тут все зависит от системы проветривания в теплице и направления основных ветров. И если в томатной теплице можно будет найти защищенную от сквозняков зону, то дыни и арбузы там будут чувствовать себя превосходно.

Огурцы, перец, баклажаны, кукуруза

Перец и баклажаны вполне могут соседствовать с огурцами на тепличной грядке. Правда, учитывая меньшую высоту этих растений, их следует высаживать отдельно, чтобы они не попали в зону затенения огуречных плетей.
Разумнее с одной стороны от входа в теплицу высадить перец, с другой – баклажаны, а всю остальную территорию занять огурцами, высадив их на некотором отдалении. Вместе баклажаны и перец сажать не стоит: во-первых, баклажаны не очень любят соседство других растений,
во-вторых, они могут сильно затенить перец. Высаживая перец, помните, что можно выбирать либо сладкий перец, либо горький – смешанные посадки сладкого и горького перца недопустимы – происходит переопыление. Вместе с огурцами можно выращивать и кукурузу. Особенно это целесообразно в регионах с суровым климатом, где в открытом грунте эта культура урожая не дает. Но тут есть свои сложности: высаживать растения кукурузы придется в 1 ряд, а это неблагоприятно скажется на ее опылении и приведет к появлению початков с пустотами. Чтобы этого не случилось, придется прибегать к искусственному опылению: вручную переносить пыльцу с мужских цветков на женские. Кроме того, нужно регулярно опрыскивать растения стимуляторами плодообразования (Бутон, Завязь и т.п.). Учитывая, что такие опрыскивания приходится проводить и для огурцов, то никакой дополнительной работы не потребуется.

ВНИМАНИЕ: НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ СОСЕДИ
Огурцы и томаты.jpgКак показывает практика, многие овощные растения прекрасно уживаются вместе – как в открытом грунте, таки в теплице. Однако существуют и исключения, которые могут быть связаны как с негативным влиянием одних растений на другие, так и с особенностями агротехники, из-за которых совместить растения на одной грядке не удается. Так, соседство томатов и огурцов в одной теплице нежелательно – для них приходится создавать разный микроклимат. Дело в том, что в отличие от огурцов томаты предпочитают сухой воздух (при повышенной влажности они быстро поражаются разнообразными болезнями), более редкие, но обильные поливы и частные активные проветривания. В свою очередь огурцы любят повышенную влажность воздуха и частные необильные поливы и не переносят сквозняков. Кроме того, томаты могут переносить более низкие температуры, чем огурцы. Не стоит сажать в огуречную теплицу шалфей, а в томатную – фенхель и горох. Хотя несколько штук последнего имеет смысл подсеять к огурцам, чтобы получить ранний урожай, особенно, если у вас есть дети или внуки, любящие это лакомство. И, разумеется, не стоит подсаживать ни к огурцам, ни к томатам картофель, хотя такая идея и может прийти в голову, если вы решили вырастить его из семян или пытаетесь размножить несколько клубней суперэлитного сорта.

24.04.2020
13
Уведомления
X
X

Теперь Вы будете в курсе всех наших грандиозных акций и спецпредложений!

X

Если Вы не получаете информацию о наших акциях и спецпредложениях, свяжитесь с оператором любым удобным Вам способом, мы обязательно поможем!