• Контактная информация
Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
141108, г. Щелково, Московская область, ул. Заводская, д.15, офис 4-21
Россия +7 (495) 789-46-43

Мы в WhatsApp, Viber и Telegram!

Для WhatsApp:

1. Сохраните номер +7 (906) 723-65-57 в адресную книгу Вашего смартфона.

2. Откройте WhatsApp, перейдите в чаты, создайте новый и выберите контакт с нашим номером.

Данный сервис не поддерживает звонки и аудио сообщения.

Для Viber:

Отсканируйте QR-код и вступайте в группу "Русский Огород"!

Для Telegram:

Перейдите по ссылке t.me/russkiyogorod_bot и присоединитесь к чату!

Колл-центр: Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
Войти
Добро пожаловать!
Войти через e-mail
Избранное
0

Как подкармливать газон весной

gazon.jpg

Для того, чтобы с течением времени газон не потерял своей красоты и ухоженности, за ним нужен регулярный уход и правильная подкормка, особенно весной. После таяния снега ему необходимо восстановиться, и для этого требуется большое количество питательных веществ. В стремлении обеспечить ему долгую жизнь, к выбору удобрения следует отнестись серьезно.

Основополагающими компонентами любой весенней подкормки являются азот, фосфор и калий. Они непременно должны быть в его составе. Для дополнительного питания вы можете использовать комплексы с микро- и макроэлементами. Выбирая удобрение, следует изучить его состав, учесть кислотность почвы и климат.

АЗОТ

Микроэлемент, способствующий ускоренному росту травяного покрова, придает яркость и насыщенность газонной траве. Наиболее значим при весенних подкормках. Вносить следует сразу как сойдет снег. Его дефицит проявляется в виде проплешин на газоне, слабым ростом травы и ее бледной окраской. Не стоит допускать и переизбытка данного микроэлемента. Это может ослабить устойчивость растений к неблагоприятным условиям и болезням.  Для того, чтобы обеспечить достаточный уровень азота в почве, применяют мочевину,  аммиачную селитру и сульфат аммония в расчете 5-15 грамм на кв.м. в зависимости от качества грунта и окружающей среды.

ФОСФОР

Не менее важный элемент для восстановления зеленого покрова после зимы.  Обеспечивает рост мощной и крепкой травы. Стимулирует развитие боковых побегов и укрепление корневой системы газона. Дефицит фосфора приводит к ломкости и окрашиванию травы в фиолетовый цвет. Перенасыщение - даст резкий рост корневой системе и уплотнению дерна, что станет препятствием усваиванию газону нужного количество микроэлементов. В итоге это может привести к полной его гибели. Для обогащения почвы фосфором используют суперфосфат, в состав которого входят цинк, железо и марганец.  В весенний период вносят не более 16 грамм на 1 кв.м. земли.

gazon2.jpgКАЛИЙ

Защищает клетки растения, сохраняет влагу и повышает упругость листьев. Помогает стойко переносить засуху и заморозки.  Так же как и азот, благотворно влияет на окрас газона, делая его более сочным. Недостаток приводит к отмиранию листьев и их ожогам, а переизбыток - к гибели корневой системы.  Наиболее предпочтительны удобрения на основе калийной соли.

КОГДА ПОДКАРМЛИВАТЬ

Первую подкормку производят сразу как только растает снег – при первых признаках того, что земля уже оттаяла, а трава начала расти, питание должно быть усилено.

Частота внесения удобрений зависит от:

  • Периодичности стрижки. Чем чаще мы стрижем газон, тем больше ему не хватает питания для последующей регенерации. Рекомендуется вносить удобрение не чаще, чем раз в 2-3 недели.
  • Типа почвы. На упаковке должны быть указаны рекомендации для умеренного климата, суглинистой почвы и усредненных показателей влажности. Если преобладает песчаная и супесчаная составляющая, увеличьте подкормку на 20%, так как она будет быстрее вымываться.

lawn-mower-938555_1280.jpg

ВАЖНО:

  1. Следите за количеством удобрения: при его избытке, газон может сгореть.
  2. Не вносите подкормку в жару или во время дождя.
  3. Поливайте газон вечером, чтобы солнце не поднимало температуру удобрения.
  4. Если вы вносите подкормку вручную, а трава еще не взошла, целесообразней перемешать ее с песком. Так вы более равномерно распределите удобрение.
  5. Если вы хотите сэкономить время, используйте механический садовый рассеиватель.
  6. Жидкий способ внесения подкормки обеспечит более быстрое и равномерное поступление питательных веществ в почву, нежели сухой.
  7. Соблюдайте меры безопасности. Дайте грунту подсохнуть некоторое время после внесения удобрения и полива, чтобы он стал безопасным для детей и животных.
24.04.2019
13
Уведомления
X
X

Теперь Вы будете в курсе всех наших грандиозных акций и спецпредложений!

X

Если Вы не получаете информацию о наших акциях и спецпредложениях, свяжитесь с оператором любым удобным Вам способом, мы обязательно поможем!