• Контактная информация
Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
141108, г. Щелково, Московская область, ул. Заводская, д.15, офис 4-21
Россия +7 (495) 789-46-43

Мы в WhatsApp, Viber и Telegram!

Для WhatsApp:

1. Сохраните номер +7 (906) 723-65-57 в адресную книгу Вашего смартфона.

2. Откройте WhatsApp, перейдите в чаты, создайте новый и выберите контакт с нашим номером.

Данный сервис не поддерживает звонки и аудио сообщения.

Для Viber:

Отсканируйте QR-код и вступайте в группу "Русский Огород"!

Для Telegram:

Перейдите по ссылке t.me/russkiyogorod_bot и присоединитесь к чату!

Колл-центр: Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
Войти
Добро пожаловать!
Войти через e-mail
Избранное
0

Бородатые ирисы: всё о зимовке

Говоря о морозостойкости ирисов, необходимо учесть, что у зимующих корневищ наиболее уязвимы цветочные почки. В среднем для сортов бородатых ирисов критической является температура -12…-14°С; дальнейшее снижение приводит к повреждению тканей. Для наименее холодостойких сортов этот показатель еще выше и составляет -7°С. Вегетативные почки ирисов более выносливы, но при сильных морозах, особенно без снежного покрова, корневища часто полностью погибают. Также в процессе зимовки у них могут подмерзать «спинки» – так ирисоводы называют части годичных звеньев, противоположные зоне корнеобразования. 

Ирис Красный Вельвет

В суровые бесснежные зимы вымерзают и корни ирисов. Тогда в весенний период начальный рост растений обеспечивается только за счет запаса питательных веществ корневища, что часто негативно сказывается на дальнейшем развитии ирисов. Таким образом, в зависимости от генетических характеристик сорта можно применять несколько вариантов предзимней подготовки растений. В отношении наиболее морозостойких и пластичных сортов вполне достаточно ограничиться обрезкой листьев на конус высотой 10–15 см.


Для менее зимостойких сортов необходимо также провести окучивание открытой части корневищ слоем почвы (до 10 см) или мульчирование торфом/перегноем (до 18 см). Сверху укладывают еловый лапник (для снегозадержания и аэрации) или сухие листья. При этом важно использовать дубовый опад, т.к. считается, что он меньше спрессовывается и не преет. Указанные мероприятия, что очень важно, проводят до наступления морозов!

Помните, что лучшей защитой и самым надежным естественным укрытием от морозов является снег. Согласно экспериментальным данным, 1 см рыхлого снега повышает температуру на поверхности почвы на 1,0…1,5°С. Именно поэтому для бородатых ирисов так опасны резкое снижение температуры при отсутствии снега, малоснежные зимы, зимние оттепели с полным сходом снежного покрова.

Особенно ценные сорта требуют самого тщательного – воздушно-сухого – укрытия. Просушенный участок с окученными или замульчированными ирисами, присыпанными сухими листьями любых пород или прикрытыми лапником, закрывают полиэтиленовой пленкой, натянутой на специальный каркас или на обычные дуги. Пленку можно натянуть до морозов, открыв торцы для вентиляции и закрыв их при наступлении устойчивых холодов. Здесь очень важно соблюсти главное правило – залог успеха всего мероприятия: растения должны зимовать в сухих условиях! Поэтому так важно, чтобы и грунт и опад не были мокрыми. Если выполнить эти условия из-за осенней непогоды невозможно, то лучше не применять пленочное укрытие, а ограничиться еловыми ветками.

07.10.2015
13
Уведомления
X
X

Теперь Вы будете в курсе всех наших грандиозных акций и спецпредложений!

X

Если Вы не получаете информацию о наших акциях и спецпредложениях, свяжитесь с оператором любым удобным Вам способом, мы обязательно поможем!