• Контактная информация
Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
141108, г. Щелково, Московская область, ул. Заводская, д.15, офис 4-21
Россия +7 (495) 789-46-43

Мы в WhatsApp, Viber и Telegram!

Для WhatsApp:

1. Сохраните номер +7 (906) 723-65-57 в адресную книгу Вашего смартфона.

2. Откройте WhatsApp, перейдите в чаты, создайте новый и выберите контакт с нашим номером.

Данный сервис не поддерживает звонки и аудио сообщения.

Для Viber:

Отсканируйте QR-код и вступайте в группу "Русский Огород"!

Для Telegram:

Перейдите по ссылке t.me/russkiyogorod_bot и присоединитесь к чату!

Колл-центр: Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
Войти
Добро пожаловать!
Войти через e-mail
Избранное
0

Уход за садом и огородом в мае

7=цветочная рассада.jpgЕсли начало весны ещё позволяло нам размеренно готовиться к работам в саду и огороде, то последний весенний месяц не дает такой возможности. В мае откладывать садово-огородные дела на потом уже не позволительно. А работы, начатые в предыдущем месяце, продолжаются и дополняются новыми. Апрель – месяц генеральной уборки, а май – время наведения красоты на участке.

Забота о саде

Какую бы часть вашего участка не занимал сад, работы на участке обычно всегда начинаются именно с него. В идеале, к началу мая уже должны быть закончены прививки и посадки плодовых культур. Не поздно постричь живые изгороди (эта процедура совершается в течение всего периода вегетации лиственных кустарников и совмещается с обновлением посадок).

Живые изгороди стригут на протяжении всего теплого времени года, но весной эта процедура наиболее важна. Когда лиственные кустарники пробуждаются от зимнего сна, становится ясно, как они пережили зиму.

Теперь наступает самое подходящее время подкормить растения для пышного цветения. В ход идут как минеральные, так и органические удобрения, которыми заполняют углубления в виде чаши или бороздок вокруг деревьев и кустов.

Для этих целей мы рекомендуем использовать серию удобрений Чудо-Гумус, а также Виндзор для садовых и комнатных растений. Они не только способствуют увеличению количества цветов, но и обеспечивают растения иммунитетом, делая их устойчивее к микробным и вирусным заболеваниям, а также ускоряя их рост и развитие.

В мае не прекращается борьба с вредителями и защита растений от болезней. Вовремя уничтоженные вредители уже не смогут помешать сформироваться хорошему урожаю. На нецветущих растениях можно применить инсектициды, а в период цветения для этой цели используются биопрепараты. Лучшее время для опрыскивания растений — вечерние часы.

4=монилиоз.jpgВажно:

  1. если в конце апреля не удалось опрыскать плодово-ягодные культуры от долгоносиков и листовертки, то следует поторопиться сделать это как можно быстрее;

  2. молодым побегам и листьям требуется обработка от дырчатой пятнистости и других опасных болезней;

  3. в холодную сырую погоду зацветающим косточковым необходима защита от паршии плодовой гнили (монилиоза);

  4. при поражении мучнистой росой или монилиальным ожогом больные части растений удаляют и уничтожают (сжигают).

Обязательно проведение мероприятий по уничтожению сорняков под кустарниками и кронами деревьев. Сорные травы – прибежище для многочисленной армии вредителей. Для борьбы применяются как специальные препараты, так и механическое воздействие в виде перекопки почвы с выборкой корней многолетних сорных трав. Это снижает количество сорняков и вредителей, перезимовавших в земле; улучшает аэрацию корней культурных растений и сохраняет влагу.

После цветения полезно обильно пролить почву под садовыми растениями, совместив эту процедуру с подкормкой. Для этого хорошо использовать настой коровяка с мочевиной.

Работы на грядках

Самое время поспешить с посевами холодостойких овощных и зеленных культур: петрушки, моркови, лука-чернушки. При этом не забываем про севооборот и совместимость растений.

6=совместные посадки.jpgНе сеем и не сажаем на одном месте:

  • томаты, перец, баклажаны после аналогичных пасленовых культур;

  • сельдерей после моркови;

  • кабачки после огурцов.

Проще всего чередовать культуры по семействам: зонтичные выращиваем после тыквенных, крестоцветные — после пасленовых.

Регулярно менять «место жительства» растений необходимо по ряду причин:

  • постоянное выращивание на одном месте отрицательно сказывается на урожайности;

  • способствует скоплению вредителей и заражению типичными заболеваниями.

В первую неделю мая спешим перекопать посевы сидератов и подготовить места под рассаду теплолюбивых культурных растений. Если в качестве сидерата использовался горох, то на его месте допускается размещать любые культуры.

Активно применяем совмещенные посадки и посевы:

  • баклажаны «дружат» с горохом;

  • капуста – с душистыми травами: укропом, календулой;

  • томаты – с бархатцами, мелиссой, огуречной травой;

  • морковь – с редисом, луком или чесноком.

В мае можно сеять практически все овощные культуры: от зеленных и бахчевых, до фасоли и кукурузы. Сроки посадки могут варьироваться в зависимости от климатических зон, в связи с чем посевы необходимо осуществлять с учетом региональных особенностей.

5=рассада в грунт.jpgОгурцы сеем в кассеты или под временные укрытия с начала мая, а со второй половины месяца – в грунт. Подрастающие растения важно вовремя обработать от клещей и трипсов.

В зависимости от климатических условия начинаем высаживать овощную рассаду:

  • в первую неделю при условии наличия тепла – закаленные томаты - в грунт с временным укрытием (на случай возврата холодов);

  • на второй неделе – баклажаны, перцы, огурцы.

На постоянном месте рассаду требуется опрыскать специальными препаратами для лучшей приживаемости, профилактики болезней, хорошего корнеобразования, укрепления иммунитета и адаптации к перепадам температур.

В мае начинаем подкармливать вегетирующие овощи и рассаду после высадки на постоянные грядки. При этом состав подкормки подбирается в зависимости от особенностей каждой культуры и стадии вегетации растения.

Работы в цветнике

8=деление многолетников.jpg

Цветник с начала мая радует нас первыми красками. Чтобы это буйство цвета не останавливалось, необходимо вовремя об этом позаботиться.

С наступлением теплых дней и ночей начинается активный посев однолетников в грунт, деление и пересадка многолетников, высадка луковичных и рассады, не забываем и о проведении профилактических мер от болезней и вредителей. Но для начала, следует довести до конца работы, начатые в апреле:

  • убрать старую листву и сухие стебли с посадок многолетников;

  • снять укрытия, которые ещё могли оставаться на некоторых растениях;

  • провести обрезку кустарников до раскрытия цветочных почек.

Первая половина мая – лучшее время для посева в грунт однолетних цветочных культур. Предвидя возможные похолодания и возвратные заморозки, в первую очередь следует высевать холодостойкие культуры, к которым относятся: календула, душистый горошек, маттиола душистая, васильки, однолетние дельфиниумы, маки, лаватера и некоторые другие.

WhatsApp Image 2019-04-30 at 11.25.29.jpgВысадка рассады цветов на клумбы также начинается с холодостойких растений, а с середины мая выносим на свежий воздух и все остальные культуры: бархатцы, астры, петунии, ипомеи. Сначала проводим закаливание выращенной дома рассады, затеняя растения в дневные часы и накрывая на ночь. В конце месяца высаживаем в грунт рассаду георгин.

Самое время заняться делением и размножением многолетников: астильбы и флоксов, ромашек и хризантем, дельфиниумов и рудбекий, гейхер и хост. Для защиты многолетников от болезней рекомендуется опрыскать посадки фитоспорином прямо по почве. Всё это лучше делать в безветренный и нежаркий день.

Не забываем ухаживать за цветущими луковичными – поливаем их при недостатке естественной влаги во время цветения и спустя ещё 10–14 дней после увядания цветоносов. Помечаем места - нахождения первоцветов, чтобы по окончании цветения не нарушить покой растений.

Первая половина месяца, при прогревании почвы до +10°С – время для посадки клубней и луковиц гладиолусов на подготовленные с осени гряды. Сами луковицы перед этим перебираем, удаляем поврежденные части, прогреваем и проращиваем. В конце месяца высаживаем корневые клубни георгин.

2_DSC_7952.jpgОткрываем розы и клематисы, если ранее это не позволила сделать погода. Розы можно подкормить навозом. После снятия укрытия делаем защитное опрыскивание против гнили бордоской жидкостью. Также обрабатываем и появившиеся ростки пионов.

Наводим порядок на газоне

Газон, пусть даже небольшой – несомненное украшение любого садового участка. Поэтому по весне его также нельзя обходить вниманием. При необходимости проводится подсев газонной травы вместо выпревшей или вымерзшей.

3_DSC05420.jpgВ мае проводится аэрация газона, а также начинается его стрижка при достижении травой высоты 12–15 см. Скошенный газон требует подкормки комплексным удобрением и обильного полива.

Именно в мае лучше всего высевать новые газоны любого типа: как классические, так и мавританские – радующие глаз не только зеленью, но и обилием цветов.

Своевременное проведение комплекса работ в последний весенний месяц позволит любоваться своим участком и получать долгожданные щедрые плоды в течение последующих месяцев.


30.04.2019
13
Уведомления
X
X

Теперь Вы будете в курсе всех наших грандиозных акций и спецпредложений!

X

Если Вы не получаете информацию о наших акциях и спецпредложениях, свяжитесь с оператором любым удобным Вам способом, мы обязательно поможем!