• Контактная информация
Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
141108, г. Щелково, Московская область, ул. Заводская, д.15, офис 4-21
Россия +7 (495) 789-46-43

Мы в WhatsApp, Viber и Telegram!

Для WhatsApp:

1. Сохраните номер +7 (906) 723-65-57 в адресную книгу Вашего смартфона.

2. Откройте WhatsApp, перейдите в чаты, создайте новый и выберите контакт с нашим номером.

Данный сервис не поддерживает звонки и аудио сообщения.

Для Viber:

Отсканируйте QR-код и вступайте в группу "Русский Огород"!

Для Telegram:

Перейдите по ссылке t.me/russkiyogorod_bot и присоединитесь к чату!

Колл-центр: Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
Войти
Добро пожаловать!
Войти через e-mail
Избранное
0

Знакомые Незнакомцы. Капуста Романеско

      В огромном многообразии растений для сада и огорода есть ряд незаслуженно, на наш взгляд, обойденных вниманием представителей, очень полезных и красивых. О которых Вы, наверняка слышали, но еще не выращивали, а между тем они смогут стать изюминкой вашего сада. И мы начинаем цикл статей об этих "знакомых незнакомцах". Надеемся, что наши публикации обратят на них ваше внимание и помогут в уходе за этими необычными сортами. Сегодняшняя статья посвящена оригинальной и суперполезной капусте с нежным названием Романеско.

Романеско, пожалуй, один из самых загадочных культурных видов капусты. Происхождение её окутано тайнами, а весьма необычный вид соцветий буквально приковывает к себе, заставляя рассматривать снова и снова.

         Шаровидное золотисто-салатовое соцветие состоит из маленьких пирамидок, собранных в единую закрученную спираль. Кажется, что это не творение природы, а результат работы современного 3D-принтера. Настоящий пирамидальный фрактал!

romanesco-1.jpg

   Специалисты до сих пор не определились с версией происхождения удивительной капусты: то ли это гибрид цветной капусты и брокколи, то ли это самостоятельный вид. Большинство сошлись во мнении, что это подвид цветной капусты и причислили её к группе Botrytis, куда входит и цветная капуста.

   С одной стороны упоминание об этой капусте найдено ещё в доисторических манускриптах. Само название Романеско (Romanesco) переводится как «римская», а по легенде якобы этруски принесли её в Тоскану. А с другой — широкую известность этот овощ получил не более века назад. 


romanesco-3.jpg

   Капустные гурманы оценили более нежный чем у обычной цветной капусты вкус, отсутствие резкого запаха и горьковатых ноток во вкусе. Многие из них отмечают присутствие во вкусе нежных ореховых нот. 

   Кушанья из капусты Романеско относят к деликатесным и очень нежным. Специалисты в области здорового питания утверждают, что этот овощ содержит массу «правильно сбалансированных» микроэлементов, витаминов и антиоксидантов. Капусту можно варить, жарить и тушить, готовить из нее первые блюда и гарниры. 

   Блюда из капусты поддержат зрение (витамин А), помогут в лечении нервной (витамин В) и сердечно-сосудистой системы (витамин К). Улучшат процессы кроветворения (высокое содержание железа) и поднимут мозговую активность, повысят сопротивляемость организма в целом и помогут в борьбе с онкологическими заболеваниями.

      Капусту Романеско выращивают через рассаду, так же можно сеять семена в открытый грунт. Эта культура по сложности выращивания сравнима с цветной капустой, так что если у вас получилось вырастить цветную, вы без труда вырастите и Романеско. Необходимо строго соблюдать все правила агротехники, иначе соцветия не завяжутся. Самые высокие требования при выращивании — температура 16-18 °С и очень высокая освещённость. Вырастить рассаду в квартире, где жарко и не хватает света будет не просто. 

romanesco-5.jpg
romanesco-4.jpg

   Семена высевают с середины марта до 1 апреля. На постоянное место рассаду (в возрасте 35-40 дней) высаживают в конце апреля — начале мая. Она любит солнечные грядки. Агротехника включает в себя регулярные подкормки, прополки, борьбу с вредителями и регулярные поливы.

   Нельзя допускать пересыхания почвы! Уместно вспомнить про известный приём для повышения капустной урожайности — надламывание кроющих листьев. Возрастает не только урожай, но и качество головок.

   Если у вас всё получилось и головки завязались, нужно собрать их вовремя! Как только вы увидите сформированные плотные соцветия-пирамидки — пора срезать. Иначе головки быстро рассыпаются, мякоть грубеет, а главное — снижается количество полезных веществ. 

        Созревание приходится в зависимости от сорта и времени посадки. Скороспелые сорта созревают в июле, остальные в конце августа — середине сентября. Созревшие головки срезают острым ножом, с примыкающими стеблями, лучше утром. Капуста хранится в холодильнике до 2-х недель. Её можно заморозить. Причём, после разморозки в ней сохраняются все полезные вещества. Перед замораживанием головку лучше сразу разрезать на удобные кусочки и бланшировать.


  romanesco-6.jpg

Стоит попробовать вырастить эту суперполезную капусту. В нашем магазине в новинках вы найдете семена Романеско сорта Шеннон. Внимательно изучите все рекомендации и смело принимайтесь за дело. Полезный овощ с деликатесным вкусом обогатит домашнее меню и поддержит здоровье всей семьи!




14.09.2020
13
Уведомления
X
X

Теперь Вы будете в курсе всех наших грандиозных акций и спецпредложений!

X

Если Вы не получаете информацию о наших акциях и спецпредложениях, свяжитесь с оператором любым удобным Вам способом, мы обязательно поможем!