• Контактная информация
Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
141108, г. Щелково, Московская область, ул. Заводская, д.15, офис 4-21
Россия +7 (495) 789-46-43

Мы в WhatsApp, Viber и Telegram!

Для WhatsApp:

1. Сохраните номер +7 (906) 723-65-57 в адресную книгу Вашего смартфона.

2. Откройте WhatsApp, перейдите в чаты, создайте новый и выберите контакт с нашим номером.

Данный сервис не поддерживает звонки и аудио сообщения.

Для Viber:

Отсканируйте QR-код и вступайте в группу "Русский Огород"!

Для Telegram:

Перейдите по ссылке t.me/russkiyogorod_bot и присоединитесь к чату!

Колл-центр: Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
Войти
Добро пожаловать!
Войти через e-mail
Избранное
0

Знакомые Незнакомцы. Физалис

Дорогие друзья!

  Мы продолжаем цикл статей о "знакомых незнакомцах", интересных, полезных и красивых растениях, о которых Вы, наверняка, слышали, но сомневались посадить или нет. Мы говорим, не сомневайтесь и сажайте, а потом удивляйте своих соседей по садовому участку!  Надеемся, что наши публикации обратят на них ваше внимание и помогут в уходе за этими необычными сортами. Сегодня наша статья посвящена радужному и очень вкусному малышу. Встречайте, Физалис!

Это удивительное растение больше знакомо по названию Китайские фонарики. Его родина — Центральная и Южная Америка. Сначала физалис попал в Северную Америку, затем в Южную Европу, далее в Китай и Японию. В России известен с IX века. 

Необычные цветки формируются в пазухах листьев по всей длине побега, высотой 70-100 см. Пятилопастные, напоминающие по форме фонарики, с округлым мясистым плодом с мелкими семечками внутри. Цвет фонарика меняется от зелёного, до жёлтого, оранжевого, красного или фиолетового (в зависимости от сорта). Растение обладает мощной, хорошо разветвлённой корневой системой с многочисленными ползучими отростками. Очень сильно разрастается в ширину.

Цветоносы с яркими цветками-фонариками, срезанные осенью, всю зиму могут стоят в сухих букетах, напоминая о лете и радуя вас своим необычным видом, а какое вкусное и необычное варенье получается из его спелых сладких плодов! Да, и еще его плоды - одно из самых интересных украшений для торта, которым пользуются многие известные кондитеры!

physalis-1_Для первого блока текста в битрикс.jpg

physalis-2.jpg

        Виды физалиса

На сегодняшний день выведено множество декоративных и съедобных (ягодных и овощных) видов. Ягоды декоративных видов ядовитые и горькие, не используются в пищу. Растения выращивают в качестве декоративных для яркого дополнения осенних цветников.


physalis-6.jpg

    Съедобные виды физалиса делятся на мексиканские и земляничные.

Мексиканские (овощные) физалисы представляют собой высокорослые растения 1,2-1,5 м, с хорошо разветвлённым стеблем. Относятся к наиболее холодостойким видам физалиса. Плоды крупные массой 60-70 г, кисловатые на вкус. Цвет может быть от зелёного, до жёлтого, оранжевого и фиолетового. Как правило, их не употребляют в сыром виде, а используют в маринадах, салатах и т.д.

           Земляничные физалисы выращиваются в умеренном климате как однолетники. Вид — не морозостоек! Высота куста, в зависимости от сорта, 30 – 70 см. Побеги могут быть стелющимися и прямостоячими. Плоды округлые, оранжевые, диаметром 0,6 – 1,2 см. Отличного вкуса, очень сладкие, с ароматом земляники! Их можно есть сырыми, варить из них варенье и джемы, мариновать и многое др. Существуют сорта с урожайностью 1,5 кг ягод с растения.

 

physalis-3.jpg
physalis-5.jpg

        Урожай физалиса хорошо хранится зимой в картонной коробке на прохладном подоконнике, обязательно в фонариках (или чехликах). Их снимают по мере необходимости, после чего ягоды нужно промыть горячей водой от липкого налета. Ягоды физалиса богаты витаминами и микроэлементами. Из них готовят целебные настои и отвары для лечения циститов, мочекаменной болезни, ревматизма, и проч.

       
      Выращивание и уход

Выращивание этой культуры не составляет особого труда. Физалис хорошо растёт на открытом солнечном месте и в полутени. При выращивании в полутени нужно учесть, что растение может вытянутся и ему понадобится опора.

Почва предпочтительна нейтральная или слабощелочная. При повышенной кислотности необходимо внести доломитовую муку, древесную золу или негашеную известь.

Регулярные подкормки помогут улучшить декоративные качества и цветение, повысят урожайность. С июня по сентябрь чередуют органические и минеральные подкормки. Полив — умеренный, переувлажнение и застой влаги — недопустимы. Растения лучше высаживать на высокую грядку. Все виды кроме мексиканского морозостойки, но лучше позаботиться о зимнем укрытии, т. к. ранние заморозки могут повредить корни.

    Однолетний физалис выращивают рассадным методом из семян в марте. В регионах с теплым климатом семена можно сеять в открытый грунт. Многолетние сорта размножают делением корневища и черенкованием.

     Оригинальные цветки украсят дачный ландшафт и удивят вкусными и полезными ягодами.


  physalis-7.jpg

Обязательно надо попробовать вырастить этого красавца, ведь физалис порадует вас и ваших близких полезными плодами и своим прекрасным декоративным видом. В нашем магазине вы найдете физалис нескольких сортов, приходите и выбирайте!




02.10.2020
13
Уведомления
X
X

Теперь Вы будете в курсе всех наших грандиозных акций и спецпредложений!

X

Если Вы не получаете информацию о наших акциях и спецпредложениях, свяжитесь с оператором любым удобным Вам способом, мы обязательно поможем!