• Контактная информация
Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
141108, г. Щелково, Московская область, ул. Заводская, д.15, офис 4-21
Россия +7 (495) 789-46-43

Мы в WhatsApp, Viber и Telegram!

Для WhatsApp:

1. Сохраните номер +7 (906) 723-65-57 в адресную книгу Вашего смартфона.

2. Откройте WhatsApp, перейдите в чаты, создайте новый и выберите контакт с нашим номером.

Данный сервис не поддерживает звонки и аудио сообщения.

Для Viber:

Отсканируйте QR-код и вступайте в группу "Русский Огород"!

Для Telegram:

Перейдите по ссылке t.me/russkiyogorod_bot и присоединитесь к чату!

Колл-центр: Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
Войти
Добро пожаловать!
Войти через e-mail
Избранное
0

Вербена: размножение семенами

Вербена: размножение семенами

Еще недавно вербена редко украшала приусадебные цветники и городские ландшафты. А сегодня ее можно увидеть в садовых центрах и на цветочных базарах, на клумбах, в миксбордерах и подвесных кашпо. Популярность этой культуры растет, и причиной тому – разнообразие форм и окрасок, обильное и длительное – до заморозков – цветение, исключительная неприхотливость!

Посев проводят с конца февраля по март (период от посева до цветения – 15–17 недель). Семена высевают по поверхности (почвенная смесь должна быть рыхлой, плодородной, с реакцией близкой к нейтральной), лишь слегка присыпая вермикулитом или почвой, т.к. для их прорастания необходим свет. Поливают умеренно, не допуская переувлажнения почвы. Семена, особенно у видовых вербен, всходят недружно, в течение 10–20 дней при температуре 22…25°С.

Имейте в виду, что свежесобранные семена вербен нуждаются в периоде покоя в течение нескольких месяцев, поэтому плохо всходят в ранние сроки посева. Чтобы увеличить дружность и энергию прорастания, их желательно обработать стимуляторами роста, например, немного подержать в растворе гумата, корневина либо спрыснуть эпином.

После появления всходов температуру постепенно снижают по схеме: 2 недели – до 20…21°С, следующие 3–4 недели – до 18…20°С, затем рассаду закаливают при 10…16°С.

После появления первых 1–2 настоящих листьев сеянцы пикируют в горшочки или кассеты с диаметром ячеек 7–8 см. Через 1 неделю после этого начинают подкормки полным комплексным удобрением и еженедельно повторяют их до окончания рассадного периода. Полив проводят умеренно, только при пересыхании почвы; переувлажнения почвы вербена не выносит. Кроме того, для получения качественного посадочного материала сеянцам и рассаде необходимо хорошее освещение.

Готовую рассаду высаживают в грунт во второй половине мая. Расстояние между растениями – от 15 см для компактных сортов, 20–25 см – для среднерослых и 30–35 см – для высокорослых.

Вербена Тускани Лавандер Пикоти F1+.jpg
Вербена Кварц Патриот смесь F1+.jpg Вербена Идеал смесь+.jpg

Вербена Тускани Лавандер Пикоти F1

Вербена Кварц Патриот F1 смесь

Вербена Идеал смесь


21.07.2015
13
Уведомления
X
X

Теперь Вы будете в курсе всех наших грандиозных акций и спецпредложений!

X

Если Вы не получаете информацию о наших акциях и спецпредложениях, свяжитесь с оператором любым удобным Вам способом, мы обязательно поможем!