• Контактная информация
Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
141108, г. Щелково, Московская область, ул. Заводская, д.15, офис 4-21
Россия +7 (495) 789-46-43

Мы в WhatsApp, Viber и Telegram!

Для WhatsApp:

1. Сохраните номер +7 (906) 723-65-57 в адресную книгу Вашего смартфона.

2. Откройте WhatsApp, перейдите в чаты, создайте новый и выберите контакт с нашим номером.

Данный сервис не поддерживает звонки и аудио сообщения.

Для Viber:

Отсканируйте QR-код и вступайте в группу "Русский Огород"!

Для Telegram:

Перейдите по ссылке t.me/russkiyogorod_bot и присоединитесь к чату!

Колл-центр: Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
Войти
Добро пожаловать!
Войти через e-mail
Избранное
0

Спаржа: вкусно и полезно!

Спаржа – многолетнее травянистое растение высотой до 1,5–2,0 м с мясистым корневищем, хорошо переносящим морозы до -30°С. На одном месте она может расти и давать урожай побегов до 15–20 лет. Корневище представляет собой утолщенный подземный побег; на нем развиваются боковые утолщенные цилиндрические корни длиной до 50 см, в которых накапливается запас питательных веществ. На корневище ежегодно формируются 40–50 вегетативных почек, из них в конце апреля – начале мая при прогревании почвы отрастают сочные нежные побеги 1,5–2,0 см диаметром, используемые в пищу. Молодые побеги, находящиеся в почве без света (белые этиолированные), при выходе на поверхность становятся зелеными, ветвятся и древеснеют.

5299d.jpg

Спаржа Аржентельская зелёная

Корневища и молодые побеги спаржи – отличное лекарственное сырье. Корневища заготавливают поздней осенью, молодые побеги – весной. Их сушат на открытом воздухе или в духовке при температуре 50...60°С.

В России районированы сорт спаржи Аржентельская. Это скороспелый сорт, отрастание которого начинается в Краснодарском крае в конце марта – начале апреля, в Московской области – в 1–2-й декадах, в Ленинградской – во 2–3-й декадах мая. Побеги в фазе хозяйственной годности средней толщины, подземные – белые с розоватой, слегка заостренной головкой, желтоватой мякотью, наземные – зелено-фиолетовые с куполообразной, заостренной на вершине головкой. Мякоть нежная, вкусовые качества высокие. Урожайность отбеленных побегов – 1–4 кг/м2.

В чем польза спаржи?

Молодые побеги спаржи – прекрасное средство против диабета; в них содержится много витаминов и белков. Установлено, что употребление в пищу спаржи способствует понижению кровяного давления, усиливает сокращения и замедляет ритм сердца, расширяет периферические сосуды и улучшает функции печени. Спаржу используют как лекарственное средство при лечении подагры и водянки, т.к. она содержит аспарагин. Спаржа способствует выведению из организма хлоридов, фосфатов, мочевины и мочевой кислоты, а благодаря низкой калорийности она быстро усваивается организмом.

3c70fb.jpg

Спаржа Аржентельская белая

  белое_поле.jpg
 
24.08.2015
13
Уведомления
X
X

Теперь Вы будете в курсе всех наших грандиозных акций и спецпредложений!

X

Если Вы не получаете информацию о наших акциях и спецпредложениях, свяжитесь с оператором любым удобным Вам способом, мы обязательно поможем!