• Контактная информация
Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
141108, г. Щелково, Московская область, ул. Заводская, д.15, офис 4-21
Россия +7 (495) 789-46-43

Мы в WhatsApp, Viber и Telegram!

Для WhatsApp:

1. Сохраните номер +7 (906) 723-65-57 в адресную книгу Вашего смартфона.

2. Откройте WhatsApp, перейдите в чаты, создайте новый и выберите контакт с нашим номером.

Данный сервис не поддерживает звонки и аудио сообщения.

Для Viber:

Отсканируйте QR-код и вступайте в группу "Русский Огород"!

Для Telegram:

Перейдите по ссылке t.me/russkiyogorod_bot и присоединитесь к чату!

Колл-центр: Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
Войти
Добро пожаловать!
Войти через e-mail
Избранное
0

Сидераты: основные правила выращивания

При выращивании сидеральных культур и использования их как зеленых удобрений следует соблюдать несколько правил.

• Нельзя сеять культуры, относящиеся к одному семейству, сразу друг за другом, т.к. у них общие болезни. Например, капусту – сразу после рапса, горчицы, масличной редьки, поскольку все они относятся к крестоцветным. Кроме того, крестоцветные, долго выращиваемые на одном участке перенасыщают почву фосфором и серой, что может затруднить растениями усвоение других микроэлементов.

• При выборе сидерального растения нужно учитывать цель его посева. Если требуется быстро вырастить материал для мульчирования или компостирования, то сеют масличную редьку. Для обогащения почвы азотом подойдет люпин и другие бобовые. Сидеральные культуры семейства злаковые развивают мощную корневую систему, которая хорошо рыхлит почву и подавляет рост сорняков. В любом случае, перед посевом необходимо тщательно ознакомиться с характеристикой сидерата.

• Не увлекайтесь посевом одной сидеральной культуры, обязательно чередуйте их, не давая почве пустовать. За один сезон на свободном участке можно вырастить несколько поколений сидератов, в результате чего почва быстро восстановит плодородие. Сидераты можно выращивать как до посадок овощных культур, так и после их уборки. Например, после уборки урожая капусты, лука, огурцов, кабачков и тыквы, которые сильно истощают почву, хорошо сеять люпин или вику яровую, фацелию, рапс озимый. После томатов и перцев – горчицу.

• Нельзя допускать, чтобы сидераты обсеменялись, иначе они из зеленых удобрений превратятся в назойливые сорняки. Лучше всего довести посевы до стадии бутонизации или начала цветения, когда они наиболее богаты органическими и минеральными веществами и оптимально быстро разлагаются при запахивании. Молодые и свежие растения богаты азотом, а зрелые – богаты углеродом и бедны азотом.

• Уход за сидеральными растениями минимальный: полив при сухой погоде для получения дружных всходов. Все сидераты при достижении нужной кондиции скашивают, измельчают и сразу же заделывают в почву. Не допускают их перерастания – огрубевшие стебли плохо перегнивают в почве.

донник.jpeg горчица.jpeg
3d7e8d3a0c09191b9b34ecf63d4414e1.jpeg
Донник Желтый Горчица Белая Редька Масличная

02.08.2023
13
Уведомления
X
X

Теперь Вы будете в курсе всех наших грандиозных акций и спецпредложений!

X

Если Вы не получаете информацию о наших акциях и спецпредложениях, свяжитесь с оператором любым удобным Вам способом, мы обязательно поможем!