• Контактная информация
Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
141108, г. Щелково, Московская область, ул. Заводская, д.15, офис 4-21
Россия +7 (495) 789-46-43

Мы в WhatsApp, Viber и Telegram!

Для WhatsApp:

1. Сохраните номер +7 (906) 723-65-57 в адресную книгу Вашего смартфона.

2. Откройте WhatsApp, перейдите в чаты, создайте новый и выберите контакт с нашим номером.

Данный сервис не поддерживает звонки и аудио сообщения.

Для Viber:

Отсканируйте QR-код и вступайте в группу "Русский Огород"!

Для Telegram:

Перейдите по ссылке t.me/russkiyogorod_bot и присоединитесь к чату!

Колл-центр: Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
Войти
Добро пожаловать!
Войти через e-mail
Избранное
0

Рассада без ошибок

Рассада.jpgС февраля овощеводы активно выращивают рассаду. И главное при этом - соблюсти оптимальные сроки посева, не допустить ошибок, способных в итоге повлиять на урожай. 

Предлагаемая методика поможет вам избежать большинства «подводных камней» на начальном этапе. При расчете сроков посева и выращивания рассады необходимо учесть множество факторов: особенности культуры, условия выращивания, время высадки растений в теплицу или грунт.

РАССАДНЫЙ МЕТОД - АРГУМЕНТЫ «ЗА»

Большинство овощей можно высевать сразу на постоянное место, а некоторые культуры дадут хороший урожай только в случае применения рассадного метода. И хотя он более трудоемкий и высокозатратный из-за использования защищенного грунта, у него есть много преимуществ.

Во-первых, рассадный метод позволяет получить более ранний урожай, чем при прямом посеве семян на постоянное место. Кроме того, в северных регионах, где лето позднее и короткое, только через рассаду можно вырастить такие теплолюбивые культуры как перец, томат или баклажан.

Во-вторых, для выращивания рассады нужна меньшая площадь, чем для взрослых растений, а на небольшой площади гораздо легче создать оптимальные условия для их развития.

В-третьих, рассадный метод позволяет сэкономить семена, что особенно важно при выращивании дорогостоящих Е1 гибридов (а при посеве семян сразу на постоянное место нормы высева увеличиваются).

УЧИТЫВАЙТЕ ПЕРИОД ВЕГЕТАЦИИ

Чтобы правильно применять рассадный метод, необходимо знать период вегетации культуры (отрезок времени, в течение которого создаются благоприятные условия для роста и развития растений). Как правило, в описаниях сортов его указывают в днях — от момента появления всходов или посева (на это нужно обращать особое внимание, поскольку разница может составлять до 15 дней) до начала плодоношения или уборки урожая.

В качестве примера рассмотрим выращивание сельдерея, который в последнее время становится весьма популярной культурой. При этом следует знать, что период вегетации корневых сортов - 200 дней, листовых — около 100 дней. Сельдерей - культура холодостойкая, поэтому посев в средней полосе России возможен уже в конце апреля. Всходы в открытом грунте появляются, в зависимости от условий, через 15 дней. Несложные расчеты показывают, что к 1 октября — окончанию уборки культур — период вегетации для обеих разновидностей сельдерея составит около 135 дней (время от появления всходов до уборки). Этого периода вполне хватит для листовых сортов, но явно мало для корневых — они не успеют сформировать достаточно крупные корнеплоды. И именно по этой причине начинающие овощеводы часто жалуются на низкий урожай сельдерея.

Зная период вегетации, можно точно определить, при выращивании каких культур и сортов нужно использовать рассадный метод и когда необходимо проводить посев.

РАССАДА В КОМНАТНЫХ УСЛОВИЯХ

Качественную рассаду можно вырастить, только создав растениям оптимальные условия для развития. Здесь большое значение имеют такие факторы как температура, полив, освещение и подкормки.

В производственных условиях рассаду выращивают в стеклянных и пленочных отапливаемых теплицах, весенних пленочных теплицах на солнечном обогреве, в различных пленочных укрытиях, парниках и рассадниках. Наиболее оптимальны для выращивания рассады теплицы, в которых можно полностью контролировать условия среды.

Овощеводы-любители не имеют таких возможностей и, как правило, выращивают рассаду в комнате, на застекленном балконе или ЛОДЖИИ. При выращивании рассады на подоконнике основным лимитирующим фактором является освещение.

таббл1.jpg

* Примечание 1. Как видно из таблицы, возраст рассады может колебаться, что связано с несколькими факторами. Во-первых, с условиями выращивания (при более низкой температуре растения развиваются медленнее, и рассада бывает готова позднее). Во-вторых, с диаметром контейнеров, в которых растет рассада. С количеством растений на 1 м’. Чем больше площадь питания одного растения, тем дольше можно выращивать рассаду, получив впоследствии хороший «забег» в ее развитии. Чем меньше емкости и площадь питания, тем короче должен быть период выращивания. В противном случае растения сильно вытянутся, будут слабыми, хуже приживутся после высадки.
** Примечание 2. На продолжительность периода прорастания семян и появления всходов в значительной мере влияют температура и влажность субстрата, а также энергия прорастания семян.
*** Примечание 3. (Срок высадки рассады в грунт зависит от условий сезона: если весна ранняя и теплая, можно высаживать на 5-10 дней раньше, если поздняя и холодная — на такое же количество дней позже. Кроме того, если в случае возвратных заморозков имеется возможность обеспечить растениям дополнительное укрытие (нетканые материалы, планка и т.п.); рассаду можно высаживать на 5-10 дней раньше указанных сроков.

Если отсутствует дополнительное освещение, не рекомендуется спешить с посевом семян, лучше отложить его до конца февраля - начала марта (в средней полосе), когда день становится заметно длиннее и интенсивность освещения возрастает.

Необходимо учитывать, что в тепличных условиях растения развиваются гораздо быстрее, чем на подоконнике. Поэтому комнатная рассада при высадке в грунт будет «старше» той, что выращена в теплице.

СРОКИ ВЫРАЩИВАНИЯ: ПРАВИЛА РАСЧЕТА

Возраст рассады

Чтобы рассчитать дату посева семян той или иной культуры на рассаду, необходимо знать оптимальный возраст рассады для каждого вида. В таблице указан возраст горшечной рассады в днях, от появления всходов до высадки на постоянное место.

Время высадки на постоянное место

Если знать только возраст рассады, рассчитать срок посева семян невозможно. Вторая отправная точка — срок высадки рассады на постоянное место. Необходимо учитывать, что семена различных культур прорастают в течение разного количества дней, поэтому в таблице также указан период появления всходов.

shutterstock_1506002489.jpgСрок посева на рассаду

Зная возраст рассады, период появления всходов, а также определив время и место высадки, можно приступать к расчету сроков посева семян. Рассмотрим несколько примеров.

Пример 1. Выращивание рассады огурца для высадки в пленочную необогреваемую теплицу

Примерный срок высадки рассады -— 20 мая. От этого дня отсчитываем продолжительность выращивания рассады — 30-35 дней, добавляем 2—4 дня на появление всходов и получаем в общей сложности 32-39 дней. Таким образом, сеять семена на рассаду нужно 11-18 апреля.

Пример 2. Выращивание рассады огурца для высадки в открытый грунт

Примерный срок высадки — 5 июня. Отсчитываем от него 20-25 дней на выращивание рассады и 2-4 дня для появление всходов, итого — 22—29 дней. В данном случае посев нужно провести 4-13 мая

Пример 3. Выращивание рассады сельдерея корневого
Примерный срок высадки рассады - 15 мая. Отсчитываем от этой даты 60—70 дней на выращивание рассады и 7-10 дней на появление всходов, итого — 67-80 дней. Значит, посев нужно произвести с 25 февраля по 8 марта.
Кроме того, нужно иметь в виду, что при выращивании безгоршечной рассады, например, среднеспелых сортов белокочанной капусты, продолжительность периода выращивания сокращается.

Приведенная методика дает возможность легко определить сроки посева семян для выращивания рассады. При расчете времени посева для других регионов России необходимо учитывать климатические условия региона.

ЧТОБЫ РАССАДА БЫЛА ЗДОРОВОЙ

Для получения урожая важно не только получить рассаду вовремя, но и вырастить ее здоровой. Для этого необходимо строго следить за условиями выращивания, прежде всего, температурой почвы и воздуха, уровнем освещенности, густотой стояния растений.

Поскольку в большинстве своем овощеводы выращивают такие основные культуры как капуста, томат, перец и баклажан, мы приводим оптимальные условия для выращивания их рассады.

табл2.jpg

Рассаду периодически осматривают, при первых признаках болезни растения удаляют вместе с почвой, а ямку засыпают «здоровой» почвой (при выращивании в ящиках). Оставшиеся растения обрабатывают соответствующими фунгицидами или биопрепаратами. 

14.02.2024
13
Уведомления
X
X

Теперь Вы будете в курсе всех наших грандиозных акций и спецпредложений!

X

Если Вы не получаете информацию о наших акциях и спецпредложениях, свяжитесь с оператором любым удобным Вам способом, мы обязательно поможем!