• Контактная информация
Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
141108, г. Щелково, Московская область, ул. Заводская, д.15, офис 4-21
Россия +7 (495) 789-46-43

Мы в WhatsApp, Viber и Telegram!

Для WhatsApp:

1. Сохраните номер +7 (906) 723-65-57 в адресную книгу Вашего смартфона.

2. Откройте WhatsApp, перейдите в чаты, создайте новый и выберите контакт с нашим номером.

Данный сервис не поддерживает звонки и аудио сообщения.

Для Viber:

Отсканируйте QR-код и вступайте в группу "Русский Огород"!

Для Telegram:

Перейдите по ссылке t.me/russkiyogorod_bot и присоединитесь к чату!

Колл-центр: Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной

Картофель: проращивание клубней

Есть несколько способов проращивания клубней, но наиболее эффективны, просты и доступны следующие: на свету, в темноте, комбинированный, в пленочных мешках.

Проращивание на свету

Оно длится 25–30 дней, поэтому начинают его примерно за 1 месяц до посадки. Проращивание ведут в отапливаемом помещении или в таком, где есть хотя бы временные источники обогрева (печки, электрокалориферы). Поддерживают температуру 12…15°С днем и 6…8°С ночью.

Лучше всего проращивать картофель в ящиках. В них клубни укладывают после переборки (в один помещается 8–10 кг), каждый из которых ставят к источнику света. При проращивании большого количества картофеля ящики устанавливают один на другой – столбиками высотой до 1,5–2,0 м.

Если тары нет, клубни раскладывают в 2–3 слоя на полу: полосами шириной 1,5–1,6 м с проходами по 0,5 м. Для экономии объема помещения делают стеллажи такой же ширины, как и полосы, – в 4–5 ярусов с расстоянием между ними 0,4–0,5 м. Чтобы клубни не скатывались, края стеллажей окантовывают бортиками из рейки или доски.

Проращивание в темноте

При отсутствии светлого помещения клубни можно проращивать и в темноте, хотя этот способ менее эффективен. Проращивание в темноте замедляет появление всходов, отрицательно сказывается на величине урожая и его качестве. При этом следует тщательно следить за температурным режимом в помещении, не позволяя росткам слишком вытягиваться. Перерастания можно избежать, если температуру воздуха поддерживать на более низком уровне, чем на свету. При сильном удлинении ростков температуру снижают до 4…6°С не только ночью, но и на определенные периоды днем. Срок проращивания клубней в темноте сокращают до 15–20 дней.

Комбинированное проращивание

Это наиболее эффективный способ. Начинают проращивание за 45–50 дней до посадки. Перебрав клубни, раскладывают их в ящики и ставят в помещение. Через 25–30 дней клубни из ящика вынимают и на дно насыпают торфокрошку слоем 5 см, на которую раскладывают клубни в 1–2 слоя и засыпают опять же торфокрошкой (5 см). По мере подсыхания торфокрошку в ящиках и теплице смачивают водой, а еще лучше – раствором смеси удобрений (на 1 ведро воды – 30 г калийной соли, 60 г суперфосфата и 15 г мочевины).

На приусадебных участках, при большой потребности в семенном материале, для второго этапа комбинированного способа используют открытые площадки, свободные от снега. Насыпают торфокрошку слоем 15–25 см, раскладывают на ней пророщенные клубни, засыпают торфокрошкой слоем 5–10 см и накрывают пленкой. Для смачивания торфокрошки пленку на время приподнимают.
09.01.2017
13
Уведомления
X
X

Теперь Вы будете в курсе всех наших грандиозных акций и спецпредложений!

X

Если Вы не получаете информацию о наших акциях и спецпредложениях, свяжитесь с оператором любым удобным Вам способом, мы обязательно поможем!