• Контактная информация
Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
141108, г. Щелково, Московская область, ул. Заводская, д.15, офис 4-21
Россия +7 (495) 789-46-43

Мы в WhatsApp, Viber и Telegram!

Для WhatsApp:

1. Сохраните номер +7 (906) 723-65-57 в адресную книгу Вашего смартфона.

2. Откройте WhatsApp, перейдите в чаты, создайте новый и выберите контакт с нашим номером.

Данный сервис не поддерживает звонки и аудио сообщения.

Для Viber:

Отсканируйте QR-код и вступайте в группу "Русский Огород"!

Для Telegram:

Перейдите по ссылке t.me/russkiyogorod_bot и присоединитесь к чату!

Колл-центр: Пн-Пт 9:00 - 17:00, Сб-Вс выходной
Войти
Добро пожаловать!
Войти через e-mail
Избранное
0

Гортензия: мульчирование и зимнее укрытие

Мульчирование

Очень полезно для гортензии мульчирование приствольного круга, что способствует защите корней от перегрева, уменьшает рост сорняков, особенно однолетних. Органическую мульчу в виде древесной щепы, коры или торфа рассыпают ровным слоем (толщиной 7–10 см) вокруг кустарника. По мере разложения, этот субстрат станет частью почвы и в некоторой степени подкислит ее.

Лучше всего вносить мульчу в конце весны, когда почва еще достаточно увлажнена, но уже хорошо прогрета. Осенью это делают после наступления периода устойчивых отрицательных температур. Контур покрытия из мульчирующего материала должен либо соответствовать проекции кроны гортензии или целой ландшафтной группы, либо превышать ее на 15–20 см.

Зимнее укрытие

Все виды и сорта гортензии влаголюбы. В культуре они не переносят сильного или длительного затенения, а также известковых почв. Взрослые растения, более светолюбивы и холодостойки, чем молодые, и требуют богатой и влажной почвы. Чтобы молодые и недостаточно зимостойкие сорта не пострадали от морозов, им требуется зимнее укрытие. Самый простой способ – мульчирование приствольного круга кустарника опавшей листвой, соломой, опилками, небольшим слоем торфа или лапником. Он подходит для гортензии древовидной и Бретшнейдера, которые относительно зимостойки и могут выносить низкие зимние температуры.

Более теплолюбивые виды, такие как гортензия черешковая, поздно осенью аккуратно пригибают к земле, стараясь не поломать, пришпиливают крючками, укрывают хвойным лапником, или опавшими листьями. Их следует укладывать не на землю, а на доски или на слой елового лапника. Для защиты от холода кустов гортензии Саржента с негнущимися побегами, ее крону обвязывают крафт-бумагой, либо укрывным материалом – лутрасилом, спонбондом. Рано весной, как только минует опасность сильных заморозков, мульчу и укрытие следует убрать, но не раньше середины апреля. Это делают в пасмурный день, ближе к вечеру, чтобы не вызвать ожога лучами яркого весеннего солнца.

Гортензия Индиго.jpeg
Гортензия Экспрешн.jpeg
Гортензия Мальвина.jpeg
Гортензия Индиго Гортензия Экспрешн Гортензия Мальвина

01.09.2016
13
Уведомления
X
X

Теперь Вы будете в курсе всех наших грандиозных акций и спецпредложений!

X

Если Вы не получаете информацию о наших акциях и спецпредложениях, свяжитесь с оператором любым удобным Вам способом, мы обязательно поможем!